Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Валюта. На предоплату курсовые разницы не считаются. Как в рублях выставить документ учитывая что предоплата по одному курсу,а долг по дате отгрузки.

artur517
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2016
Сообщений: 2
Пост №1
 
29.09.2016 15:57

Здравствуйте, у нас Бухгалтерия 3.0.43.116, Платформа: 1С Предприятине 8.3.7.1831

Ситуация следующая.
С контрагентом заключен договор поставки , взаиморасчеты ведутся в валюте, документы выставляются в рублях. В стандартном режиме рассчитываются курсовые разницы. Возникла проблема с клиентом, при очередной оплате , у них осталась часть предоплаты в счет будущей поставки при погашении долга. По законодательству на авансы курсовые разницы не рассчитываются – берется курс предоплаты. Ст.271 НК, Ст. 272 НК (см.ниже)

У нас ситуация такая что предоплата не полностью закрывает отгрузку , остается еще *** задолженность. Мы выписывали документы всегда по курсу на дату отгрузки и программа рассчитывала курсовые разницы в части предоплаты - по курсу предоплаты, в части *** – по курсу ее погашения. Как быть с тем что на предоплату курсовые разницы не считаются. Как в рублях выставить документ с учетом того что предоплата по одному курсу, а долг по дате отгрузки.
При разработке этих операций наверное же отталкивались от какого – то нормативного акта. Клиент настаивает на том что документ в рублях мы должны выставить не по текущему курсу.

P.S. Прикрепил проводки, возможно так будет понятнее.

Ст. 271 НК
В случае получения аванса, задатка доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату получения аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).
Ст. 272 НК
10. Расходы, выраженные в иностранной валюте, для целей налогообложения пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату признания соответствующего расхода, если иное не установлено настоящим пунктом.
Требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше.
Если при пересчете выраженной в иностранной валюте (условных денежных единицах) стоимости требований (обязательств), подлежащих оплате в рублях, применяется иной курс иностранной валюты, установленный законом или соглашением сторон, пересчет расходов, требований (обязательств) в соответствии с настоящим пунктом производится по такому курсу.
В случае перечисления аванса, задатка расходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату перечисления аванса, задатка (в части, приходящейся на аванс, задаток).
10. Пересчет стоимости вложений во внеоборотные активы, активов, перечисленных в пункте 9 настоящего Положения, а также средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится.

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №2
 
30.09.2016 10:37

в программе все данные операции должны быть оформлены по договору в валюте с галочкой оплата в рублях.
в этом случае всё получается в соответсвии с законодательством. В документе реализация указываете сумму в валюте, а в печатной форме и в проводках будет сумма в рублях, как сумма аванса по курсу на дату аванса + сумма отгрузки по курсу на дату отгрузки. Курсовые разницы будут отражены документом оплата.

Ответили: пост №3 , пост №4
artur517
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.09.2016
Сообщений: 2
Пост №3
 
03.10.2016 16:34
Ответ на пост №2

Сергей,Спасибо

Oleg495
читатель
офлайн
Дата регистрации: 17.02.2011
Сообщений: 103
Пост №4
 
20.02.2018 15:24
Ответ на пост №2

Сергей Голубев,

Добрый день, подскажите
а как в таком случае должен покупатель оформить приход товара в 1С, при полной предоплате, и чтобы не было курсовой разницы?
Продавец выставил накладную и счет-фактуру в рублях по курсу на день оплаты покупателем.
Если покупатель заведет договор в 1С, валюта - оплата в рублях, то возникает курсовая разница, на день поставки.
Выход - завести договор в 1С в рублях. Правильно ли это?

Сергей Голубев
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.02.2006
Сообщений: 1990
Пост №5
 
23.02.2018 10:13

Oleg495 пишет:

Цитата

Если покупатель заведет договор в 1С, валюта - оплата в рублях, то возникает курсовая разница, на день поставки.                                                            
Если всё правильно заведено, то не возникает

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация