Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Ошибка при проведении Отчета о розничных продажах

Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №1
 
26.07.2015 10:04

Цитата
Добрый день.
1с Бухгалтерия предприятия, редакция 8.3.0. ПРОФ
Версия программы 3.0.40.40
ИП на ОСНО и ЕНВД.
По ЕНВД иногда возникает ситуация, когда покупатель оплачивает товар в одно месяце, а забирает в другом.
Т.е, например, ПКО делаю апрелем, а Отчет о розничных продажа маем.
В этой ситуации при проведении Отчета о розничных продажах, выдает ошибку "Доступной розничной выручки для продаж: 90538,01, требуется: 139046. Недостающая выручка должна быть сначала оприходована документом Поступление наличных".

Понимаю, что машина ругается на то, что в этом месяце прихода денег было меньше, чем реализовано товара.
Но эти деньги внесены в предыдущем месяце. И остаток по кассе есть.

Что посоветуете? Как обмануть программу?

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №2
 
27.07.2015 14:12

Возможно потом проверю в программе (мы работаем с такой же), но в моем представлении проблема не в месяце оприходования выручки, а в остатке всё таки. Посмотрите внимательно на забалансовый счет РВ.1. Именно с ним связана нехватка розничной выручки выручки. Деньги в кассе (на счете 50) возможно и есть, но поступили туда "не верным способом" и не отражены на счете РВ.1. Это значит, что именно розничной выручки будет "не хватать". И ещё. Я бы рассматривала проблему не в рамках тех двух месяцев, о которых Вы говорите, а шире во времени.

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №3
 
27.07.2015 14:22

И ещё. Проверьте время проведения Отчета о розничных продажах и время проведения "последнего" ПКО по розничной выручке. Отчет должен быть позже ПКО.

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №4
 
27.07.2015 14:45

Проверила. Всё верно я представляю.
Если ручной операцией оприходовать выручку только! на забалансовый счет РВ.1, "Отчет о розничных продажах" великолепно проведится. А это значит, что у Вас где-то вкралась ошибка. На счете РВ.1 недостаточный остаток выручки. И, если выручка у Вас всё таки оприходована, то либо время ПКО не верно, либо способ оприходования не верен.

Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №5
 
27.07.2015 14:52

knigina пишет:

Цитата

      
      
Проверила. Всё верно я представляю.
Если ручной операцией оприходовать выручку только! на забалансовый счет РВ.1, "Отчет о розничных продажах" великолепно проведится. А это значит, что у Вас где-то вкралась ошибка. На счете РВ.1 недостаточный остаток выручки. И, если выручка у Вас всё таки оприходована, то либо время ПКО не верно, либо способ оприходования не верен.
Сейчас нет возможности посмотреть. По времени провожу все правильно.
Но что значит не верный способ оприходования ПКО?
Делай ПКО выбираю склад (РОзничный НАТТ), ввожу сумму. Может как то иначе надо?! Объясните!

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №6
 
28.07.2015 15:08

Дашко пишет:

Цитата

      
      
knigina пишет:
Цитата



Проверила. Всё верно я представляю.
Если ручной операцией оприходовать выручку только! на забалансовый счет РВ.1, "Отчет о розничных продажах" великолепно проведится. А это значит, что у Вас где-то вкралась ошибка. На счете РВ.1 недостаточный остаток выручки. И, если выручка у Вас всё таки оприходована, то либо время ПКО не верно, либо способ оприходования не верен.
Сейчас нет возможности посмотреть. По времени провожу все правильно.
Но что значит не верный способ оприходования ПКО?
Делай ПКО выбираю склад (РОзничный НАТТ), ввожу сумму. Может как то иначе надо?! Объясните!
Что то такое я и имела в виду. Может где-то ПКО "не так" случайно сделали? Нужно сравнивать обороты 50 и РВ.1 и реестр Отчетов о розничных продажах. Где-то между всем этим есть несоответствие.
Вы смотрели остаток по счету РВ.1 на момент проведения Отчета о розничных продажах? Начните с этого. Если конечно есть цель найти ошибку. А ошибка есть.
Если же есть желание "обмануть" 1С, сделайте ручную операцию по дебету забалансового счета РВ.1 на нужную сумму и проводите Отчет о розничных продажах. Только это не айс. Потом где-нибудь вылезет...Удачи.

Ответили: пост №7
Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №7
 
28.07.2015 15:47
Ответ на пост №6

knigina, Обманывать программу конечно не хочется, хочется чтобы все работала как надо.
Можно у Вас уточнить момент. Т.е. у Вас сумма выручки по ПКО за месяц меньше суммы Отчета по розничным продажам? и У Вас Отчет проводится без ошибок? Так же хочу уточнить, что Отчет по розничным продажам создан для Неавтоматизированной торговой точки. У Вас так же? Просто в программе Отчет по розничным продажам можно создать для Розничного магазина или для Неавтоматизированной торговой точки.
И еще ПКО делаю ежедневно (когда есть приход денег), а Отчет в конце месяца за весь месяц.
Спасибо!

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №8
 
28.07.2015 16:45

У нас БП 3.0. Опт и розница. Розница - НТТ. Я в течение месяца приходую только выручку через ПКО. Отчет о розничных продажах делаю один в конце месяца. Иногда с суммами бывает морока, и потому сама не раз встречалась с аналогичной ситуацией.
Специально для Вас провела эксперимент.
В ситуации с заведомо малой выручкой по ПКО провела Отчет о розничных продаж на бОльшую сумму, предварительно откорректировав остаток по счету РВ.1 до нужной суммы. Отчет проводится без *** и задоринки, не смотря на то, что выручка в кассу в нужном количестве не поступила.
Делаю вывод, в Вашем случае на РВ.1 не достаточно выручки для Вашего Отчета о розничных продажах.
В Вашей ситуации, когда ПКО бывают один месяцем, а Отчет другим (предоплата покупателя, как я поняла) вполне возможно, что ошибка не в месяце проведения Отчета, и даже возможно не предыдущем месяце, а где угодно раньше могла возникнуть.
Советую. Сделайте реестр Отчетов с самого начала в программе. Там в реестре есть сумма итоговая. Сравните её с розничной выручкой по анализу счета РВ.1 и 50 соответственно.
Сравните по анализу счЕта счетА РВ1. и 50.
100% найдете расхождения.
Возможно, можно будет сравнить это всё не с самого начального момента в программе, возможно Вам известен момент, когда "переходящая" розничная выручка отсутствовала. Тогда с этого момента и сравнивайте.
Вообще, раз у Вас такая система работы с розничными покупателями, Вам нужно контролировать "переходящую" розничную выручку с помощью вот этого забалансового счета РВ.1 на конец каждого месяца. Иначе беда. В 50-м счете Вы этого не увидите...

knigina
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.02.2012
Сообщений: 380
Пост №9
 
28.07.2015 16:55

Хочу добавить.
Ситуация конечно неправильная с методической точки зрения. Розничная продажа всё таки предполагает единовременную отгрузку-оплату. В этом случае выданный розничный чек есть договор розничной купли-продажи, а не только документ, подтверждающий внесение денег в кассу. Я стараюсь подобного избегать. У нас в управленческом учете в УТ примерно как у Вас, момент отгрузки и оплаты могут быть разнесены в периодах. Но у себя в БП я "собираю" Отчет о розничных продажах под сумму полученной в кассу выручки. Хотя у нас скорее постоплата, а не предоплата. Это проще.

Ответили: пост №10
Дашко
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.08.2008
Сообщений: 26
Пост №10
 
28.07.2015 18:33
Ответ на пост №9

knigina,спасибо за подробную инструкцию. Сейчас нет возможности проверить все, что Вы написали. Доберусь до 1с, проверю обязательно. Если будут вопросы, можно будет к Вам обратиться?

Понимаю, что розница не предполагает предоплаты, но у нас такая специфика работы, поэтому такая ситуация получается! Иначе никак.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация