Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Отпуск до выхода в декрет

Uolas
Пост №1
Uolas
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 146
Пост №1
 
14.05.2013 10:09

Здравствуйте, подскажите с таким вопросом.Наша сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам 28 августа 2013 года. Она планирует отгулять полностью ежегодный отпуск до выхода в декрет: за период работы с 22.06.2012 по 21.06.2013- 28 календарных дней.Должны ли мы ей предоставить ежегодный отпуск в 2 дня за следующий период 22.06.2013-21.06.2014

Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №2
 
14.05.2013 10:30

не должны, но можете.

Uolas
Пост №3
Uolas
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.01.2011
Сообщений: 146
Пост №3
 
14.05.2013 10:47

Спасибо за ответ

Рисовод
Пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №4
 
14.05.2013 11:18

вы отпуска "обыкновенным" сотрудникам предоставляете "по принуждению" или, по согласованному с сотрудником, графику отпусков?

Тэра
Пост №5
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №5
 
14.05.2013 12:30

а мне казалось, что должны

Sh_S
Пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
14.05.2013 13:10

т.е. Вы поверили, а проверять не будете? Не знаю по-поводу должны сами, но по заявлению должны:

ПИСЬМО РОСТРУДА от 18.03.2008 № 659-6-0
Ежегодный отпуск для декретницы

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 18 марта 2008 года N 659-6-0


Ежегодный отпуск для декретницы


В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 17.02.2008 N 15. Сообщаем следующее.

По общему правилу право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем для отдельных категорий работников Трудовым кодексом (ст.122) предусмотрено исключение из общего правила.

Так, до истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. В данном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница определяет самостоятельно. Как правило, в таких случаях ежегодный отпуск перерастает в отпуск по беременности и родам.

Указанное право закреплено также в статье 260 Трудового кодекса, в которой говорится, что перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом, для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в данном случае женщина должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.



Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости
И.И.Шкловец

Рисовод
Пост №7
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24772
Пост №7
 
14.05.2013 13:17

а я и не спорю. Должны, если есть заявление от работницы. Отказать нельзя, но и выгнать без ее согласия тоже нельзя!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.