Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Нарушение требований НК в БП по розничным продажам?

Den Corablove
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 6
Пост №1
 
12.04.2016 16:31

Штатные механизмы программных продуктов «1С:Предприятие» (включая используемую нами «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.148 ») при отражении розничной выручки в книге продаж включают полные суммы дневной выручки, отраженной в Z-отчёте, вне зависимости от способов оплаты. При этом нет возможности выделить суммы реализаций за наличный расчет для отражения по данным ККТ и сформировать счета-фактуры на остальную часть стоимости продаж.

Согласно п.7 ст.168 НК РФ: «При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы».

Из текста данного пункта прямо следует, что продавец имеет право не выставлять счета-фактуры только в случае реализации за наличный расчет. Таким образом, на суммы эквайринга и оплат подарочными сертификатами требуется выставлять счета-фактуры.

Возникает вопрос, каким образом в существующих БП (КА, УПП, ...) исполнить требования п.3-4 ст.168 НК РФ на формирование счетов-фактур по розничным продажам, которые полностью или частично были оплачены в безналичной форме (эквайринг, подарочные сертификаты и т.д.)

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если работаете с розницей. Используете типовые механизмы БП или нашли какое-то решение этого несоответствия?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24823
Пост №2
 
12.04.2016 16:45

Den Corablove пишет:

Цитата

      
      
Штатные механизмы программных продуктов «1С:Предприятие» (включая используемую нами «Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.148 ») при отражении розничной выручки в книге продаж включают полные суммы дневной выручки, отраженной в Z-отчёте, вне зависимости от способов оплаты. При этом нет возможности выделить суммы реализаций за наличный расчет для отражения по данным ККТ и сформировать счета-фактуры на остальную часть стоимости продаж.

Согласно п.7 ст.168 НК РФ: «При реализации товаров за наличный расчет организациями (предприятиями) и индивидуальными предпринимателями розничной торговли и общественного питания, а также другими организациями, индивидуальными предпринимателями, выполняющими работы и оказывающими платные услуги непосредственно населению, требования, установленные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы».

Из текста данного пункта прямо следует, что продавец имеет право не выставлять счета-фактуры только в случае реализации за наличный расчет. Таким образом, на суммы эквайринга и оплат подарочными сертификатами требуется выставлять счета-фактуры.

Возникает вопрос, каким образом в существующих БП (КА, УПП, ...) исполнить требования п.3-4 ст.168 НК РФ на формирование счетов-фактур по розничным продажам, которые полностью или частично были оплачены в безналичной форме (эквайринг, подарочные сертификаты и т.д.)

Поделитесь, пожалуйста, опытом, если работаете с розницей. Используете типовые механизмы БП или нашли какое-то решение этого несоответствия?
тут нет противоречия? Если оплата безналом, то это можно считать розницей? Что является реализацией за наличный расчет согласно п.7 ст.168 НК РФ?

Den Corablove
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 6
Пост №3
 
12.04.2016 16:55

Эквайринг - не розница? Обезличенная реализация товаров/услуг населению.

В типовых продуктах 1С возможна оплата платёжными картами в чеках, эквайринг включается в документ "отчёт о розничных продажах" отдельной ТЧ. Не знаю, сколь уместно данное решение. Выглядит всё очень логично. Но вот п.7 ст.168 НК с этой логикой не совсем стыкуется.

Вопрос как раз в том, что использование штатных механизмов 1С приводит к тому, что в книге продаж наличные и эквайринговые оплаты отражаются внутри одного "отчёта о розничных продажах". Что, в свою очередь, является (или я заблуждаюсь?) нарушением требований кодекса.

Ответили: пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24823
Пост №4
 
12.04.2016 16:58
Ответ на пост №3

Den Corablove, в "кодексе" регламентируется формирование "отчёта о розничных продажах"?

Ответили: пост №5
Den Corablove
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 6
Пост №5
 
12.04.2016 17:01
Ответ на пост №4

Рисовод, я не видел таких регламентов ни в НК, ни в других правовых актах. Что логично.

Повторюсь, вопрос мой только о том, каким образом можно избежать нарушения при использовании типовой 1С:Бухгалтерии.
И адресован, соответственно, пользователям 1С:БП, работающим в рознице.

Ответили: пост №6
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №6
 
12.04.2016 17:07
Ответ на пост №5

Den Corablove,лучше напишите что именно нарушено?То что выписывается СФ за оплату наличными?

Den Corablove
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 6
Пост №7
 
12.04.2016 17:12

Prikum пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №5
            
      
Den Corablove ,лучше напишите что именно нарушено?То что выписывается СФ за оплату наличными?
СФ на оплату наличными можно, есть о том письмо минфина. С типовой 1С:БП проблема в другом - СФ на розничные продажи вообще не выставляется. В книге продаж отображается номер и дата документа "Отчет о розничных продажах", который содержит сводные данные о продажах за кассовую смену. Вне зависимости от формы оплаты (хоть наличные, хоть эквайринг).

Вы трудитесь в рознице? Эквайринг используете? Как отражаете розницу в книге продаж?

Ответили: пост №8 , пост №9
Prikum
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20454
Пост №8
 
12.04.2016 17:20
Ответ на пост №7

Den Corablove,что мешает создать на основании отчета о розничных продажах, счет-фактуру?

Ответили: пост №11
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24823
Пост №9
 
12.04.2016 17:27
Ответ на пост №7

Den Corablove, если оплатили картой, то "продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы"? Что приравнивается к выставлению с\ф.

Ответили: пост №10
Den Corablove
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.04.2016
Сообщений: 6
Пост №10
 
12.04.2016 17:33
Ответ на пост №9

Рисовод, это было бы здорово, если бы оказалось правдой. Здравый смысл говорит именно так. Но правовые нормы и здравый смысл не всегда коррелируют...

Всё тот же п.7 ст.168 НК РФ: "При реализации товаров за наличный расчет ..."
И ни одного официального документа, который приравнял бы эквайринг к наличному расчёту мне найти не удалось.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги