Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Налогообложение]

Аванс в последний день месяца и НДФЛ

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №1
 
11.10.2016 11:12

Всем привет
Вопрос скорее из разряда риторических, но все-таки спрошу .

Согласно последним разъяснениям (и судебным решениям).

Вопрос: Следует ли организации удержать НДФЛ при выплате в последний день месяца аванса по заработной плате за этот месяц?

Ответ: По нашему мнению, организации следует удержать НДФЛ при выплате в последний день месяца аванса по заработной плате за этот месяц.

Обоснование: В соответствии с п. 4 ст. 226 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, в силу п. 2 которой при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения налогоплательщиком такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).
Следовательно, в последний день месяца организация обязана исчислить НДФЛ с заработной платы, начисленной за этот месяц.
На основании изложенного полагаем, что при выплате в последний день месяца начисленной заработной платы (в том числе аванса) за этот месяц организации следует удержать исчисленный с нее НДФЛ.


Каким образом мы должны (раз обязаны) исчислить НДФЛ , если начисленной зарплаты еще нет ?
Спасибо.

Ответили: пост №2
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №2
 
11.10.2016 11:57
Ответ на пост №1

Tanya, я знаю, что Грянина в последнем семинаре этот вопрос разбирала. Я семинар не смотрела, так бы рассказала :)

Ответили: пост №3
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №3
 
11.10.2016 12:31
Ответ на пост №2

Тэра,
Я прослушала только 27 минут , сам семинар (4 часа) обещали скоро выложить.
Гранина уже по 2.5 не так смотрит (в 27 минутах это было сказано), в основном только на 3.0 А про УПП - вообще никто не говорит.

Чисто технически - чтобы был УДЕРЖАННЫЙ - в программе должен быть НАЧИСЛЕННЫЙ. (Кстати в 27 минутах упоминалось - что галочку лучше установить).

Тэра , мне интересно откуда взялась обязанность - что в последний день месяца зарплата должна быть уже начислена.
Странно, что это решение ВС РФ,

Ответили: пост №4
Тэра
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22390
Пост №4
 
11.10.2016 13:01
Ответ на пост №3

Tanya,мне это тоже странно, не встречала такого

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация