Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Индексация среднего заработка

Елена З
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.11.2012
Сообщений: 10
Пост №1
 
10.06.2013 15:03

В организации числятся три человека. Одному был увеличен оклад в декабре 2012 г, остальным в январе 2013 г не на определенный процент, а всем по-разному, просто установлен новый оклад. Вопрос: кому индексируются отпускные, или не индексируются в этом случае никому?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №2
 
10.06.2013 16:35

Если у Вас сотрудники разделены по структурным подразделениям (отделам), то можете индексироватьвсем. Если все в одном подразделении, то никому индексировать нельзя

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №3
 
11.06.2013 16:32

Почему?

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
11.06.2013 16:35

потому что 922 постановление

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №5
 
13.06.2013 09:25

"И что?

п. 16 постановления:
"16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:

если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

(в ред.


Постановления
Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)
если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, - повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;
если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, - часть среднего заработка повышается с даты повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения до окончания указанного периода.
В случае если при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения изменяются перечень ежемесячных выплат к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению и (или) их размеры, средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления вновь установленных тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения и ежемесячных выплат на ранее установленные тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и ежемесячные выплаты.
(абзац введен
Постановлением

Правительства РФ от 11.11.2009 N 916)
При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).
При повышении среднего заработка выплаты, учитываемые при определении среднего заработка, установленные в абсолютных размерах, не повышаются.""

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
13.06.2013 09:52

Как учесть изменение зарплаты при расчете отпускных
Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России
При расчете отпускных учтите повышение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника (понижение не учитывайте).
Повышение окладов у всех сотрудников
При повышении в организации окладов (тарифных ставок, денежных вознаграждений) отпускные нужно рассчитать (пересчитать) с учетом коэффициента повышения (коэффициента пересчета). Сделать это необходимо в одном случае: если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения) (абз. 1 п. 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).
Коэффициент пересчета определяется путем деления нового размера оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника на его ранее установленный размер. При этом если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в организации сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера, то индексацию нужно проводить с учетом этого. Например, если при увеличении окладов сотрудников были уменьшены (отменены) ежемесячные процентные надбавки (т. е. изменилась структура оплаты труда). Такой порядок следует из пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Поэтому, если сотрудники этой организации числятся в разных подразделениях (тот, который с декабря, - в одном, два других или в другом, или во втором и третьем), то можно индексировать. Если все в одном подразделение - то нет.

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №7
 
13.06.2013 11:10

"если повышение коснулось всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения)" - в сообщении топикстартера повышение коснулось всех трех сотрудников организации. При чем здесь подразделения, в которых они работают? В приведенной Вами ссылке так же об этом не написано.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №8
 
13.06.2013 11:18

повышение должно коснуться всех одновременно. если повышение коснулось одного сотрудника - это не индексация, это повышение оклада.

Татьяна_A
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.08.2012
Сообщений: 78
Пост №9
 
13.06.2013 11:29

Вот с этим утверждением я полностью согласна. Но это ведь совсем не то, что "сотрудники разделены по структурным подразделениям (отделам)".

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №10
 
13.06.2013 11:40

Если сотрудник1 работает в подразделение1, то его повышение оклада в декабре можно оформить как индексацию по подразделению1. если сотрудник2/3 работают в подразделение(ях)2/3, то им повышение оклада можно оформить как индексацию с января по этим подразделениям. А если они все работают в одном подразделение, то нельзя оформить индексацию по разным срокам.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.