Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

6-НДФЛ. При выплате отпускных удерживается НДФЛ не только вс с отпускных, но и с невыплаченной заработной платы

Забава
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2013
Сообщений: 4
Пост №1
 
13.06.2017 16:12

Добрый день.
Программный продукт БП 3.0, релиз 3.0.50.19.

Вопрос такой: 31 марта начислена заработная плата работникам за март. Дата получения дохода, согласно НК РФ, 31.03.17, что и установлено на закладке НДФЛ в документе "Начисление зарплаты". В организации установлена дата выплаты заработной платы 07 число следующего месяца, т.е. выплачу я ее 07.04.17г.

31.03.17 я также рассчитываю отпуск сотруднику, который идет в отпуск с 03.04.17. Так как я обязана выплатить отпускные за 3 дня до отпуска, я выплачу их 31.03.17.

Делаю ведомость на выплату (месяц начисления Март), которая подбирает для сотрудника два документа-основания ( отпускные и зарплату). Так как я выплачиваю только отпускные, я корректирую сумму к выплате, оставляя только один документ-основание, расчет отпуска.
При списании с расчетного счета сумм отпускных, в регистре "Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" программа проводит удержание НДФЛ и с отпускных и с еще не выплаченной зарплаты.
Соответственно, в 6-НДФЛ в разделе 2 отражается, помимо отпускных, выплата зарплаты и удержание НДФЛ. Данные по выплате зарплаты должны отразится в 6-НДФЛ за полугодие, потому что выплачу я ее только 07.04.17.

Пожалуйста, помогите разобраться, в чем может быть ошибка!

Ответили: пост №2
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №2
 
14.06.2017 11:12
Ответ на пост №1

Забава, у меня также программа путается. Я в таких случаях провожу начисление ЗП после выплаты отпускных. После проведения документа "Списание с расчетного счета" с отпускными, в нём же по кнопке ДтКт ставлю галочку "Ручная корректировка" и провожу. Если галочку не поставить, то при очередном перепроведении программа опять всё по своему сделает.

Забава
читатель
офлайн
Дата регистрации: 20.03.2013
Сообщений: 4
Пост №3
 
14.06.2017 11:18

Светлана, спасибо за совет!
Такими способами я тоже пользуюсь. Думала, может я чего-то не понимаю или упускаю, надоело вручную корректировать. Буду писать в 1С.

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №4
 
18.10.2017 13:02

Х_Светлана пишет:

Цитата
Я в таких случаях провожу начисление ЗП после выплаты отпускных. После проведения документа "Списание с расчетного счета" с отпускными, в нём же по кнопке Дт Кт ставлю галочку "Ручная корректировка" и провожу. Если галочку не поставить, то при очередном перепроведении программа опять всё по своему сделает.
                                                            ­      
Подскажите, пожалуйста, галочку "Ручная корректировка" ставить только в документе "Списание с расчетного счета" с отпускными? "Списание с расчетного счета НДФЛ с отпускных", "начисление отпускных" не надо метить галочкой?

Ответили: пост №5
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №5
 
18.10.2017 14:28
Ответ на пост №4

OlgaKlg, в данной ситуации этого достаточно. В начислении отпускных точно галочку ставить нет необходимости. В списании с расчётного счета НДФЛ - возможно, зависит от даты. Если у Вас уже сбились даты удержания и уплаты налога в регистрах при проведении, нужно сначала распровести документы начисления и уплаты.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация