Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Бухгалтерский учет]

Учет инструмента

lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 161
Пост №1
 
21.11.2014 11:54

Здравствуйте, коллеги! Поделитесь, как организован учет инструмента на вашем предприятии, от прихода до списания. Как надо по правилам я знаю, а как на практике? Все ли учитывают переданный в эксплуатацию инструмент на забалансе? Выписываете ли акт на передачу в эксплуатацию и Акт на списание при выбытии. Или только требованием-накладной М-11ограничиваетесь? Ваши ответы очень важны.

Ответили: пост №2 , пост №3
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
21.11.2014 11:59
Ответ на пост №1

lysi, "Как надо по правилам я знаю, а как на практике?"
Вот, что губит Россию! :-) Правда чаще и "правил"-то не знают.

Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №3
 
21.11.2014 12:15
Ответ на пост №1

lysi,
у основных наших производственников - да, учет ведется от и до. со всеми бумажечками, актами, подписями и т.д.

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
21.11.2014 12:22
Ответ на пост №3

Sh_S, а у не основных по понятиям? :-)

Ответили: пост №5
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №5
 
21.11.2014 12:27
Ответ на пост №4

Рисовод,
а не основные нас не просили это автоматизировать, так что хз. но насколько я знаю, все-таки производственные предприятия ведут этот учет достаточно прилично.

Ответили: пост №6
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
21.11.2014 12:32
Ответ на пост №5

Sh_S, мне вообще суть вопроса не понятна. Ведь без этих "правил" весь "инструмент" растащат нафиг! Он по-любому в гараже, но так хоть знаешь в чьем! :-)

lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 161
Пост №7
 
21.11.2014 13:23

Рисовод пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №5
            
      
Sh_S , мне вообще суть вопроса не понятна. Ведь без этих "правил" весь "инструмент" растащат нафиг! Он по-любому в гараже, но так хоть знаешь в чьем!
Суть вопроса в следующем: на складе ведутся карточки работников, в которых все учитывается, так что где находится инструмент видно. Но в бухучете списывается он с 10сч. тр-накл М-11. И все. На балансе его нет и за балансом тоже. В УП прописано "Стоимость материалов, отпущенных со склада в производство, признается в расходах на основании тр-накл М-11" (основание: п.16 ПБУ 5/01). Достаточно ли этого? Обращают ли на это внимание и считают ли нарушением наши уважаемые инспекторы при проверках?

Ответили: пост №8
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №8
 
21.11.2014 13:37
Ответ на пост №7

lysi, стоимость списывается правильно. Но если вы не хотите вести "забалансовый" учет по количеству, то сразу с накладной надо оформлять и акт "физического" списания этого инструмента с подписями членов комиссии. Где логика? В этом случае у вас инвентарь ничем не отличается от материала или сырья. Но инвентарь это то, чем перерабатывают, а не что перерабатывают в процессе производства. И инвентарь учитывается на 10 счете только по причине своей малоценности, чтобы не "марать" им 01 счет. А для проверяющих отсутствие забалансового учета инвентаря просто подарок! :-)

lysi
читатель
офлайн
Дата регистрации: 06.04.2012
Сообщений: 161
Пост №9
 
21.11.2014 14:08

Рисовод пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №7
            
      
lysi , стоимость списывается правильно. Но если вы не хотите вести "забалансовый" учет по количеству , то сразу с накладной надо оформлять и акт "физического" списания этого инструмента с подписями членов комиссии. Где логика? В этом случае у вас инвентарь ничем не отличается от материала или сырья. Но инвентарь это то, чем перерабатывают, а не что перерабатывают в процессе производства . И инвентарь учитывается на 10 счете только по причине своей малоценности, чтобы не "марать" им 01 счет. А для проверяющих отсутствие забалансового учета инвентаря просто подарок!
А чем этот "подарок" грозит? С расходов же не снимут? Накажут за неправильное ведение бухучета :\

Ответили: пост №10
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №10
 
21.11.2014 14:23
Ответ на пост №9

lysi, снимут за милую душу! Вы списали, но не учли. Для принятия по прибыли сумм инвентаря важны оба условия. "Частичная" ошибка это ошибка.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация