Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

С/ф на поступление ОС

lysi
Пост №1
lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 160
Пост №1
 
10.07.2013 09:43

Здравствуйте всем!
Получили станок, право собственности перейдет к нам после полной оплаты. Оприходовала его бух. справкой на 002сч. Пытаюсь ввести с/ф полученный, но бух.справка, как документ-основание не подтягивается. Оприходовать станок через "поступление" на 002сч. нельзя. Как быть? Можно, конечно провести в этой же справке проводкой Дт68.02 Кт 76 чтобы принять НДС к вычету, но это довольно скользкая тема, друзья из ИФНС обязательно зацепятся. Поэтому вычет хотим взять после перехода права собственности. А на данный момент принять сф к учету, т.е. чтобы попала в журнал полученных с/ф, а в книгу покупок нет.

Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №2
 
10.07.2013 09:56

у вас с поставщиком этого ОС есть договор об отв.хранении? Почему нельзя "нормально" учесть это ОС до оплаты?

lysi
Пост №3
lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 160
Пост №3
 
10.07.2013 10:02

Да, конечно, есть договор с этим условием.

Рисовод
Пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №4
 
10.07.2013 10:09

если вы про договор продажи с этим условием, то и с\ф они вам должны выставить только после продажи (т.е. после полной оплаты вами этого ОС). Этот с\ф и "зафиксируете" обычным образом при учете на 08 счет этого ОС.
В вашем случае вы зря боитесь "скользкого" варианта. Если ОС, право собственности на которое еще не перешло к покупателю, отражается на забалансовом счете 002 то объект считается принятым к учету. Поэтому для вычета "входного" НДС не нужно дожидаться перехода права собственности (п. 1 ст. 172 НК РФ), достаточно иметь счет-фактуру продавца.

lysi
Пост №5
lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 160
Пост №5
 
10.07.2013 12:12

У продавца возникает база по НДС в момент отгрузки. Т.е. он реализацию не проводит, т.к. право собственности не перешло и материал еще числится у него на 45сч, но НДС он должен отдать, соответственно он должен выписать с/ф и передать ее покупателю. Я с Вами согласна, что эта "скользкая" ситуация с НДС имеет положительную практику для налогоплательщика. Это и разумно. Ведь если продавец обязан отдать НДС после отгрузки, то почему покупатель не может принять его к вычету? Но мой директор очень осторожный человек. Старается избегать рисков. Но это уже другая тема. Так вот про с/ф, даже если я хочу принять НДС к вычету, как мне ее ввести в 1С? Вопрос остался нерешенным:)

Рисовод
Пост №6
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №6
 
10.07.2013 12:46

Я ро БП не могу утверждать, но зарегистрировать этот с\ф просто без всяких оснований разве нельзя? А если просто отложить регистрацию этого с\ф до приходования на 08 счет?

lysi
Пост №7
lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 160
Пост №7
 
10.07.2013 14:19

Нет. Просто так не получается, обязательно требует документ-основание. Именно поэтому я и обратилась на форум за советом. Конечно, если принять к вычету после полной оплаты, можно и не проводить. Хотя должна зарегистрировать с/ф в журнале в момент получения. Но если все же мой шеф решится на приняите НДС к вычету до перехода права собственности я опять упираюсь в эту проблему:(

Gvenever
Пост №8
Gvenever
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.06.2013
Сообщений: 93
Пост №8
 
10.07.2013 14:32

С-ф вводите через документ Отражение НДС к вычету.

lysi
Пост №9
lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 160
Пост №9
 
10.07.2013 15:16

Ура! Все получилось! Огромное Вам мерси!

Prikum
Пост №10
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №10
 
10.07.2013 16:59

Что получилось? Вы из бюджета деньги забрали, а ваш продавец эти деньги в бюджет не отдал! Получили геморой на ровном месте!

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.