Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗИК:командировка в праздники и выходные

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №1
 
11.01.2005 14:37

Не знаю,как лучше считать сред.заработок на время командировки в Зарплате.<br><br>Что касается раб.дней,тут все ясно:делается доп.вид расчета.<br><br>А вот как расчитать,когда командировка приходится на праздники и выходные?В ТК (153ст)сказано,что оплачиваются не менее,чем в двойном размере.<br><br>1)Как лучше это оформить в ЗИК?Не соображу.<br><br>2)Есть ли нормативы,уточняющие размер(напрмер,м.б.в каких-то случ.х 2,5раза или в 3раза)? Или нужен приказ по организации о размере такой компенсации?Опять же считать это надбавкой или чем-то другим?Налоги платятся по полной программе?<br><br>

Натусик.Ру
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.11.2004
Сообщений: 52
Пост №2
 
13.01.2005 14:38

В ЗиК командировка оформляется документом "Оплата по ср.заработку", а не доп. видом расчета. При этом берутся только рабочие дни по графику сотра. А если он работал в выходные, то надо заносить дополнительно документ "Приказ о работе в праздничные и выходные дни", по которому программа и начислит оплату (не менее чем в двойном размере по часовой ставке по окладу: ст.153 ТК). <br><br>Про командировки все написано в Инструкция Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62<br><br>"О служебных командировках в пределах СССР". Там есть пункт 8:<br><br> "8. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, неиспользованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.<br><br> Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством".<br><br><br><br>Таким образом получается, что рабочие дни в командировке оплачиваются по среднему заработку, а выходные и праздничные - исходя из оклада. 1С так и считает, если правильно все документами завести.<br><br>Удачи! <br><br><br><br><br><br><br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №3
 
13.01.2005 14:53

Спасибо за разъяснения.Сейчас попробую все это воспроизвести.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация