Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

смерть сотрудника

Софи Брилиантовая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2012
Сообщений: 21
Пост №1
 
29.08.2012 09:25

Подскажите пожалуйста!<br>Что делать если сотрудник болеет с июня месяца. За июнь была выплачена з/п, а в августе принесли больничные по август включительно<br>и потом сообщили, что этот сотрудник умер. Как теперь быть с больничными и с июньской з/п которую уже провели по кассе и уплатили налоги.<br>И что вообще дальше делать? Как оформлять мат. помощь и увольнение сотрудника(умершего) и как это все провести по кассе?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
29.08.2012 09:39

> болеет с июня месяца. За июнь была выплачена з/п<br>сколько проблем из-за "виртуального" табеля!

Софи Брилиантовая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2012
Сообщений: 21
Пост №3
 
29.08.2012 09:54

Так как же мне теперь быть, что делать? Подскажите если знаете?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
29.08.2012 09:57

"Статья в Консультанте - УВОЛЬНЕНИЕ ПО СКОРБНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ<br>…<br>Причитающиеся к выплате суммы, как и в случае выплаты заработной платы, находятся в кассе организации не более трех рабочих дней (п. 9 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18). После этого невостребованные суммы подлежат депонированию. При депонировании не полученных своевременно сумм в платежной (расчетно-платежной) ведомости напротив фамилии работника ставится штамп или делается отметка от руки "Депонировано". В конце ведомости необходимо сделать запись о подлежащих депонированию суммах. При этом составляется реестр депонированных сумм (в нем необходимо указать табельный номер работника, его Ф.И.О., депонированную сумму). Сами же депонированные суммы подлежат сдаче в банк. На сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер (п. 18 Порядка ведения кассовых операций).<br>По истечении 4 месяцев для предъявления требований о выплате денег, причитающихся умершему, они будут включены в состав наследства (п. п. 2, 3 ст. 1183 ГК РФ).<br>Если работник умер, находясь на больничном, то работодатель обязан рассчитать пособие по временной нетрудоспособности за все дни болезни. Для назначения и выплаты данного пособия необходим листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). При заполнении больничного листа в этом случае в строку "Приступить к работе" должна быть внесена запись "Умер" с указанием даты смерти (п. 60 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514)."

TimoniArtjom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.08.2012
Сообщений: 35
Пост №5
 
29.08.2012 10:03

"Июньскую зарплату отсторнируете вместе с проводкой депонирования денег.<br>Рассчитаете больничный и в текущем месяце сделаете проводки по больничному листу.<br>Начислите пречитающиеся суммы работнику + материальную помощь его родственникам (по их заявлению и Дт 91-02 Кт 76), затем попросите родственников написать заявление<br><br>Руководителю ________________________________<br>(наименование работодателя)<br> <br>от __________________________________________<br>(Ф.И.О. заявителя, адрес места жительства,<br>телефон)<br> <br>Заявление<br>от родственников умершего работника о выдаче<br>причитающейся ему заработной платы<br> <br>__________________ являлся ____________________________________________<br>(Ф.И.О. заявителя) (указать степень родства члена семьи)<br>(или: находился на иждивении) умершего "__"_________ ___ г.<br>_____________________________ - работника ________________________________,<br>(Ф.И.О. умершего работника) (наименование работодателя)<br>что подтверждается _______________________________.<br>Согласно<br>ст. 141<br>Трудового кодекса РФ заработная плата, не полученная<br>ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся<br>на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы<br>производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю<br>соответствующих документов.<br>На основании изложенного и руководствуясь<br>ст. 141<br>Трудового кодекса РФ,<br>просьба в срок до "__"________ ___ г. в следующем порядке: ________________<br>выдать заработную плату и иные причитающиеся денежные выплаты работника<br>______________________________, умершего "__"________ ___ г., как члену его<br>(Ф.И.О., должность работника)<br>семьи (или: лицу, находившемуся на его иждивении).<br> <br>&<br>Приложение:<br>1. Свидетельство о смерти работника.<br>2. Документы, подтверждающие статус заявителя как члена семьи умершего<br>(или: лица, находившегося на иждивении умершего).<br>3. Доверенность представителя от "__"________ ___ г. N ___ (если от<br>имени заявителя выступает представитель).<br> <br>&<br>"__"________ ___ г.<br> <br>___________________<br>(подпись)<br><br> <br>&и по расходнику выдадите зарплату.<br>Вот и всё. ничего сложного тут нет"

Софи Брилиантовая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2012
Сообщений: 21
Пост №6
 
29.08.2012 10:04

Спасибо. А как депонированную сумму провести по кассе? Задним числом? И теперь ядолжна провести все больничные. А вот последнего у меня еще нет.<br>Мне только на словах сообщили о смерти сотрудника.Я должна ждать последний больничный или пока проводить те что имею.<br>А может мне сделать сторно по з/п за июнь?

Софи Брилиантовая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2012
Сообщений: 21
Пост №7
 
29.08.2012 10:09

Спасибо Вам огромное первый раз занимаюсь вообще з/п и тут вот такое.<br>Я еще толком и больничны то не умею расчитывать, но попробую.<br>Для меня эо пока все темный лес. Еще раз спасибо.

TimoniArtjom
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.08.2012
Сообщений: 35
Пост №8
 
29.08.2012 10:12

к Вашему сведению Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утв. Письмом Банка России от 04.10.1993 N 18 НЕ ДЕЙСТВУЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!<br><br>Документ утратил силу в связи с изданием Указания Банка России от 13.12.2011 N 2750-У, вступившего<br>в силу с 1 января 2012 года.<br> <br> Теперь касвое операции осуществляются по документу<br><br>"Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации"<br>(утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П)<br>(Зарегистрировано в Минюсте РФ 24.11.2011 N 22394)

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
29.08.2012 10:21

хорошо, я передам это автору статьи! :-)

Софи Брилиантовая
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2012
Сообщений: 21
Пост №10
 
29.08.2012 10:22

Если у Вас на меня есть немного времени может поможете больничные расчитать?<br>Понимаю, что совсем обнаглела.Я конечно расчитала, но вдруг ошиблась.<br>Человек работает с 01.03.2012г. Справок о з/п с предыдущих мест не предоставлено.<br>Оклад 15000 болеет с 04.06.1-13.06.12<br>Следующий больничный с 14.06.12-13.07.12<br>Следующий с 14.07.12-03.08.12<br>А вчера мне сообщил о смерти и пока ничего не предоставили.<br>Если не трудно напишите расчет.<br>Заранее благодарю Вас.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация