Бухгалтерия. Корректировочные счета-фактуры на возврат

Новая тема
Показывать по сообщений
Ситуация: Отгрузили товар. Выписали сч-ф. Затем происходит несколько возвратов этого товара по разным причинам (брак, срок реализации и т.д.). Возвраты в разные даты. Необходимо скорректировать сч-фактуру.<br> <br>Вопрос: Каждая последующая корректировочная счет-фактура должна отображать изменения между первичной сч-фактурой и текущим возвратом или же между последней корректировойной и текущим возвратом? Если между первичной и текущим возвратом, то как отобразить предыдущие возвраты?
Вы для себя сначала решите, что у вас, ВОЗВРАТ или КОРРЕКТИРОВКА.
извините, а в чем разница?
Я не бухгалтер. Ситуацию описала. Подскажите, пожалуйста, что делать конкретно, буду очень признательна.
если коротко и отвлеченно, то как оформить корректировочный с\ф на корректировочный-же, но как-бы "первого (предыдущего) уровня"?
"по-моему к одному с\ф ("простому" или корректирочному) можно оформить только один корректировочный. Поэтому (при "многократных" корректировках) в строке 1б (до запятой) должны быть номер и дата "предшествующего" с\ф, а не "изначального". Считаем что исправлений в эти с\ф не вносились.<br> <br>в) в строке 1б - номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура, номер и дата исправления счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура. При указании номера и даты счета-фактуры (к которому составляется корректировочный счет-фактура) до внесения в него исправления в этой строке вместо номера исправления и вместо даты исправления ставится прочерк;<br> <br>хотя в том, что составить корр.с\ф к (уже) корректировочному с\ф можно - я не вполне уверен.<br> <br>"в строке 1б - номер и дата счета-фактуры, к которому составляется корректировочный счет-фактура..."<br>означает ли выделенная фраза, что здесь речь идет только о простых (не корректировочных) с\фактурах?"
я дамаю методисты 1с проработали этот вопрос.<br>Поэтому в программе  как корректировочный можно выставить один раз, как исправление что на первичный что на корректировочный - несколько.<br>т е может быть цепочка    первичный- корректировочный- исправленный-исправленный...<br>а может быть  цепочка      первичный- исправленный-корректировочный- исправленный-исправленный...
а такая: первичный-корректировочный-корректировочный-корректировочный...?<br>про исправления мы не говорим! След.корр.с\ф выставляется не из-за ошибки оформления, а по основаниям, предусмотренным для корр.с\ф.
Я вообще-то моделировала , когда выписывала на основании. Т е на основании 1-го корректировочного пыталась выписать 2-корректировчный. Программа предупредила что можно только исправленный.<br>Если выписывать на основании первичного, то программа не отслеживает и получается что можно.  Но я не скажу можно так или нет с точки зрения закона. Надо читать консультант, но у меня рабочий день заканчивается.
Спасибо большое за ответ. Получается, что надо выписывать последовательно на основании предыдущего. Нам важно знать как правильно, даже если программа не позволяет выписать интерактивно.
Читают тему
(гостей: 1)

Быстрый переход