Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Оплачен ли счёт-фактура?

П.А.Н.
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.02.2005
Сообщений: 6
Пост №1
 
15.02.2005 16:50

1С:Предприятие 7.7, Типовая бухгалтерия 464. Как вести учёт счетов-фактур полученных, по которым произведена оплата? Оплата в разное время, различными суммами, без какой-либо привязки к с/ф.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
15.02.2005 17:05

Вообще-то это все решаемо, смотри - выписку,<br><br>ставь документ который оплатили. Если нужно - разбей<br><br>платеж в выписке на два (и более документа) и сформируй<br><br>в конце месяца - "Записи в книгу покупок" и будет<br><br>тебе счастье. (Однако не забывай контролировать<br><br>машину..)<br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №3
 
15.02.2005 22:56

Когда оплата идёт беспорядочно, то не надо заполнять поле "счёт", программа просмотрит историю по контрагенту и выберет счёт сама. При необходимости платёж будет автоматически разбит на две проводки, часть на погашение задолженности, часть на аванс. <br><br>Меры предосторожности:<br><br>- надо соблюдать последовательность ввода документов. Если почему-то необходимо ввести документ перед уже введёнными, то придётся передёрнуть все последующие документы.<br><br>- не надо заполнять поле "документ поставки", не мешай программе.<br><br><br><br>Пользуюсь этой возможностью уже 2 года, проблемы были только вначале из-за несоблюдения предосторожностей. Потом привык не лазить в прошлые дни.

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №4
 
17.02.2005 10:12

Да, часть она кинет на аванс, но "БезДоговора"!<br><br>Если не веришь - проверь...<br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №5
 
17.02.2005 10:33

"Я знаю, точнее будет создан договор под названием "Без договора (служебный; для платежей без указания договора)". Так ведь я и предложил этот способ "В случае беспорядочной оплаты". И сам автор говорит, что его покупатели не заботятся о привязке оплаты к накладным. Так что это как раз для него. Кроме того, по мере дыхания взаиморасчётов, остаток с этого служебного договор будет закрывать конкретные накладные в хронологическом порядке. "

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №6
 
17.02.2005 14:10

А как быть, если в латежке указано-<br><br>"по договору № 1" ?<br><br><br><br>Ns-же явно получил АВАНС по договору,<br><br>вот будь добр сч.фактуру на Аванс (при леализации)<br><br>по этому договору и выпиши. А потом, в момент <br><br>реализации, зачти именно этот аванс и сделай запись<br><br>в книгу покупок именно с этой сч.фактуры...<br><br>

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №7
 
17.02.2005 17:39

ZloyBuhgalter писал: А как быть, если в латежке указано "по договору № 1"?<br><br> <br><br>А как быть, если бы он вёз патроны? Не умножай сущности без необходимости. <br><br><br><br>Я соглашусь, что Z получил аванс по договору. Но я буду настаивать, что у меня с плательщиком только один договор на 50 лет. Пусть ИМНС докажет обратное. <br><br><br><br>Далее: счёт-фактура на аванс заполняется программой на основании выписки автоматически на сумму доступного в данный момент аванса. Надо привыкнуть делать это при вводе каждой выписки. Такова плата за автоматический учет авансов. <br><br><br><br>В момент реализации автоматически будет зачтён весь доступный аванс (но не более), неважно сколькими платёжками он поступил.<br><br><br><br>Теперь о случаях, если с данным контрагентом реально имеется несколько договоров и о том есть документальные подтверждения (та же надпись в платёжке). Тогда вы полностью правы в своих предостережениях. Мой скромный опыт говорит, что все договора кроме основного являются краткосрочными и закрываются после пары операций. Например с заводом может быть основной договор на постоянную поставку заводской продукции в ассортименте и дополнительный договор на единовременное оказание конкретной услуги (изготовление оснастки, перевозка груза). Ну что ж, такие договора можно отслеживать вручную. Даже нужно, ибо такие договора имеют обыкновение содержать санкции за просрочку и т.п.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация