Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Командировка. Плата за регистрацию по месту прибывания.

Тимофеич
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.11.2007
Пост №1

26.06.2013 08:06

Здравствуйте уважаемый Форум! Я была в служебной командировке и гостиница мне выдала счет, в котором отдельной строкой была указана дополнительная услуга "ЭКСПРЕСС УСЛУГА ПО РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН РФ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ" - 600 руб. Наша бухгалтерия не принимает у меня авансовй отчет и не хотят компенсировать этот расход мотивируя тем, что соответствии со ст. 5 Закона РФ от 25.06.93 г. № 5242-I "О праве граждан РФ на свободу перемещения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" и пп. 14 раздела II постановления Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" регистрация граждан по месту пребывания в гостинице производится по их прибытии АДМИНИСТРАЦИЕЙ учреждения.

Мотивируют. Ведь доп.услуги по типу "телевизор", "прачечная", "глажка", прочее подобное бытовое - командировочный может и не заказывать - то есть есть альтернатива, можно с собой все это привести в командировку, обойтись безо всего этого или заказать в гостинице за доп.плату. Но регистрация пребывания командировочного должна быть обязательна и делать ее обязана гостиница, а не командировочный, т.е. я, командировочный, не могу по определению быть потребителем этой услуги, а значит и расходов таких нести не обязан. А все обязательные расходы гостиницы, связанные с её деятельностью, без которых она работать не имеет права - должны включаться в тариф наверное.
Так же в перечне доп.услуг на сайте гостиницы, нет такого пункта, такой услуги как «Экспресс услуга по регистрации граждан РФ по месту пребывания» - 600 рублей. Значит Гостиница не имеет права ее взимать с клиентов прямым переносом.

ВОПРОС - права гостиница или наша бухгалтерия? Как мне "отстоять" мои 600 руб.?
Спасибо за ответы.

Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Пост №2

26.06.2013 09:12

вот пусть бухгалтерия с гостиницей и разбирается. Ты то здесь при чем? Ты все свои "вынужденные" расходы подтвердил документально. Разве ты мог заселиться без оплаты этой "услуги"? Или бухгалтерия предлагает на вокзале переночевать в этом случае? В таком случае можно и к цене проживания "прицепиться", если она покажется "бухгалтерии" слишком шикарной! Но ваших бухов я уважаю, если они и закон о праве на перемещение проштудировали за какие-то 600 рублей! :-)

Тимофеич
читатель
офлайн
Пост №3

26.06.2013 09:40

"Расходы на эту вонючую регистрацию не обязательны и "вынужденными" не являются. И оплачивать я их не обязан был и меня б заселили. Доказательства вот:
Представители гостиницы нарушили два закона РФ, поскольку
1. Если Вы являетесь гражданином РФ, то согласно ЗАКОНУ О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст.3 абзац 3 "Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно."
Эта же информация подтверждается на сайте ФМС http://www.fms.gov.ru/documents/regrf/
Вам
вообще не было нужды регистрироваться, так как:
Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, а при их отсутствии — к собственнику жилого помещения и представить: - документ, удостоверяющий личность;
Т.е. вы должны были их об этом попросить после 3-х месяцев пребывания у них, а не они вам навязывать эту услугу.

И плюс, они нарушили Закон о защите прав потребителя
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. (п. 3 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)"

Тимофеич
читатель
офлайн
Пост №4

26.06.2013 09:44

И еще - ни одна гостиница не берет с меня за регистрацию - а эти сподобились. Гостиницам можно иметь четко очерченный список "Доп.услуг" - кофе, девочки по вызову, глажка, массаж, стирка и пр., но вида деятельности "За регистрацию" - такого вида услуг они не могут оказывать и брать за это плату. Гостиницы обязаны закладывать подобные расходы в себестоимость своих услуг, а не перевыставлять их клиентам. Так что оплата услуги "Регистрация пребывания" ничем не отличается от "Девушка на вечер".

Рисовод
активный пользователь
онлайн
Пост №5

26.06.2013 11:24

> И оплачивать я их не обязан был и меня б заселили
тогда зачем платил?

Тимофеич
читатель
офлайн
Пост №6

26.06.2013 11:50

Гостиница в Счете за проживание мелким шрифтом указали что может предоставляться услуга по регистрации пребывания за отделюную плату.

Рисовод
активный пользователь
онлайн
Пост №7

26.06.2013 11:55

Ааааа! Так у тебя лупы с собой не было? :-)

Тимофеич
читатель
офлайн
Пост №8

26.06.2013 12:03

Дайте какой нибудь хитрый дельный совет - ну пожалуйста!

Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Пост №9

26.06.2013 12:21

А тех что уже дали, недостаточно?

Тимофеич
читатель
офлайн
Пост №10

26.06.2013 12:25

А тех что уже дали, недостаточно?
Достаточно. Но все это против меня, а мне надо опровергнуть рассуждения бухгалтеров.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей