Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[ Закрыто ]
и-р-а
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2013
Сообщений: 3
Пост №1
 
13.12.2013 12:18

В БУХ 1С (интернет – ресурс для бухгалтеров)13.12.2012 статья "Кадровые вопросы- Пособие по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику" прописано,что «При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).» 9 апреля 2013г я была уволена с работы по ст.77 п.2. Решением суда от 6.08.2013г я была восстановлена. В сентябре 2013г меня снова уволили. После первого увольнения (апрель 2013г) с 8 мая 2013г по 2 июля 2013г у меня был больничный лист , но я его не сдала для оплаты, так как не знала что это можно сделать. Согласно решения суда мне был выплачен средний заработок за дни вынужденного прогула с 10.04.2013г по 6.08.2013г. После того, как меня уволили второй раз, я сдала больничный для оплаты, но мне вернули его и отказали в оплате. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы пособия по временной нетрудоспособности, выплаченные истцу в пределах срока оплачиваемого прогула, поскольку указанные выплаты действующим законодательством не отнесены к числу выплат, подлежащих зачету при определении размера оплаты времени вынужденного прогула., так как эти выплаты за счет разных источников: пособие по временной нетрудоспособности - за счет средств ФСС, средний заработок - за счет средств работодателя. Так прав ли работодатель отказывая мне в оплате больничного листа, мотивируя тем, что я уже получила средний заработок за время вынужденного прогула соответственно больничный не оплачивается.

glk
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.11.2011
Сообщений: 161
Пост №2
 
13.12.2013 12:41

Кто прав, а кто нет решать может только суд. На независимый опытный взгляд скажу что по этому сообщению видно следующее<br> <br>1) сознательное укрывание от суда больничного листа. Его следовало предоставить в суде.<br>2) двойная оплата времени не предусмотрена (не зависимо от источников)<br>3) Постановления суда, на которые Вы ссылаетесь - это постановления в отношении именно тех конкретных дел. У нас не прецедентное право. И даже 2 на прервый взгляд абсолютно одинаковых дела могут получить разное решение. (Ну потому что суд рассматривает не на первый взгляд, а внимательно)<br>4) Не говоря уж о том , что постановления относятся к периоду , когда правила расчета были другие. Вы б еще на суд 1800 года сослались.

и-р-а
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2013
Сообщений: 3
Пост №3
 
13.12.2013 12:56

Я не очень поняла какое укрывание больничного листа. Я лишь исхожу из того что написано на вашем БУХ 1С Кадровые вопросы-"Пособие по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику - Больничный во время вынужденного прогула при незаконном увольнении" от 13.12.2012г Цетирую: "При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).<br>Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2)." Или я не так поняла? И о каком периоде вы говорите? 13.12.2012 года ссылка на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, а что есть что-то другое?

и-р-а
читатель
офлайн
Дата регистрации: 13.12.2013
Сообщений: 3
Пост №4
 
13.12.2013 13:34

Я не очень поняла какое укрывание больничного листа. Я лишь исхожу из того что написано на вашем БУХ 1С Кадровые вопросы-"Пособие по временной нетрудоспособности уволенному сотруднику - Больничный во время вынужденного прогула при незаконном увольнении" от 13.12.2012г Цетирую: "При восстановлении сотрудника на работе прекращаются правовые последствия его незаконного увольнения. В частности, восстанавливается действие трудового договора (ст. 394 ТК РФ). А в период действия трудового договора работодатель обязан выплачивать сотруднику пособие по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ).<br>Следовательно, пособия нужно начислить не по правилам расчета выплат в пользу уволенного работника, а по общим правилам. Важно отметить, что необходимо выплатить как больничное пособие (за весь период нетрудоспособности), так и сумму среднего заработка по решению суда за весь период вынужденного прогула (не исключая из расчета дни болезни) (п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2)." Или я не так поняла? И о каком периоде вы говорите? 13.12.2012 года ссылка на п. 62 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2, а что есть что-то другое? и почему вы так грубо отвечаете, я к вам обратилась за советом , а вы так грубо и причем здесь 1800 год

АББ
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2011
Сообщений: 619
Пост №5
 
13.12.2013 15:55

> Я не очень поняла какое укрывание больничного листа.<br>Все очень просто: вы претендовали на восстановление на работе, к моменту вынесения судом решения об оплате вынужденного прогула в т.ч. и за период, когда у Вас был оформлен больничный, лист нетрудоспособности был у Вас на руках, соответственно его необходимо было приложить к материалам дела для проведения правильного расчета.<br>Вы добиваетесь оплаты больничного, но один и тот же период Вам не будет оплачен дважды. Сотрудник не может "вынужденно простаивать" и находиться на больничном одновременно, кроме того, не факт, что после перерасчета Вы останетесь должны организации.

k-a-t
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 2
Пост №6
 
17.04.2015 00:16

Действительно необоснованно очень грубый ответ. Совершенно не понятно почему. Во-первых при чём здесь укрывательство больничного листа? Автор пишет что не предъявляла больничный лист работодателю, а предоставляла ли она его в суд не уточняется. Может и предоставляла. Согласно указанному постановлению, если и предоставляла суд не вправе был бы его учесть при расчётах. По-этому глупость какая-то про злостный умысел.

Цитата

      
      
2) двойная оплата времени не предусмотрена (не зависимо от источников)
Что касается двойной оплаты-читайте ещё раз ст. 62 Пленума.

Цитата

      
      
3) Постановления суда, на которые Вы ссылаетесь - это постановления в отношении именно тех конкретных дел. У нас не прецедентное право.
Читайте внимательнее название Постановления, оно НЕ в отношении конкретных пары дел.

Цитата

       4) Не говоря уж о том , что постановления относятся к периоду , когда правила расчета были другие. Вы б еще на суд 1800 года сослались.
      
Про это и говорить смешно, совершенно неуместное замечание.

Ответили: пост №7
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
17.04.2015 05:09
Ответ на пост №6

k-a-t, не вижу ничего грубого в ответе. Вам четко объяснили, как это выглядит не с вашей колокольни. И здесь не психологическая помощь и не юридическая консультация, а форум пользователей 1с. Вы, вообще говоря, не по адресу обратились.

Ответили: пост №8
k-a-t
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 2
Пост №8
 
17.04.2015 08:37
Ответ на пост №7

Тэра, вообще говоря, читайте в конце концов внимательнее. Мне никто ничего не объяснял, тем более чётко, поскольку я здесь никаких вопросов не задавала. Как сторонний читатель отметила лишь тот факт, что на данном форуме почему-то необоснованно грубо отвечают, поскольку выглядит это мягко говоря не этично. И несомненно понятно и сразу видно, что здесь не юридическая консультация, а форум пользователей 1с, но это не значит, что надо тогда направо и налево раздавать юридически неграмотные ответы. Существует закон и когда в нём что-либо чётко определено не может быть своей и не своей колокольни. Желаю удачи!

Ответили: пост №9
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №9
 
17.04.2015 09:04
Ответ на пост №8

k-a-t, и вам того же. Если вы получаете не тот ответ, которого желаете, это не означает, что вам грубят.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация