Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

НДФЛ с депонированных дивидендов

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №1
 
26.12.2015 14:45

День добрый!
Ситуация следующая: в прошлом (2014) году были начислены дивиденды. С них удержан НДФЛ, и дивиденды выплачены. Но несколько человек за ними не явились, деньги эти задепонировали. В этом году эти пропавшие товарищи пришли за деньгами, но бухгалтер решила, что ставка НДФЛ по дивидендам сейчас другая, следовательно, надо НДФЛ удержать по новой ставке.
Мне кажется это неверным. НДФЛ удерживается в момент получения дохода, т.е. выплаты. Насколько я знаю, депонированная зарплата считается выплаченной. А дивиденды? Буду благодарна, если кто сможет разъяснить этот момент.

Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №2
 
29.12.2015 09:18

Тэра пишет:

Цитата

в прошлом (2014) году были начислены дивиденды. С них удержан НДФЛ, и дивиденды выплачены. Но несколько человек за ними не явились, деньги эти задепонировали. В этом году эти пропавшие товарищи пришли за деньгами, но бухгалтер решила, что ставка НДФЛ по дивидендам сейчас другая, следовательно, надо НДФЛ удержать по новой ставке.
Мне кажется это неверным. НДФЛ удерживается в момент получения дохода, т.е. выплаты. Насколько я знаю, депонированная зарплата считается выплаченной. А дивиденды?

Тэра, не очень понятно в чем вопрос. Если эти товарищи не явились, значит дивиденды не выплачены?
Мое мнение такое же:
НДФЛ удерживается в момент получения дохода, т.е. выплаты.
Значит когда явятся за деньгами, тогда и надо удерживать НДФЛ (по новой ставке) и перечислять в налоговую.
Налоговой инспекции думаю без разницы, за какой год вы начисляете дивиденды, им главное, что доход получен в 2015 году.
Мы с прошлого года начали перечислять дивиденды на почту (кажется закон какой-то был, что по кассе запрещено выплачивать) и считаем удержанный НДФЛ сразу, неважно, что деньги потом вернутся.
Раньше выплачивали через кассу и с тех, кто не пришел, НДФЛ не удерживали. Но сейчас приходят некоторые за дивидендами за 2012, 2013 годы. С этих начисляем и удерживаем по новой ставке.
Разные проверки регулярно проходим успешно.

Ответили: пост №4
Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №3
 
29.12.2015 09:24

Тэра пишет:

Цитата

Насколько я знаю, депонированная зарплата считается выплаченной. А дивиденды?
Опять же мое мнение.
Зарплата - это заработная плата, т.е. плата тем, кто работает. А те товарищи, как я понял не сотрудники, если не явились. Поэтому им не стоит начислять НДФЛ как сотрудникам в последний день месяца.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
29.12.2015 09:32
Ответ на пост №2

Петров-В, эти люди - пенсионеры, т.е. бывшие сотрудники. Проблема ещё и в том, что депонировна сумма естественно за вычетом НДФЛ. Сам НДФЛ был перечислен, и по этим людям в налоговую отчитались.

Ответили: пост №5
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №5
 
29.12.2015 10:09
Ответ на пост №4

Тэра, если НДФЛ был перечислен в бюджет, то пересчитывать не надо.


Вопрос: О ставке НДФЛ в отношении дивидендов, начисленных и перечисленных акционерам в 2014 г., если часть дивидендов вернулась налоговому агенту из-за их неполучения, а в 2015 г. он перечислил их повторно.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 июня 2015 г. N 03-04-06/36009

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ОАО по вопросу применяемой ставки налога на доходы физических лиц в отношении дивидендов и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что обществом в 2014 году были начислены и перечислены акционерам - физическим лицам дивиденды исходя из действующей в 2014 году налоговой ставки 13 процентов. Позднее часть выплаченных дивидендов была возвращена налоговому агенту по причине их неполучения акционерами.
Согласно пункту 29 статьи 1 Федерального закона от 24 ноября 2014 г. N 366-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон) утратил силу пункт 4 статьи 224 Кодекса, в соответствии с которым налоговая ставка в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, предусматривалась в размере 9 процентов.
В случае если суммы перечисленных акционерам денежных средств в счет выплаты дивидендов возвращаются обществу вследствие неполучения их по тем или иным причинам акционерами после уплаты исчисленных сумм налога в бюджет, при повторном перечислении денежных средств акционерам в 2015 году пересчет сумм налога на доходы физических лиц по ставкам налога, применяемым после вступления в силу указанного Федерального закона, не производится.
Если же удержание сумм налога на доходы физических лиц и их перечисление в бюджет до повторного перечисления акционерам дивидендов не производились, при таком повторном перечислении дивидендов в 2015 году следует применять налоговую ставку 13 процентов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
22.06.2015

Ответили: пост №7
Петров-В
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.01.2011
Сообщений: 581
Пост №6
 
29.12.2015 10:09

Тэра пишет:

Цитата

эти люди - пенсионеры, т.е. бывшие сотрудники. Проблема ещё и в том, что депонировна сумма естественно за вычетом НДФЛ. Сам НДФЛ был перечислен, и по этим людям в налоговую отчитались.
Понятно. Если НДФЛ в налоговую перечислен, тогда конечно не стоит пересчитывать.

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №7
 
29.12.2015 10:13
Ответ на пост №5

Рисовод, Спасибо!

Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №8
 
29.12.2015 10:23

Рисовод, мне не помнится. В любом случае "общество" так не считает, оно желает эти деньги отдать.

Ответили: пост №9
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №9
 
29.12.2015 10:28
Ответ на пост №8

Тэра, это в случае, если истек срок давности по этой задолженности дивидендов.

Ответили: пост №10
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №10
 
29.12.2015 11:16
Ответ на пост №9

Рисовод,я понимаю, но срок явно ещё не истек

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация