Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Отстранение работника по медицинским показаниям без оплаты

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №1
 
08.11.2012 10:24

Добрый день!<br> <br>Работник принес справку из мед учреждения, что ему требуется легкий труд на определенный период. Т.к. ставки с легким трудом нет, работника отстраняют от работы на указанный период без оплаты.<br> <br>Это дело нужно оформить в 1С.ЗУП. Вопрос: как это правильно сделать?<br> <br>Примечание: кадровик должен оформить приказ об отстранении от работы на период. В тебеле должны стоять дни НБ.<br> <br>Понятно, что нужно завести новый основной вид начисления: первичное, формула = нулевая сумма, на закладке время - «не отработанные полные смены и командировки» (или не отработанные неполные смены), вид времени по классификатору - «Отстранение от работы без оплаты».<br> <br>Далее кадровик должен в каком-то документе указать, что на определнный период работник отстраняется от работы, и на основании этого документа рапечатать форму приказа. Какой это документ - доступный кадровику?<br> <br>В интернете есть рекомендация оформить документ «Неявки и болезни» - в поле «невыход» появится возможность подтянуть этот вид расчета (после проведения документа (кстати, не забудьте документ рассчитать, если нужно зачесть невыход в норму дней и часов), в табеле будет НБ). НО у кадровика нет доступа к этому документу.<br> <br>Как сама 1С рекомендует оформлять такие периоды?<br>Как вы это делаете?<br> <br>Спасибо!

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №2
 
14.11.2012 15:44

Специального документа, конечно, нет. Нет и печатной формы приказа. Могу предложить следующие варианты:<br>Вариант 1.<br>1. Ввести новый ВР, например, "Отстранение от работы без оплаты" с новым видом времени с обозначением НБ. Вид времени - неотработанные полные смены.<br>2. Кадровик вводит кадровый документ "Невыходы в организациях", возможно выбрать только "Отсутствие по невыясненной причине". В комментарии можно написать, что это на самом деле отстранение от работы.<br>3. Расчетчик на основании кадрового документа и печатного приказа (его ведь все равно придется где-нибудь в Word-е написать) создает расчетный документ, меняет в нем "Отсутствие по невыясненной причине" на "Отстранение от работы без оплаты", рассчитывает и проводит. После этого в табеле появятся НБ.<br>Вариант 2. Кадровик вводит на этого сотрудника документ "Табель учета рабочего времени". И в каждом рабочем дне вручную меняет "Я" на "НБ".

ButakovaTG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 19.02.2007
Сообщений: 3180
Пост №3
 
14.11.2012 21:28

"> Т.к. ставки с легким трудом нет, работника отстраняют от работы на указанный период без оплаты.<br>А это законно?<br> <br> Статья 224 ТК РФ. Дополнительные гарантии охраны труда отдельным категориям работников<br> <br> осуществлять перевод работников, нуждающихся по состоянию здоровья в предоставлении им более легкой работы, на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с соответствующей оплатой;<br> <br> <br> Статья 182 ТК РФ. Гарантии при переводе работника на другую нижеоплачиваемую работу<br> <br> При переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода...<br> <br> <br> <br>И нигде в ТК не говорится, что если нет "ставки с легким трудом", то работника надо отстранять от работы без оплаты."

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
15.11.2012 04:55

> > Т.к. ставки с легким трудом нет, работника отстраняют от работы на указанный период без оплаты.<br>> А это законно?<br>нет, конечно.

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №5
 
15.11.2012 06:02

ссылаются на статью 76 п 3 ТК РФ

user_1c
читатель
офлайн
Дата регистрации: 05.02.2008
Сообщений: 444
Пост №6
 
15.11.2012 06:04

Примерно так и извратились... Хотелось бы полноценного функционала в 1С... Но "это фантастика!"

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №7
 
15.11.2012 08:00

<br>Статья 73.<br> Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением<br>Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.<br> Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.<br> Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.<br> <br>Трудовой договор с руководителями организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), их заместителями и главными бухгалтерами, нуждающимися в соответствии с медицинским заключением во временном или в постоянном переводе на другую работу, при отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы прекращается в соответствии спунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса. Работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. В период отстранения от работы заработная плата указанным работникам не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация