Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Вовремя не сдал форму 4ФСС, работники ФСС вроде пошли на встречу, но сомнительно.

Reny
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.12.2009
Сообщений: 33
Пост №1
 
13.05.2013 10:26

"ООО, УСН.<br> <br>Вовремя не сдал форму 4ФСС (нулевку). Пришел с опозданием в 3 недели сдавать данный документ, но работник службы ФСС сказал, что если сдам 4ФСС сейчас, то меня оштрафуют на >1000 р., поэтому лучше не сдавать. Подошел к другому работнику, тот сказал то же самое. Выглядит как-будто они пошли мне на встречу…я переспросил, не придет ли потом уведомление письмом с еще большим штрафом, мне сказали не совсем уверенно “нет, не придет”.<br> <br>Все же хотел бы у вас уточнить последствия не сдачи 4ФСС, не всплывет ли потом что-то нехорошее, или же лучше действительно не сдавать 4ФСС за данный квартал, а следующую вовремя?"

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
13.05.2013 11:05

5% по "нулевке" не грозит, а вот штрафа в 1000 рублей все равно не избежать. Ведь он берется не "за последние три месяца отчетного (расчетного) периода":<br>Ответственность за непредставление Расчета по форме-4 ФСС в установленный срок в соответствии со ст. 46 Закона N 212-ФЗ.<br>Размер штрафа составляет 5% суммы страховых взносов, начисленных к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода за каждый полный или неполный месяц просрочки. При этом штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% указанной суммы взносов.<br>Рассчитывать величину штрафа следует со всей суммы начисленных взносов без уменьшения ее на выплаченные страхователем пособия по социальному страхованию. Такой вывод содержится в Письме ФСС РФ от 10.02.2012 N 15-03-11/08-1395. Отметим, что чиновники не привели аргументов в обоснование этой позиции. Тем не менее полагаем, что сделанный ими вывод правомерен. Ведь в силу ч. 2 ст. 15 Закона N 212-ФЗ под суммой взносов, подлежащих уплате в бюджет ФСС РФ, следует понимать величину страховых взносов до ее уменьшения на расходы страхователя по социальному обеспечению. А значит, штраф должен рассчитываться именно с этой суммы.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация