Расчет нормы расхода ГСМ
01.10.2015
10:02
#1
Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться с расчетами норм по ГСМ. Какую цифру брать за базу: утвержденную Минтранс или указанную производителем?
Какие будут повышающие коэффициенты для легкового автомобиля, используемого для разъездов по городу? (Екатеринбург)
Какие будут повышающие коэффициенты для легкового автомобиля, используемого для разъездов по городу? (Екатеринбург)
Ответили:
пост #2
01.10.2015
14:58
#2
Ответ на
пост №1
КсюшкаАндреевна, а вы транспортная организация (если ссылаетесь на нормы Минтранса)? Ответили:
пост #3
01.10.2015
16:02
#3
Ответ на
пост №2
Рисовод,нет, но надо же за базу взять какую-то цифру? не нашла я утвержденную для наших авто, взяла пока цифры, указанные от производителя на сайте. Ответили:
пост #4
02.10.2015
10:14
#4
Ответ на
пост №3
КсюшкаАндреевна, 24.08.2015Нормирование расходов на покупку ГСМ: методические рекомендации по расчету норм изменены
Увеличился список моделей отечественных и зарубежных автомобилей, для которых предусмотрены нормы расхода топлива. Кроме того, скорректированы повышающие коэффициенты к данным нормам при эксплуатации автотранспорта в городах-миллионниках. Обновленные методические рекомендации действуют с 14 июля.
Теперь на 25% нужно увеличивать нормы расхода топлива при работе автотранспорта в населенных пунктах с численностью от 1 млн до 5 млн человек. Если в них проживает более 5 млн человек, применяется коэффициент 35%. По данным сайта Росстата () в 2015 году такое превышение зафиксировано только в двух городах - Москве и Санкт-Петербурге. Ранее для городов с численностью населения от 1 млн до 3 млн человек применялся коэффициент 20%, а свыше 3 млн - 25%.
Методические рекомендации Минтранса предназначены для автотранспортных предприятий и организаций, которые заняты в системе управления и контроля, предпринимателей и других лиц, эксплуатирующих автомобильную технику и специальный подвижной состав на шасси автомобилей на территории России. Другие компании применять эти нормы не обязаны.
Минфин указывает: следовать рекомендациям или нет - право налогоплательщика. Большинство арбитражных судов разделяют мнение ведомства о том, что НК РФ не содержит требования нормировать расходы на содержание транспортного средства, и признают за налогоплательщиками право учитывать затраты на приобретение ГСМ в полном объеме. Ранее Минфин считал рекомендации Минтранса обязательными, а значит, сверхнормативные затраты на топливо организации не должны были включать в расходы по налогу на прибыль.
Поскольку налоговые органы не всегда разделяют точку зрения финансового ведомства, налогоплательщикам при учете затрат на топливо для автотранспорта безопаснее принимать во внимание нормы, рекомендованные Минтрансом.
Документ: Распоряжение Минтранса России от 14.07.2015 N НА-80-р
Ответили:
пост #5
06.10.2015
08:28
#5
Ответ на
пост №4
Рисовод, спасибо, с нормами разобралась, осталось пробег придумывать.... Ответили:
пост #6
06.10.2015
09:30
#6
Ответ на
пост №5
КсюшкаАндреевна, водилы все уже давно "придумали"! Ответили:
пост #7
Читают тему
(гостей: 1)