Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Умершие сотрудники и НДФЛ

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22002
Пост №1
 
20.12.2013 12:16

Добрый день! Ситуация следующая: ЗУП сотрудникам регулярно начисляют дивиденды, выплачивают и удерживают с них НДФЛ. Несколько человек померли, а их родственники, по разным причинам (в основном, по исконно русским), наследство пока не оформили. Вопрос: начислять ли таким бывшим сотрудникам дивиденды? И если начислять, что с НДФЛ делать, просто не удерживать?
Понимаю, что это скорее к юристу вопрос, но спрашивают то меня :(

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 479
Пост №2
 
20.12.2013 13:06

У нас такая система.
В бухе проводка делается по реестру акционеров, неважно, живой, мертвый или заграницей живет уже 10 лет. Сотрудники получают вместе с зарплатой, по ним вопросов нет.
Неработающие акционеры могут приходить за дивидендами 3 года. Если пришел наследник, то переделывем проводку в бухе с одного на другого (сторно и начисление) уже в том месяце, когда пришел. И НДФЛ начисляется (и удерживается) с живого при получении дохода.
Не знаю насколько правильно, но согласовано с юристами.

Калинина Елена, фирма 1С
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 08.08.2013
Сообщений: 416
Пост №3
 
20.12.2013 13:23

Я вот еще такое нашла (для ООО)

"В соответствии с п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц допускается только с согласия остальных участников общества.
Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, если имелось согласие остальных участников общества на переход доли, доля умершего участника в уставном капитале общества признается принадлежащей наследнику, принявшему наследство, с момента открытия наследства.
Согласно п. 1 ст. 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается со смертью физического лица - налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 1 ст. 43 Кодекса дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Таким образом, обязанности налогового агента прекращаются у организации в отношении умершего наследодателя, однако при выплате дохода в виде дивидендов наследнику (ставшему одним из учредителей при принятии наследства в виде доли в ООО) организация признается на основании ст. 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
Доход такого налогоплательщика в виде полученных от организации дивидендов подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях с применением ставки, предусмотренной п. 4 ст. 224 Кодекса, - 9%.
В случае если наследник не стал одним из учредителей ООО, его доход в виде полученных от организации выплат под понятие дивидендов не подпадает и подлежит обложению с применением ставки, предусмотренной п. 1 ст. 224 Кодекса, - 13%."

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22002
Пост №4
 
20.12.2013 16:07

Большое спасибо всем за участие. Т.е., поскольку речь идет не о бухгалтерской программе, а о зарплатной, вывод такой: умершим дивиденды в ЗУПе пока не начислять. Если появятся наследники - начислить на них с удержанием НДФЛ.

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №5
 
20.12.2013 17:11

если начисленные дивиденты никому не выдавать, то из чего удерживать?

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22002
Пост №6
 
20.12.2013 18:24

а смысл их ЗУПе начислять, если нельзя удержать НДФЛ? Или я не поняла твою глубокую мысль?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №7
 
21.12.2013 11:21

понимай, как согласие с твоей не менее глубокой! :-)

impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №8
 
22.12.2013 14:24

> а смысл их ЗУПе начислять, если нельзя удержать НДФЛ?
Дивиденды не зарплата, НДФЛ удерживается не при начислении, а при выплате.

Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22002
Пост №9
 
22.12.2013 17:06

И?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №10
 
22.12.2013 19:32

тоже "согласие"! :-)

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.