Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

БП 3.0 Корректировка реализации в у.е.

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №1
 
18.11.2014 17:49

Организация все договора с покупателями делает в у.е. с указанием курса. Курс может быть константой, может меняться.
Поэтому все Реализации товаров и услуг в базе 1С хранятся в у.е., а на печать идут в рублях по курсу на день выставления.

Случилась ошибка бухгалтера, который неправильно установил курс у одного из покупателей. Это обнаружилось, когда уже квартал был закрыт. Значит надо сделать Корректировку реализации (Исправление в первичном документе).
Исправляем курс в справочнике Валюты на дату Реализации. Создаем документ Корректировка реализации на текущую дату. Корректировка у нас тоже в у.е. Выбираем Документ-основание. Заполняется первая строчка "До изменения". Строчку "После изменения" заполняем теми же цифрами, потому что в у.е. сумма не изменилась. Провести. Смотрим проводки и видим, что и до и после изменения программа проводит одну и туже сумму в рублях (ту, которая в документе-основании).
Нам надо, чтобы программа посмотрела в справочник Валюты, увидела что курс на дату Реализации другой и в проводках второй строчкой сделала рублёвую сумму по новому курсу.
Пробовали сделать в БП 2.0 и БП 3.0 везде рублевая сумма одинаковая.

Мне кажется, что если Корректировка в любой валюте кроме рубля, то должна появится ещё одна колонка в табличной части "Курс валюты". В первой строчке "До изменения" она должна сама заполняться из документа-основания, а во второй строчке тоже заполняться сама, но уже из справочника валют и тоже на день документа-основания.

Что нам можно сейчас сделать? Только ручная корректировка проводок или мы что-то не так делаем и есть другой способ ?

Ответили: пост №2
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
18.11.2014 18:03
Ответ на пост №1

ОльгаН, "Организация все договора с покупателями делает в у.е. с указанием курса. Курс может быть константой, может меняться."
а к чему у вас "привязана" у.е.? Это какая-то "самодельная" валюта, курс которой вы ведете сами?

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №3
 
19.11.2014 11:18

Валюта может быть привязана к курсам доллара и евро, а может быть просто 34 или (доллар+евро)/2 и т.д. Фантазии наших юристов беспредельны ))
(моё личное отношение к этому "творчеству" я оставлю в скобках) . На покупателя заводится отдельная валюта в справочнике валют и меняется согласно договору (или каждый день или первого числа каждого месяца или среднее число курсов за месяц и т.п.)

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №4
 
20.11.2014 14:01

Я так понимаю, что пока у нас один выход - сделать ручную корректировку.

Ответили: пост №5
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
20.11.2014 14:47
Ответ на пост №4

ОльгаН, вряд ли программа понимает, что курс может быть "ошибочным" и использует его "как есть" на момент формирования документа. Центробанк не ошибается! :-)

ОльгаН
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2009
Сообщений: 992
Пост №6
 
20.11.2014 15:28

В связи с последними событиями к нам может вернуться популярность валюты у.е.
Корпорация 1С (надеюсь я не слишком позволила себе (с) :D ) должна бы учесть этот фактор и не пренебрегать учетом в у.е.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №7
 
26.10.2016 09:43

Цитата
ОльгаН пишет:
Валюта может быть привязана к курсам доллара и евро, а может быть просто 34 или (доллар+евро)/2 и т.д. Фантазии наших юристов беспредельны ))
(моё личное отношение к этому "творчеству" я оставлю в скобках) . На покупателя заводится отдельная валюта в справочнике валют и меняется согласно договору (или каждый день или первого числа каждого месяца или среднее число курсов за месяц и т.п.)
Как-то непонятно
34 - это код валюты или курс, введенны вручную для алюты, созданной вручную?
Догадываться-переводить, что написано - не хочется, а если воспринимать, что написано - бессмыслица

Цитата
Заполняется первая строчка "До изменения". Строчку "После изменения" заполняем теми же цифрами, потому что в у.е. сумма не изменилась. Провести. Смотрим проводки и видим, что и до и после изменения программа проводит одну и туже сумму в рублях (ту, которая в документе-основании)
Попробовал это сделать в БП 2.065.48.
Просто у меня база с готывыми документами, а в демобазе нет такого сценария.
При попытке содать документ Корректировка реализации, на стадии выбора документа основания происходит ошибка с сообщением:
Цитата
"Для договоров в условных единицах корректировка документов лфлрмленных в валюте не поодерживается.
Корректируемый документ должен быть в рублях"
Ну, а в БП 3.0.44.177 создал и провёл документ без проблем. В нём зашёл в движения и поменял "рублевые суммы" без проблем.
Считывать курс на один и тот же день - "до изменения" или после - бессмысленно, он будет одним и тем же (или тем или другим) и никаких изменений не произойдёт. То, что новый не обновляется - логично. Предпололагается, что корректировка изменяет данные в периоде, запрещенном для редактирования

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация