Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом

Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №1
 
14.08.2015 14:26

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как разобраться с данным вопросом:
Сотруднице организации предоставлены и оплачены 4 дополнительных выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом. НДФЛ, страховые взносы начислены и перечислены. Начисления данных выходных дней и страховых взносов в программе произведены. Меня интересуют мои дальнейшие действия. Программа (1С:Бухгалтерия 8)
Каким образом в программе будет уменьшаться (зачитываться) сумма текущих начисленных взносов в ФСС на сумму данных расходов? Это будет происходить автоматически или надо будет делать какие-то ручные бухгалтерские записи (проводки)? (Одним словом, как закрыть образовавшуюся сумму в дебете счета 69 (расходы по страхованию) и уменьшить сумму текущих начислений страховых взносов?)
Заранее благодарна.

Ответили: пост №2 , пост №3
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №2
 
14.08.2015 15:04
Ответ на пост №1

Светлана, так эти выплаты НДФЛ не облагаются. А по взносам с этих сумм разве есть какие-то "льготы"?

Ответили: пост №5
Бородина Александра (1C, Москва)
сотрудник 1С
офлайн
Дата регистрации: 10.09.2013
Сообщений: 764
Пост №3
 
14.08.2015 15:14
Ответ на пост №1

Светлана, посмотрите по ссылке раздел Отражение в регламентированной отчетности сведений о начислении оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные на такую оплату страховые взносы)

Ответили: пост №4
Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №4
 
17.08.2015 07:05
Ответ на пост №3

Александра, спасибо.
Но как там разъяснено, я так и сделала уже давно. Вопрос в другом. Теперь сумма этих начислений образовалась в дебете счета 69.01 (вид платежа расходы по страхованию). Эти расходы должны уменьшить сумму текущих начисленных взносов в ФСС. Я не могу понять каким образом это будет происходить. Т.е. дни были предоставлены в июле, на конец месяца образовалась бухгалтерская запись: дт 69.01 вид платежа - расходы по страхованию, кт 69.01 вид платежа - взносы. Каким образом будет уменьшаться (или зачитываться?) сумма ТЕКУЩИХ начисленных взносов. Мы заплатили взносов меньше на эту сумму, сальдо 69,01 конечно стало нулевое, но по видам платежей эта сумма остается и в дт и в кт. Может после формирования регламентированной отчетности автоматически как то зачтется или может надо ручную проводку делать? Или я говорю какую-то глупость, я не понимаю) А сейчас в августе снова надо эти выходные предоставлять)) Помогите, пожалуйста, разобраться....

Ответили: пост №11
Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №5
 
17.08.2015 07:14
Ответ на пост №2

Рисовод, добрый день.
С 01.01.2015 финансовое обеспечение расходов на оплату сотруднику дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со ст. 262 ТК РФ, включая начисленные на такую оплату страховые взносы, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету ФСС РФ (ч. 17 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 № 213-ФЗ) (изменения внесены ст. 2, 3 Федерального закона от 29.12.2014 № 468-ФЗ).
Это означает, что облагать страховыми взносами (в том числе взносами в ФСС РФ "на травматизм") данную спорную выплату все же необходимо. Однако работодатели получили возможность уменьшить на подобные расходы сумму текущих начисленных взносов в ФСС РФ. То есть зачесть в счет уплаты взносов на обязательное социальное страхование правомерно

Если интересно, можно пройти по ссылке раздел Отражение в регламентированной отчетности сведений о начислении оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами (включая начисленные на такую оплату страховые взносы)

Ответили: пост №6
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №6
 
17.08.2015 09:05
Ответ на пост №5

Светлана, вот ты "прошла" и что?

Ответили: пост №7
Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №7
 
17.08.2015 10:08
Ответ на пост №6

Рисовод, Извините, я не поняла Ваш вопрос. Как Вы, наверное, поняли, я новичок. Причем, и на форуме и в работе, возможно изъясняюсь не совсем правильно и понятно. Чем облагаются эти выплаты я знаю, изучила как раз в этом разделе. Мой вопрос в другом. Свой вопрос я постаралась изложить в ответе Александре. Могу продублировать. Когда я все сделала, как написано в данном разделе, сумма этих начислений образовалась в дебете счета 69.01 (вид платежа расходы по страхованию). Эти расходы должны уменьшить сумму текущих начисленных взносов в ФСС. Я не могу понять каким образом это будет происходить. Т.е. дни были предоставлены в июле, на конец месяца образовалась бухгалтерская запись: дт 69.01 вид платежа - расходы по страхованию, кт 69.01 вид платежа - взносы. Каким образом будет уменьшаться (или зачитываться?) сумма ТЕКУЩИХ начисленных взносов. Мы заплатили взносов меньше на эту сумму, сальдо 69,01 конечно стало нулевое, но по видам платежей эта сумма остается и в дт и в кт. Может после формирования регламентированной отчетности автоматически как то зачтется или может надо ручную проводку делать? Или я говорю какую-то глупость, я не понимаю) А сейчас в августе снова надо эти выходные предоставлять)) Помогите, пожалуйста, разобраться....
Если вы сможете мне объяснить, буду Вам очень признательна

Ответили: пост №8
impuls
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.11.2005
Сообщений: 1798
Пост №8
 
17.08.2015 10:54
Ответ на пост №7

Рисовод пишет:

Цитата
Светлана , вот ты "прошла" и что?
Там есть ссылки на судебные постановления, в т.ч. на решение ВС РФ о том, что на выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом закон не обязывает начислять страховые взносы. Светлана, если Вы взносы начислили, то должны их и уплатить. Сами взносы трансфертом не уменьшатся. Но вы можете возместить из ФСС сумму выплат работнику + уплаченные взносы.

Ответили: пост №9 , пост №10
Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №9
 
17.08.2015 11:49
Ответ на пост №8

impuls,спасибо. Я это поняла, и мы уже уплатили. Дальше что? В ФСС возмещать не будут, зачтут в счет уплаты взносов (звонила туда). Вот мне и не понятно, как зачитывать то? Ручной проводкой? Мне кажется, что здесь что-то элементарное, но до меня не доходит(((( Заранее благодарна

Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 14.08.2015
Сообщений: 16
Пост №10
 
17.08.2015 11:55
Ответ на пост №8

impuls,за июль мы уплатили все. А зачесть их можно будет в августе?

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация