Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

6-ндфл,2-ндфл

Ученица
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.04.2015
Пост №1

23.03.2016 16:41

Добрый день.С появлением 6-ндфл задумалась о многом.Например договор подряда начислен в феврале (срок с 01.02.16 по 29.02.16).Выплата по нему прошла 10.03.16. Значит дата получения дохода март и в 2-ндфл эта сумма должна попасть в март месяц. Раньше до 6-ндфл делала так - в 2 ндфл показывала суммы в том месяце, когда они были начислены.Сейчас если в 2-ндфл отразить в феврале, а в 6-НДФЛ отразить датой выплаты -10.03.16, то может быть потом нестыковка?
И не понимаю в расчете РСВ и ФСС в каком месяце должен фигурировать этот договор подряда?Что тоже в марте?

Рисовод
активный пользователь
онлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Пост №2

23.03.2016 17:19

Ученица пишет:

Цитата

Добрый день.С появлением 6-ндфл задумалась о многом.Например договор подряда начислен в феврале (срок с 01.02.16 по 29.02.16).Выплата по нему прошла 10.03.16. Значит дата получения дохода март и в 2-ндфл эта сумма должна попасть в март месяц. Раньше до 6-ндфл делала так - в 2 ндфл показывала суммы в том месяце, когда они были начислены.Сейчас если в 2-ндфл отразить в феврале, а в 6-НДФЛ отразить датой выплаты -10.03.16, то может быть потом нестыковка?
И не понимаю в расчете РСВ и ФСС в каком месяце должен фигурировать этот договор подряда?Что тоже в марте?
а кто и когда это "стыковать" будет?

Ответили: пост №4
Valentin46
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2011
Пост №3

23.03.2016 17:31

Ученица пишет:

Цитата
Страховые взносы исчисляются по факту начисления зарплаты, а не выплаты.

Ученица
читатель
офлайн
Пост №4

23.03.2016 18:47
Ответ на пост №2

Рисовод,Рисовод пишет:

Цитата

а кто и когда это "стыковать" будет?
налоговая не будет cопоставлять данные 6-ндфл и 2-ндфл? Вот,например,посмотрят они что в 6-НДФЛ выплачено в марте столько-то,а в 2-НДФЛ допустим в марте пусто,а в феврале есть сумма. Вы то как делаете? Если начислено по договору подряда в феврале,выплачено в марте,то в 6-ндфл я ставлю дату-март. А в 2-ндфл Вы в какой месяц включаете в доход? В РСВ и ФСС в февраль и взносы в феврале?

Ответили: пост №5
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Пост №5

24.03.2016 09:33
Ответ на пост №4

Ученица, а зачем ты "увязываешь" НДФЛ и страх.взносы?

Ответили: пост №6
Ученица
читатель
офлайн
Пост №6

24.03.2016 16:48
Ответ на пост №5

Рисовод, а Вы можете,пожалуйста,ответить на мой вопрос. Раньше я всегда делала одним месяцем для всего - и для 2-НДФЛ и для взносов и не задумывалась. Сейчас не могу понять как нужно. Очень была бы Вам благодарна,если б Вы мне глупой разъяснили

Ответили: пост №7
Рисовод
активный пользователь
онлайн
Пост №7

24.03.2016 17:34
Ответ на пост №6

Ученица, в 2-НДФЛ какие даты? Там все по общей "нарастающей" сумме. Зачем тебе ее формировать каждый квартал или месяц?

Ответили: пост №8
Valentin46
активный пользователь
офлайн
Пост №8

24.03.2016 17:47
Ответ на пост №7

Рисовод, бухгалтеры привыкли контролировать "процесс", а еще - бежать впереди паровоза.

Valentin46
активный пользователь
офлайн
Пост №9

24.03.2016 18:13

Ученица пишет:

Цитата
Ответ на пост №5
Раньше я всегда делала одним месяцем для всего - и для 2-НДФЛ и для взносов и не задумывалась. Сейчас не могу понять как нужно.
А ситуация сложилась так, что задуматься придется.

Разделите все-таки проблемы РСВ и ФСС и проблемы НДФЛ; об этом в теме и намекали и прямо говорили.

Первые проблемы решайте так, как Вы их решали прежде.

Теперь о НДФЛ.

2-НДФЛ. Контролировать начисление, удержание, перечисление не возбраняется; здесь дат нет, только месяцы, всё копим на конец года.
Правда обольщаться не стоит - может Минфин придумает что-нибудь и здесь, но пока пользуемся тем, что есть.

6-НДФЛ. Здесь помимо контрольных соотношений проверке будет подвергнута дата перечисления НДФЛ в бюджет сопоставлением даты удержания налога и даты перечисления налога с датой фактического поступления перечисленных сумм по карточке расчетов с налоговым агентов (база вашей налоговой).

Финальное сопоставление двух отчетов произойдет, естественно, при подаче отчета 2-НДФЛ за отчетный год.

Ученица
читатель
офлайн
Пост №10

24.03.2016 22:13

Рисовод пишет:

Цитата

Ответ на
                   пост №6

Ученица , в 2-НДФЛ какие даты? Там все по общей "нарастающей" сумме. Зачем тебе ее формировать каждый квартал или месяц?
Я 2-ндфл в конце года не вручную заполняю,а формирую автоматически.Так лучше сразу с начала года вводить данные правильно,чтобы в конце года сформировать автоматом, да и сотрудники бывает в течении года просят 2-НДФЛ им выдать.А я не понимаю каким образом сделать - чтобы начисленный в феврале договор подряда, но выплаченный в марте попал в 2-НДФЛ в март, а не в февраль.У меня программа Камин 3.0. Кто знает как в ней настроить ?Как Вы делаете в своих программах?
Про декабрьскую з/плату,выплаченную в январе что можете сказать-нужно ли ее включать во 2 раздел 6-ндфл?В письме ФНС написано,что нужно, но в интернете наткнулась на ответ Натальи Потапкиной, эксперт сервиса Контур.Бухгалтерия

На данный момент мы в сервисе Контур.Бухгалтерия сделали такое автоматическое заполнение:
- Зарплата на декабрь не попадает в 6-НДФЛ никогда, т. к. она отражена в строке "Сумма налога перечисленная" в 2-НДФЛ за 2015 год, чтобы не было двойного отражения.- Зарплата за март - попадает в отчет за 1 квартал, и в 1 раздел и во 2 раздел с апрельскими датой удержания налога и сроком перечисления. Думаем, что налоговая не будет считать это ошибкой, т. к. в письме с разъяснениями формулировка нечеткая: "..налоговый агент ВПРАВЕ НЕ ОТРАЖАТЬ операцию в разделе 2..", т.е. не отражать - это право а не обязанность..
Контрольных соотношений, которые могут помешать сдать такой отчет пока нет.
Ждем начала отчетности, надеемся, что у наших пользователей в "Контур.Бухгалтерии" проблем не будет.

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей