Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Сдельный наряд не попадает в начисление зарплаты

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №1
 
09.02.2016 14:08

1с 82 УПП 72 релиз. типовая.

Есть сотрудник. в начислениях у него "Оплата по дням (тарифный разряд)" типовое начисление, скопированное, просто мы поставили в нем галку "требуется ввод тарифного разряда" тарифный разряд заполнен все считает нормально.

Иногда этот сотрудник выполняет сдельную работу. то есть создаем документ "Сдельный наряд на выполнения работ". его заполняют, рассчитывают, как обычно. но в начисления зарплаты это не попадает строка.

Другие сотрудники у которых в приеме на работу в начислениях стоит "Оплата по производственным нарядам" попадают в начисление зарплаты
но они только сдельщики. и получают только за наряды.

Вопрос. что я делаю не правильно и как сделать. что бы сотрудник с системой оплаты "Оплата по дням" (да с любой системой оплаты не важно). Если выполняет сдельную работу (Сдельный наряд). то эта "работа" попадала в начисление заработной платы.

То есть логически я понимаю что нужно назначить сотруднику "сдельную оплату труда" в начислениях. и тогда все будет нормально.
Но у него же не сдельная. у него оклад грубо говоря. и еще ежемесячная премия и тд. но так же он пару раз в месяц делает сдельные наряды.

Ответили: пост №2
Valentin46
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2011
Сообщений: 1041
Пост №2
 
09.02.2016 18:26
Ответ на пост №1

diablo05, начисление "Оплата по производственным нарядам" по умолчанию имеет Вид времени (закладка Время) "Начисление за работу полную смену..."; т.е. такой же, как, допустим, оклад по часам, оклад по дням и т.п.
Два начисления с таким видом времени программа не пропускает.

Выход: создать начисление, например, "Доп. сдельный заработок" с Видом времени "Дополнительное начисление за уже оплаченное время", назначить его нужным сотрудникам в качестве одного из плановых начислений (с действием Начать). Теперь в документе начисления зарплаты появится строка для такого заработка.

Доп. начисление сделайте копированием предопределенного изменив в нем название и Вид времени.

Удачи!

Ответили: пост №3
diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №3
 
10.02.2016 10:07
Ответ на пост №2

Valentin46, так и сделал. вчера нашел на другом форуме. Только вот обидно что такой способ только. особенно если сотрудников 900 человек. ;)

пришлось писать еще обработку что бы всем автоматом проставилось начисление новое.

Кстати может вы мне еще подскажите. как быть в такой ситуации. Человек работает сдельно (то есть получает зарплату за сдельные наряды). так же человек выходит работать ночью (график у него ночной). и в начислениях так же есть "оплата по тарифу" и "доплата за ночные часы (тарифная ставка)". следовательно в начислении у меня 2 строки. Сдельные наряды и доплата за ночные часы, часы умножает на тарифную ставку и тд. в общем все считает нормально.

Но в табеле иногда проставляют что он вышел работать ДНЕМ. а не ночью. и правильно делают так как он реально выходил и нам нужно видеть был ли по факту работник или нет.
Но тогда начисление зарплаты ему оплачивает согласно тарифу эти дневные часы. но он сдельщик и получает за это по сдельным нарядам, просто вышел поработать днем.
Как при такой ситуации НЕ оплачивать дневные часы.

То есть человек работает сдельно. сделные наряды делает. работает ночью и из за этого доплачиваем за ночные часы. но иногда выходит днем. но за это доплат то нет. а в табеле стоит Явка 8. и ессесно он эти 8 часов умножает на его тариф.

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №4
 
10.02.2016 10:36

единственное что приходит в голову это дописывать документ табель учета рабочего времени. который при сохранении пишет в регистр. Рабочее время сотрудников или как его там.. что типо если у этого сотрудника есть начисления сдельный наряд тогда дневную явку не писать в регистр.

Ответили: пост №5
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №5
 
10.02.2016 13:18
Ответ на пост №4

diablo05, бардак не автоматизируется. Единственное, что приходит в голову.

Ответили: пост №6
diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №6
 
11.02.2016 14:58
Ответ на пост №5

Тэра, а в чем бардак то.

То что если люди работает по тарифному разряду и так же делают сдельные наряды. нужно заводить 2 начисления. это косяк 1с 8.2 в 1с 77. было все проще.
тут даже на ИТС я нашел написано. что нужно создать второе начисление и тд и тп. ну как я и сделал.


А то что человек работает по ночному графику, делает сдельные наряды ночью. по закону мы должны доплачивать за ночные часы. он и получает эту доплату.
А если он вышел 1 раз в месяц днем работать. ну может подменить кого-то. не важно. то за дневные часы мы же не должны ему доплачивать. он делает днем свои сдельные наряды и за них получает деньги. Но Явка то в табеле стоит. он же по факту был на предприятии. А если стоит Я8. то он оплачивает 8 часов, не смотря на то что они дневные.

Но по факту то он не должен их оплачивать. как объяснить это программе я не знаю. мне проще реально дописать табель, что бы у таких людей с ночным графиком, не добавлялись в регистр рабочего времени. явки днем ;)

Ответили: пост №7
Рисовод
читатель
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25775
Пост №7
 
11.02.2016 15:30
Ответ на пост №6

diablo05, для сдельщиков есть ключевое понятие "норма выработки". почему он работает сдельно ночью за повышенную зарплату? Если (реально, физически) не успевает днем, то надо пересматривать норму, а может он днем "курит", чтобы за ночную работу получить больше?

diablo05
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.06.2010
Сообщений: 1435
Пост №8
 
11.02.2016 15:40

ну предприятие работает круглосуточно в три смены.
Но на предприятии прописано это. что типо и для Обычного Оклада (что требует тк рф. если человек работает по тарифу и вышел ночью то ему нужна доплата). и для сдельщиков. в ночное время идет доплата. и это не нарушает законодательсвто рф ;)

"При сдельной оплате труда доплата за работу в ночное время рассчитывается исходя из часовой ставки работника-сдельщика."

У сдельщика есть тарифный разряд. допустим 2-ой. у этого разряда есть часовая ставка допустим 100р.

Если человек работает ночью и делает свои сдельные наряды.. и проработал 8 часов. то следовательно 800р (100р каждый час по тарифу). умножается на Доплату к ночным часам.
Сумма за сдельные наряды фиксированная. сколько нарядом сделал столько и получил. норма выработки вы правильно сказали.

И все бы хорошо. если бы эти люди иногда НЕ выходили ДНЕМ.. потому что он смотрит что в табеле стоит Я8. и сразу считает + 800р (без конечно надбавок за ночную смену, просто за явку.)

И это не бардак. ни кто не запрещает организации доплачивать сдельщикам за ночную работу. наоборот хорошо люди больше денег получают...
Вопрос как это проще реализовать в 1с 82

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация