Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Предприятие 7.7]

ЗиК 77 - уменьшение сумм БЛ по результатам проверки ФСС

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №1
 
05.08.2015 15:22

Доброго времени суток!
В ЗиК ошибочно был задан МРОТ выше федерального (областной). Как следствие при подаче в ФСС на возмещение по каждому БЛ рассчитанному по МРОТ получили сумму расходов не принятых к зачету по причине "неправильно применена минимальная заработная плата". Акт выездной проверки от 31.07.2015.
Такие БЛ есть и в 1 квартале 2015 и во втором квартале 2015.
Как корректнее их исправить в ЗиК?
Часть сотрудников согласны вернуть переплату, но есть часть уволившихся, которые вряд-ли вернут.
Обязаны-ли сотрудники возвращать переплату, или-же так как ошибка не по их вине, то удержать с них можно только с их письменного согласия?

Ответили: пост №2
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
05.08.2015 16:52
Ответ на пост №1

Looking, вряд ли ваша ошибка может признана "арифметической":


"Кадровик.ру", 2012, N 2

Вопрос: Один из работников в декабре был на больничном. При расчете его среднего заработка бухгалтерия ошиблась и выплатила ему сумму в большем размере. Можем ли мы удержать излишне выплаченные средства из зарплаты сотрудника за январь?

Ответ: Согласно ст. 137 ТК РФ излишне выплаченная заработная плата может быть удержана с работника, если начисление было произведено в связи со счетной ошибкой или неправомерными действиями работника, установленными судом. Однако в трудовом законодательстве не указано, что именно понимается под "счетной ошибкой". Некоторые полагают, что таким образом может квалифицироваться только арифметическая ошибка. А вот ошибки, допущенные вследствие неверного применения правовых норм, как правило, к счетным не относятся. Поэтому для законного удержания необходимо иметь документы (расчеты), доказывающие, что ошибка при определении среднего заработка была именно арифметической. Если же в целях оплаты листка нетрудоспособности были неверно указаны страховой стаж работника и зависящий от этого процент оплаты времени болезни, то это уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит. Кроме того, согласно ст. 137 ТК РФ работник должен согласиться с размером удерживаемой суммы (см. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347). Если согласие на удержание излишне выплаченной суммы не будет получено, данный вопрос можно будет решить в судебном порядке.

На практике. Постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347.

Е.Рощупкина
Эксперт
Национального союза кадровиков
Подписано в печать
31.01.2012

Ответили: пост №3
Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №3
 
05.08.2015 19:33
Ответ на пост №2

Рисовод, спасибо большое! тогда как-же исправлять БЛ? уменьшать за счет ФСС? и увеличивать за счет работодателя? вручную в ЖР?

а если сотрудники добровольно вернут? тогда можно у них удержать?

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №4
 
05.08.2015 19:37

Цитата
"то уже не будет арифметической ошибкой, и удержанию из заработной платы сотрудника такая сумма не подлежит"
то есть даже с согласия сотрудника все-равно не имеем право удержать?

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №5
 
05.08.2015 22:44

корректировка в меньшую сторону также походит под термин Удержание? то есть в ЗиК можно уменьшить начисление БЛ за счет ФСС и это уже будет удержание? или-же нужно сначала заменить начисление БЛ за счет ФСС в части уменьшаемой суммы на начисление БЛ за счет работодателя, и затем ввести именно Удержание?            

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №6
 
05.08.2015 23:10

вот стал в голове жевать про удержания, и вдруг всплыло "отрицательное начисление". и что при удержании нет возврата НДФЛ и страховых взносов, а при "отрицательном начислении" есть. в данном случае "отрицательное начисление" с уменьшением НДФЛ и страховых взносов?

Ответили: пост №7
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
06.08.2015 09:07
Ответ на пост №6

Looking, так вы решили удерживать, если сотрудник согласен?

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №8
 
06.08.2015 10:38

Рисовод пишет:

Цитата
Ответ на пост №6
            
      
Looking , так вы решили удерживать, если сотрудник согласен?
я пока, к сожалению, не могу решить. недостаточно знаний.
вот, например, что пишут
Цитата
Пособие по в/н не зарплата, а исчерпывающие причины возможного возврата излишне выплаченных сумм изложены в п.4 ст. 15 255-ФЗ. Это счетная ошибка (не ошибка в исходных данных при расчете!) и недобросовестность со стороны получателя. Так что удерживать пособие права не имеют и не должны работники писать никакое заявление, соответственно, править выплаченное пособие в ЗиК не надо. Надо сторнировать часть, но тут же начислить новое с обложением страховыми взносами. На сотруднике это отразиться не должно.
то есть законодатель не предусматривает варианта "мирового до судебного соглашения"? например, у меня отличные взаимоотношения с работодателем, с коллективом, я и сам иногда ошибаюсь и к этому относятся с пониманием нормальности этого явления как неотъемлемой части развития и роста, и я вовсе не горю желанием мстить за первую-же ошибку расчетчице, которая до этого много раз показывала себя только с лучшей стороны и как коллега, и как человек. не нужны мне не лишние деньги работодателя, не наказание несчастной расчетчицы, я что, не могу явить свою волю и являюсь заложником закона? и обязан выступить карающим мечом правосудия, даже если очень этого не хочу? закон обязывает менять покарать расчетчицу и работодателя не оставляя мне выбора?                  

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация