Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Настройка налогового учета расчетов в валюте в Бухгалтерии 8.3

nvg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2009
Сообщений: 12
Пост №1
 
27.10.2016 12:24

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, где в 8.3 (3.0.44.166) настраивается расчет стоимости предварительно оплаченного в валюте имущества? В настройке налога на прибыль нет такого пункта.

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №2
 
28.10.2016 15:34

Что значит "предварительно"?
Точно и оплата, и расчет - в валюте или же в рублях по ценам в валюте?

Просто, если Вы задаете такой вопрос, да ещё после оплаты - возникают большие сомнения о том, что Вы ничего не путаете
Т.к., если в валюте, то надо ещё и таможенные документы было оформлять с оплатой таможенных пошлин и ещё много чего, что никак не могло мимо Вас пройти незамеченным...
А РФ БУ и НУ ведется в руб, хоть валютных средств, хоть иностранного имущества....

Хотя, укажите страны продавца, покупателя. и производителя имущества. И т.д, и т.п. Уж шибко много информации отсутствует в Вашем вопросе

nvg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2009
Сообщений: 12
Пост №3
 
28.10.2016 16:08

Контракт в валюте и оплата в валюте. Инопоставщику был перечислен аванс, после ввоза товара произведен зачет аванса. В налоговом и бухгалтерском учете стоимость имущества, оплаченного по договорам в валюте до поставки, т.е. предварительно, авансом, определяется по курсу на дату платежа. В 1с, в настройке параметров учета налога на прибыль, можно было выбрать по какому курсу программе определять стоимость предоплаченного имущества. В ред. 3.0.44.166 мне не удалось найти найти эту настройку, в результате 1с считает в БУ верно, а в НУ пересчитывает стоимость по курсу на дату поступления.

Вопрос не в том, как ведется учет валютных средств, а в том, как сделать так, чтобы 1С вела учет правильно, а не я вручную исправляла ее косяки.

Ответили: пост №5
Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №4
 
28.10.2016 17:10

Цитата
nvg пишет:

Вопрос не в том, как ведется учет валютных средств, а в том, как сделать так, чтобы 1С вела учет правильно, а не я вручную исправляла ее косяки.
Если вопрос к 1С, а не к форуму, то жмите кнопку "Написать в техподдержку 1С" справа вверху этой страницы

[Промодерировано]

Жертва 1С
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.10.2016
Сообщений: 468
Пост №5
 
31.10.2016 12:00
Ответ на пост №3

nvg,
Добавлю:
В документе Списание с расчетного счета (52) - в движениях должна быть сумма в валюте и в рублях по курсу ЦБ из регистра сведений Курс валют на соответствующую дату. - по этому курсу получится учетная стоимость
Если же использовался иной курс, то вводите свою валюту (в которой курс вводите вручную на дату оплаты или по формуле с привязкой к другому курсу)

Также в УП (Учетной политике) должно быть, мне так кажется (сам я на БП 2.0) - как опредляется дата налоговой базы - по дате отгрузки или по дате платежа.


По поводу того, что ранее напрямую можно было выбирать курс валюты в документе, я что-то такого не припоминаю . Курс расчетов (банка)/ ЦБ РФ есть колонка (два в одном) в документе Поступление на расчетный счет (Вид операции: Поступления от иностранной валюты), а в документе Списание с расчетного счета в валюте (со счета 52, Оплата поставщику), изменять курс ЦБ РФ как-то и нет смысла

nvg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.04.2009
Сообщений: 12
Пост №6
 
31.10.2016 13:03

Pin пишет:

Цитата

                              
Также в УП (Учетной политике) должно быть, мне так кажется (сам я на БП 2.0) - как опредляется дата налоговой базы - по дате отгрузки или по дате платежа.
                                          
Вот именно эта настройка мне и нужна, и я не могу ее найти.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация