Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

УСН (доходы) утрачен товар при транспортировке от поставщика

AlexV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2004
Сообщений: 3
Пост №1
 
02.12.2004 10:39

Предприятие УСН (доходы) оплатило и получило товар (сложная электронная техника). Для транспортировки на склад фирмы использовался частник (в сопровождении работника фирмы), который попал в аварию. В результате товар оказался полностью испорчен. Как правильно оформить сей факт и какие нужны оправдательные документы? Частник, перевозивший товар пропал, получить из под него какие либо бумаги нереально. Вот такое попадалово. Мало того что товар уже не продать, дак, похоже, его и не списать.....<br><br>Может есть пути решения???

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №2
 
03.12.2004 05:43

Товар надо оприходовать по документам поставщика, а потом списать как отсутствующий за счет прибыли(бухгалтерской) предприятия, а в налоговом учете это никак не отразится, т.к. у вас ДОХОДЫ - дохода в данном случае никакого не возникнет.

AlexV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.12.2004
Сообщений: 3
Пост №3
 
03.12.2004 10:21

Разумеется товар оприходован. Но ведь чтоб его списать нужны оправдательные документы. Ведь налоговая скажет "да вы все продали и скрываете доход". Что для них в данном случае будет убедительно - справка ГИБДД об аварии (которой нет, и скорее всего не будет), какой-то внутренний акт списания, оценка порчи товара каким нибудь сервис центром?

NATAVA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.06.2004
Сообщений: 906
Пост №4
 
06.12.2004 10:44

Товар уже выбросили? Если нет - то порча товара налицо. Должна быть создана комиссия и составлен акт ТОРГ-15"Акт<br><br>о порче, бое, ломе товарно-материальных ценностей" или<br><br> ТОРГ-16 "Акт о списании товаров". Вот что говорится в Постановлении Госкомстата РФ от 25 декабря 1998 г. N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций":<br><br>(форма N ТОРГ-15)<br><br>Применяется для оформления возникающего по тем или иным причинам боя, порчи, лома товарно-материальных ценностей, подлежащих уценке или списанию.<br><br>Составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии с участием представителя администрации организации, материально ответственного лица или, при необходимости, представителя санитарного надзора.<br><br>Акт утверждается руководителем организации.<br><br>Первый экземпляр направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально ответственного(ых) лица (лиц) потерь товарно-материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, третий - у материально ответственного(ных) лица (лиц).<br><br><br><br>(форма N ТОРГ-16)<br><br>Применяется при оформлении возникающей по тем или иным причинам порчи, потери качества товаров, не подлежащих дальнейшей реализации. Составляется в трех экземплярах и подписывается членами комиссии, уполномоченной на это руководителем организации.<br><br>В случае необходимости акт составляется с участием представителя санитарного или иного надзора.<br><br>Первый экземпляр направляется в бухгалтерию и является основанием для списания с материально ответственного(ных) лица (лиц) потерь товарно-материальных ценностей, второй экземпляр остается в подразделении, третий - у материально ответственного лица.<br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация