Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Другие решения на платформе "1С:Предприятие 8"]

Книга Покупок графа №7

ЭлизабетA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2009
Сообщений: 253
Пост №1
 
03.02.2015 11:43

УПП 1.3. Релиз 1.3.61.2.
Согласно Гравбуху в описана ситуация: поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки.В этом случае в книге покупок, в графе №7 отражается платежка, по которой покупатель перечислил аванс.
У меня же в в графе №7 в этой ситуации все остается пустым. Почему?

Ответили: пост №2
Prikum
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20952
Пост №2
 
03.02.2015 14:54
Ответ на пост №1

ЭлизабетA, наверное потому что УПП не видит аванса.

Ответили: пост №3
ЭлизабетA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2009
Сообщений: 253
Пост №3
 
03.02.2015 15:02
Ответ на пост №2

Prikum, УПП видит аванс. В книгу запись сама попадает, просто колонка 7 не заполнена. Все книги и покупок, и продаж заполняются верно с правильными цифрами. Для чистоты эксперемента с нуля создала покупателя, проделала всю цепочку, и результат нулевой, то есть колонка 7 пустая
Кстати ту же самую ситуацию пробовала на Бух 2,0, Подрядчике 4.0, во всех конфигурациях не заполняется колонка 7.

Ответили: пост №4
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №4
 
03.02.2015 15:17
Ответ на пост №3

ЭлизабетA, он имел ввиду, что программа не видит реквизитов платежного документа, а не саму сумму аванса.

Ответили: пост №5
ЭлизабетA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2009
Сообщений: 253
Пост №5
 
03.02.2015 15:37
Ответ на пост №4

Рисовод, сами реквизиты заполнены. В книгу продаж они попадают. Как поняла, программа берет эти реквизиты из регистра НДС покупки (если это книга покупок), аналогично НДС продажи (если это книга продаж, там они попадают в колонку 11).
В эти регистры они попадают
1. при оформлении счета-фактуры выданный на аванс(сформировался регистр НДС продажи и реквизиты попали в книгу продаж)
2. при формировании записей книги покупок (аналогично при формировании записи книги продаж).
Меня интересует книга покупок. Там есть возможность заполнить эти реквизиты только на закладке "Вычет НДС по приобретенным ценностям". У меня физически нет возможности в формировании записей книги покупок указать этот реквизит, поэтому запись в книгу покупок попадает, а реквизит я не могу заполнить, хотя ещё раз повторю, в счет-фактуре он заполнен.

Ответили: пост №6
Валентинка79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2008
Сообщений: 247
Пост №6
 
03.02.2015 19:05
Ответ на пост №5

ЭлизабетA, А почему Вы решили , что в графу 7 книги покупок должен попасть документ оплаты ? Вроде как и не должен...7 графа заполняется , в том случае , когда :

суммы налога на добавленную стоимость, принимаются к вычету после их фактической уплаты.
А Ваш случай- это реализация , после внесенного аванса. Документ оплаты этого аванса должен отражаться в 11 графе книги продаж.
Читаем письмо :

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 ноября 2014 г. N 03-07-11/60221

В связи с письмом по вопросам ведения книги покупок и книги продаж Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
В соответствии с пунктом 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Согласно подпункту "к" пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в том числе при ввозе товаров в Российскую Федерацию.
В соответствии с пунктом 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным постановлением Правительства Российской Федерации, регистрации в книге продаж подлежат составленные и (или) выставленные счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению налога на добавленную стоимость в соответствии с Кодексом.
Согласно подпункту "о" пункта 7 данных Правил ведения книги продаж в графе 11 указываются номер и дата документа, подтверждающего оплату счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, в частности, при получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг); при исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 Кодекса; при получении средств, увеличивающих налоговую базу в соответствии с пунктом 1 статьи 162 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
О.Ф.ЦИБИЗОВА
26.11.2014

Ответили: пост №7 , пост №8
ЭлизабетA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2009
Сообщений: 253
Пост №7
 
04.02.2015 11:33
Ответ на пост №6

Валентинка79, спасибо, что ответили. Я знаю об этом письме и показывала его бухгалтеру. Она ссылается на журнал Главбух, где написано следующее:"поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки.В этом случае в книге покупок, в графе №7 отражается платежка, по которой покупатель перечислил аванс. "

Вы мне выделили "в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты". Как раз когда покупатель перечислил аванс мы с него фактически заплатили НДС, это отразилось в книге продаж. Затем когда мы произвели отгрузку, выписали счет-фактуру у нас опять попала запись в книгу продаж, чтобы сторнировать предыдущую мы делаем запись в книге покупок ,в формировании это закладка "вычет с авансов полученных" , в этом случае и происходит следующее:"поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки.В этом случае в книге покупок, в графе №7 отражается платежка, по которой покупатель перечислил аванс. "

Если это не так и журнал "Главбух", и моя бухгалтер ошибается, я буду благодарна, если вы поможете переубедить её.

ЭлизабетA
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.05.2009
Сообщений: 253
Пост №8
 
04.02.2015 11:42
Ответ на пост №6

Валентинка79, Вот ещё дополнение из "Главбуха"

В графе 7 книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога (подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок). В ФНС России, как мы выяснили, рекомендуют заполнять эту графу, если условием вычета является оплата суммы НДС контрагенту или в бюджет.

Валентинка79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2008
Сообщений: 247
Пост №9
 
04.02.2015 12:01

ЭлизабетA пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №6
            
      
Валентинка79 , Вот ещё дополнение из "Главбуха"

В графе 7 книги покупок требуется отражать номер и дату документа, подтверждающего уплату налога ( подп. «к» п. 6 Правил ведения книги покупок ). В ФНС России, как мы выяснили, рекомендуют заполнять эту графу, если условием вычета является оплата суммы НДС контрагенту или в бюджет .
А у Вас - в данном случае условием вычета является реализация ( но не оплата ).

Валентинка79
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2008
Сообщений: 247
Пост №10
 
04.02.2015 12:09

ЭлизабетA пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №6
            
      
Валентинка79 , спасибо, что ответили. Я знаю об этом письме и показывала его бухгалтеру. Она ссылается на журнал Главбух, где написано следующее:" поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки.В этом случае в книге покупок, в графе №7 отражается платежка, по которой покупатель перечислил аванс. "

Вы мне выделили " в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты ". Как раз когда покупатель перечислил аванс мы с него фактически заплатили НДС, это отразилось в книге продаж. Затем когда мы произвели отгрузку, выписали счет-фактуру у нас опять попала запись в книгу продаж, чтобы сторнировать предыдущую мы делаем запись в книге покупок ,в формировании это закладка "вычет с авансов полученных" , в этом случае и происходит следующее:" поставщик отражает вычет авансового НДС на дату отгрузки.В этом случае в книге покупок, в графе №7 отражается платежка, по которой покупатель перечислил аванс. "

Если это не так и журнал "Главбух", и моя бухгалтер ошибается, я буду благодарна, если вы поможете переубедить её.
Вы ссылаетесь на ГЛАВБУХ , я же всегда опираюсь на нормативку , к которой в данном случае относятся Постановление Правительства о заполнении книг продаж и покупок и разъяснение - приведенное мною письмо МФ. Там нигде НЕ НАПИСАНО о заполнении 7 графы при вычете в случае реализации после аванса полученного. ЧИтайте внимательно нормативку . В данном случае 1С права.

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация