Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Подотчетные лица

Мобиком
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 13
Пост №1
 
01.12.2004 11:05

Помогите, пожалуйста, может ли работник покупать что-либо за свои деньги с последующим погашением задолженности через кассу предприятия.Задолженность ествественно будет погашаться после утверждения авансового отчета. Бухгалтер по зарплате утверждает, что нет, потому что в этом случае считается, что работник перепродает затем купленные им ценности предприятию, следовательно возникает НДФЛ.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №2
 
01.12.2004 11:50

Может.<br><br>Выгоните буха за то, что вставляет палки в нормальнуюи обычную деятельность предприятия. Рассматривайте это, как перерасход аванса, и вопросов не возникнет.<br><br><br><br>PS: Я бы точно за такую "трактовку" выгнал, ибо бух должен искать способы корректного выхода из ситуации в пользу предприятия, а не следовать тупым и безосновательным трактовкам налоговиков.<br><br><br><br>PSS: На самом деле уже давно во многих бухгалтерских изданиях разобран этот вопрос, и что и как отвечать на возможные претензии налоговиков. И практика складывается тоже не в их пользу. Причем, самое интересное, что налоговики об НДФЛ в подобных операциях уже давно забыли, и пытаются "придираться" к возмещению НДС, но тоже практически безуспешно.<br><br>См., например<br><br>http://www.berator.ru/raschet/article/1435?print=1<br><br&gt;

Мобиком
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 13
Пост №3
 
01.12.2004 13:21

Большое спасибо BorisG

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №4
 
01.12.2004 13:58

Ха-ха-ха)))))))) Да уж таких дятлов я еще тоже не встречал.))))) "Перепродает купленные им товары..." - это же надо еще до такого додумаца!)) Ну да ладно, говорят, что смех продляет жизнь, сегодня я ее продлил примерно на 1/6! )))))

Nit
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.10.2004
Сообщений: 76
Пост №5
 
01.12.2004 15:13

Кстати, не сказала бы, что это уж очень смешно. Я сама столкнулась с такой ситуацией.<br><br>Фирма только организовалась и ген за наличку купил прогу 1С.<br><br>Так мой линейный бухгалтер (главный) заставила меня составлять договор беспроцентного займа с физ. лицом.<br><br>Так что получается, ген у себя в займы взял, а потом отдал.<br><br>Бред какой-то:)))

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №6
 
01.12.2004 15:15

Уважаемый Мобиком.Считаю, что бухгалтер прав.Конечно, можно не соглашаться с мнением налоговых органов на этот счет, поскольку в общем-то это не совсем законно и можно с ними спорить в арбитраже.(тратить гораздо большие нервы и деньги) Кр.того,поскольку в данном случае с т.зр.налоговых органов Ваша организация является всего лишь налоговым агентом,все претензии налоговиков будут к Вам как к неплательщику.А Вы,похоже, никогда не имели дело с налоговыми органами.<br><br>Мне кажется, гораздо проще предупреждать о предстоящих тратах бухгалтерию.Это ведь не так сложно. Существует ведь мобильная и другие способы связи,чтобы в любой момент позвонить и договориться.У нас, например,в организации существует четкий порядок:сначала сотрудник интересуется ,есть ли в кассе деньги на его нужды,далее пишет служебную записку с просьбой распорядиться выдать под отчет на имя руководства, акцептует у руководства, после чего приносит в бухгалтерию и она выдает ему деньги. <br><br>И лишь после этого он их тратит.<br><br>Что касается Бориса, то он не прав,поскольку мнения на этот счет аудиторов и экспертов до сих пор расходятся, а мнение налоговиков остается,похоже,прежним.<br><br>В качестве подтверждения высылаю на Ваш адрес статью ж-ла "Учет.Налоги.Право"<br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
01.12.2004 15:18

Сразу видно,Борис,что Вы не бухгалтер. И не имели дело с налоговыми органами. Читайте выше мой ответ Мобикому.

Куролесов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.11.2004
Сообщений: 40
Пост №8
 
01.12.2004 17:41

А что он перепродал то? И где договор купли-продажи в таком случае? И зачем ему тогда отчитываца авансовым отчетом? И зачем тогда на 71-й сажать? И тогда уж савсем не нужен договор о мат. ответственности (в котором четко прописан срок отчета для подотчетного лица)! НДФЛ возникает только в случае, если работнику оплачивают льготный отпуск, например, и затраты на проезд к месту отпуска! И тут уже возникает на горизонте не 71-й, а 70-й! Так что НДФЛ тут и близко не пахнет))) Единственная может быть проблема при списании с 71-го на затрабы, если деньги еще не выплачены работнику, тут может быть усмотрено уменьшение налога на прибыль! Сколько я работал на участке с семеркой, никогда такой чуши не встречал, а контора у нас была более 5000 работающих, и авансовых отчетов проходило по 300 штук в месяц!)))

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №9
 
01.12.2004 18:18

"Уважаемая Гелена! Я действительно не бухгалтер, но вот для Вас незадача..., я руководитель ;-)), и по долгу службы как раз и приходится общаться в том числе и с налоговыми органами. Причем не только по собственной фирме, но и... решая проблемы клиентов.<br><br>Потому и такова моя реакция относительно бухгалтера.<br><br>PS: Еще раз... Этот вопрос налоговики уже почти забыли, в силу его бесперспективности, а вот некоторые бухгалтера, там, где им руководители и работники позволяют творить беззаконие..., к большому сожалению, еще помнят...<br><br>PSS: Разве что... есть такая категория фирм, которые некоторые налоговики называют "Тут сидит лох" ;-))"

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №10
 
01.12.2004 18:26

см.свою почту

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация