Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Материальная помощь на похороны

mti
Пост №1
mti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2006
Сообщений: 183
Пост №1
 
26.12.2013 14:40

Здравствуйте! Работница написала заявление на материальную помощь на похороны матери, приложив св-во о смерти, свое свидетельство о рождении, и свое свидетельство о браке. Вопрос такой: Работница была 2 раза в браке, соответственно 2 раза меняла фамилию. У меня отсутсвует полная цепочка смен фамилий, так как первое свидетельство о браке она сдала в ЗАГС. то есть получается так: родилась с фамилией Петрова, вышла замуж - стала Цветкова, развелась (свид-во сдала, а в свидетельсве о разводе не имеется данных о предыдущей фамилии) и затем снова вышла замуж и стала Иванова.
Какие документы мне необходимы дополнительно, чтоб доказать родство для освобождения от налогообложения или достаточно, тех, что она принесла мне?

Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №2
 
26.12.2013 15:43

а зачем что-то обосновывать? Работодатель имеет право оказать мат.помощь своему работнику по любым "причинам". И она не облагается НДФЛ до установленного предела (4000 кажется?).

Tanya
Пост №3
Tanya
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8408
Пост №3
 
26.12.2013 15:55

Затем, что это п.8 ст. 217, а не п.28

Рисовод
Пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №4
 
26.12.2013 16:05

да, да! Не облагается в полном объеме, если единовременная. Интересно, но, оказвается, родной брат, непример, не является "членом семьи"! Тока родители и дети! А вот надо ли доказывать, что это родная мать умерла, а не соседка?

Тэра
Пост №5
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №5
 
26.12.2013 16:21

на моей памяти всегда сначала эти деньги выплачивали, а уж потом просили бумажки принести

Sh_S
Пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
26.12.2013 16:25

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 14.11.2012 № 03-04-06/4-318
Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью его брата (сестры)

Вопрос:
ЗАО принято решение о выплате материальной помощи работнику в связи со смертью брата. Согласно п.8 ст.217 НК РФ не облагается НДФЛ единовременная выплата (материальная помощь) работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.В соответствии со ст.2 Семейного кодекса Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные).Вместе с тем нормы СК РФ к членам семьи относят также братьев и сестер. Как следует из ст.106 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в ст.ст.80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. Согласно ст.93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами.Девятый арбитражный апелляционный суд также пришел к выводу, что согласно системному толкованию положений СК РФ братья и сестры признаются членами семьи (Постановление от 02.04.2008 N 09АП-2826/2008-АК). На этом основании суд подтвердил правомерность освобождения от налогообложения НДФЛ материальной помощи, выплаченной сестре умершего (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 N 09АП-15238/2009-АК). Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд не нашел оснований для доначисления НДФЛ при выплате без удержания налога материальной помощи работнику в связи со смертью брата (Постановление от 25.08.2008 N 18АП-5267/2008).В связи с вышеизложенным вправе ли Банк не облагать НДФЛ единовременные выплаты работникам в связи со смертью братьев или сестер?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 14 ноября 2012 года N 03-04-06/4-318[Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью его брата (сестры)]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм материальной помощи, выплачиваемой работодателем работнику в связи со смертью его брата (сестры), и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно абзацу третьему пункта 8 статьи 217 Кодекса не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.В соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - Семейный кодекс) членами семьи признаются супруги, родители, дети, усыновители и усыновленные.Системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие "члена семьи" лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.При этом под семьей понимается локализованная социальная группа, в которой предполагается совместное проживание, ведение хозяйства и т.п.С учетом изложенного, если брат (сестра) работника проживали совместно с работником, при осуществлении работодателем единовременных выплат работнику в связи со смертью его брата (сестры) налог на доходы физических лиц не удерживается.
Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Рисовод
Пост №7
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №7
 
26.12.2013 16:26

при тех документах, что принесла никто и докапываться не будет. Может сам работодатель сомневается? Тогда пусть не дает! :-)

Рисовод
Пост №8
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24770
Пост №8
 
26.12.2013 16:35

типа, твое письмо свежее? :-)




Вопрос: Организация выплатила работнику материальную помощь в связи со смертью родного брата. Освобождается ли сумма материальной помощи от обложения НДФЛ на основании п. 8 ст. 217
НК РФ, учитывая, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона

от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" родные братья относятся к кругу близких родственников?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 августа 2006 г. N 03-05-01-04/234


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц суммы материальной помощи и сообщает следующее.
Согласно п. 8 ст. 217 Налогового
кодекса

Российской Федерации не облагаются налогом на доходы физических лиц суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи.
В соответствии со ст. 2 Семейного
кодекса

Российской Федерации к членам семьи относятся супруги, родители и дети (в том числе усыновленные).
Следовательно, материальная помощь, оказываемая работодателем работнику в связи со смертью брата, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
03.08.2006

Черничка
Пост №9
Черничка
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 10.12.2008
Сообщений: 463
Пост №9
 
26.12.2013 20:04

Вопрос был об отсутствии документов, доказывающих родство с умершей матерью...
А мы при выплате материальной помощи на похороны матери (отца) никогда и не требуем никаких доказательств, только берём заявление с просьбой о МП, на основании чего директор издаёт приказ об оказании помощи. И всё.

mti
Пост №10
mti
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.03.2006
Сообщений: 183
Пост №10
 
27.12.2013 08:14

Да, такая материальная помощь не облагается НДФЛ и взносами в полном размере, так как это близкий родственник, поэтому хочется собрать полный пакет документов, чтоб налоговая и ПФ не придирались при проверке.

Р.С. Я сама до сих пор не понимаю логику наших законотворцев -почему родные братья и сестры не являются ближними родственниками...???

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.