Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Как лучше выгружать проводки из ЗУП

Миша2014
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.04.2011
Сообщений: 128
Пост №1
 
13.03.2015 18:59

Всегда был сторонником выгрузки проводок сводно, а не по сотрудникам. Но на одном из форумов столкнулся с мнением, что для упрощенки лучше выгружать по сотрудникам(почему, так и не понял). К тому же если выгружать по сотрудникам, то кредиторская задолженность в балансе считается правильно, а в случае выгрузки сводно, все переплаты сотрудникам её уменьшают.

Ответили: пост №2
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №2
 
14.03.2015 23:18
Ответ на пост №1

Миша2014,
ну как же не поняли... ведь только при выгрузке по сотрудникам можно получить картинку по начисленной и оплаченной зп, которую можно принять в расходы. иначе на сумму принимаемой зп необходимо делать запись книги учета доходов и расходов

Ответили: пост №3
Миша2014
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.04.2011
Сообщений: 128
Пост №3
 
15.03.2015 14:44
Ответ на пост №2

Sh_S, а какая разница, Д70 -К51(50) это и есть уплаченная зарплата. Основная проблема, только если есть переплаты по сотруднику. Если переплат нет, то проблем не вижу никаких.

Ответили: пост №4
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №4
 
15.03.2015 21:10
Ответ на пост №3

Миша2014,
э... а Вы бухгалтер? если устраивает, что надо будет для принятия расходов вводить запись книги, то делайте как хотите

Ответили: пост №5
Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №5
 
16.03.2015 08:17
Ответ на пост №4

Sh_S, Я вот полагаю, что 1С делает большую глупость, не давая возможности свернуть заплату на УСН "По всем сотрудникам". При ОСН сворачивание проходит без проблем, но там расходы равны начислениям. При УСН - это верно, расходы равны выплатам, и возможна ситуация, когда выплаты по одному из сотрудников больше сальдо, переплату нельзя брать в расходы, и получится, что расходы при УСН при сворачивании будут посчитаны не верно. Но фирма 1С за это ответственности не несёт, а жить и нормально работать бухгалтерам мешает. Потому что в 99% случаев никаких переплат у фирмы нет. У нас переплат не было с момента основания фирмы - с 1993 года.
В чем проблема при раздельном учете зарплаты по сотрудникам - в том, что становятся известны неопределенному кругу лиц персональные данные, к которым я отношу зарплату руководителей. Не надо, чтобы она "сверкала" в бухгалтерии. Список лиц, имеющих отношение к ЗУПу, у нас намного меньше. Например, ежегодный аудит не имеет доступа к ЗУПу.
А для того, чтобы облегчить себе жизнь с точки зрения автоматизации УСН, мы завели в бухгалтерии сотрудника с ФИО "По всем сотрудникам", и немного доработали выгрузку проводок - вся зарплата при выгрузке сворачивается по одному сотруднику, по нему же и выплачивается. И сальдо в бухгалтерии сходится со сводом в ЗУПе, и автоматический расчет УСН работает, и зарплаты по физ. лицам в бухгалтерии не видны. И проверка УСН проходили, не стали нас за такой подход налоговики штрафовать. Получается, все довольны, кроме фирмы 1С. Впрочем, я слышал, что они согласны с тезисом "Вот вам базовый конструктор, дорабатывайте по своему вкусу". Жаль только, что такие элементарные вещи приходится дорабатывать.

Ответили: пост №6
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №6
 
16.03.2015 08:34
Ответ на пост №5

Игорь Романовский,
странная позиция - "если у меня нет переплат с 1993 года, то ни у кого их нет". на моей 10-летней памяти работы с 1с практически у каждого клиента случались и переплаты, и недоплаты. Причем понятно же, что в одном месяце может быть переплата по одному сотруднику, недоплата по другому, а в сумме сальдо 0. И что принимать в расходы? и опять же - не нравится такой подход, можно выгружать типовым обменом сводно, а на сумму принимаемой зп вводить документ. тут в чем сложность?

Ответили: пост №7
Игорь Романовский
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.01.2008
Сообщений: 138
Пост №7
 
16.03.2015 09:17
Ответ на пост №6

Sh_S, В чем же "странность" позиции? Я говорю о том, что такая жесткость программы не оправдана, ведь ответственность за точность отражение расходов УСН несет не фирма 1С, а бухгалтер. Поэтому ставить искусственные препятствия в виде обязательного отражения зарплаты по сотрудникам я считаю нелепой прихотью разработчиков. Тем более что Вы сами только что описали, как обойти это ограничение - несложно, хотя и муторно - после загрузки нужно перещелкивать в документе "Отражение зарплаты" все строчки с 70м счетом - а иначе автоматического расчета УСН не будет. Фактически мы делаем то же самое, только пустое значение субконто у 70 заменяем на заранее созданного фиктивного сотрудника "По всем сотрудникам" не в бухгалтерии, а при выгрузке из ЗУПа.

Ответили: пост №8
Sh_S
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2007
Сообщений: 7730
Пост №8
 
16.03.2015 10:07
Ответ на пост №7

Игорь Романовский,
ой... не надо ничего перещелкивать в отражении. для неавтоматического отражения существует документ под названием "запись книги учета доходов и расходов".

Полякова Анна (1С, Москва)
модератор
офлайн
Дата регистрации: 18.11.2004
Сообщений: 1833
Пост №9
 
16.03.2015 11:18

Игорь Романовский пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №6
            
      
Sh_S , В чем же "странность" позиции? Я говорю о том, что такая жесткость программы не оправдана, ведь ответственность за точность отражение расходов УСН несет не фирма 1С, а бухгалтер . Поэтому ставить искусственные препятствия в виде обязательного отражения зарплаты по сотрудникам я считаю нелепой прихотью разработчиков.
в программах 1С учет поддерживается в соответствие с законодательством. Рекомендуемая Вами методика учета может привести к занижению налогооблагаемой базы в случае переплаты одному и недоплаты другому.
Просьба также воздержаться от оценочных суждений.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация