Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Помогите определиться с датой оприходования импортного товара

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №1
 
10.10.2013 16:35

"Товар следует приходовать по курсу на дату перехода права собственности(ПБУ 3/2006 и ПБУ 10/99).<br>Это копия пункта из реального контракта с импортным поставщиком: <br>"Право распоряжения товаром переходит от Продавца к Покупателю с момента поставки товара на условиях FCA Elbl&g (Incoterms 2010)– т.е. передачи товара Перевозчику. Риск переходит на поставку FCA Elbl&g (Incoterms 2010). Однако, несмотря на поставку и передачу сопряжённого с Товарами риска, правовой титул и право собственности на Товары, включая полное юридическое и бенефициарное право собственности, переходят к Заказчику только после того, как Компания получила в наличности или окончательно поступивших на её счёт денежных средствах платёж в полном размере за все Товары, поставленные Заказчику по данному документу и по всем другим договорам между Компанией и Заказчиком, по которым полная оплата Товаров не была произведена."<br>Поставщик получает оплату за товар и предоплатой и с отсрочкой платежа.<br>Они подстраховываются, а как быть бухгалтеру с русскими ПБУ их не интересует!<br>Подскажите, как бы Вы поступили с курсом на какую дату приходовать???"

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
10.10.2013 17:10

когда полностью рассчитаетесь с поставщиком по всем обязательствам, тогда и произойдет переход права собственности. До этого у вас только право распоряжения.

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №3
 
11.10.2013 11:19

> До этого у вас только право распоряжения.<br>Право распоряжаться-это право даёт возможность продажи товара?

Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
11.10.2013 12:46

*** знает, по-моему нет. По этому "праву" (касательно учета) вы можете тока НДС возместить, т.к. это зависит от даты постановки на учет (пусть и "забалансом") и не зависит от даты перехода права собственности. А продавец на уступки в формулировке договора никак не идет? Все ведь от договора зависит.<br> <br>Распоряжение переданным, но не оплаченным товаром при сохранении права собственности за поставщиком<br>Условие о переходе права собственности на переданный товар в момент оплаты защищает интересы поставщика, поскольку покупатель в таком случае, не являясь собственником товара, не вправе будет им распоряжаться, если это прямо не предусмотрено договором или не вытекает из назначения товара.<br>Однако в случае продажи, например, скоропортящегося товара или в целях оптимизации бухгалтерского учета включить право реализовать полученный товар до момента перехода к нему права собственности в интересах покупателя (ст. 491 ГК РФ), поскольку в таком случае он может правомерно продать или иным образом распорядиться товаром и поставщик не вправе будет потребовать возврата<br> <br>ГК Статья 491. Сохранение права собственности за продавцом<br>В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрено, что право собственности на переданный покупателю товар сохраняется за продавцом до оплаты товара или наступления иных обстоятельств, покупатель не вправе до перехода к нему права собственности отчуждать товар или распоряжаться им иным образом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из назначения и свойств товара.<br>В случаях, когда в срок, предусмотренный договором, переданный товар не будет оплачен или не наступят иные обстоятельства, при которых право собственности переходит к покупателю, продавец вправе потребовать от покупателя возвратить ему товар, если иное не предусмотрено договором.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация