Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Транспортные расходы! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Zeta
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.03.2005
Сообщений: 1
Пост №1
 
02.03.2005 17:01

Здравствуйте, я неопытный начинающий бухгалтер и мне очень<br><br>нужна Ваша консультация. Вот мой вопрос: мы являемся организацией<br><br>оптовой торговли,покупаем и перепродаем металлопрокат. Однако своего склада<br><br>мы не имеем и даже его не арендуем. Мы нанимаем машины у фирм, которые<br><br>занимаются перевозками грузов. Покупаем металл, загружаем его на складе поставщика,отвозим нашему покупателю. Доставку от нас нашим покупателям включаем в стоимость металла (отдельной строкой доставку не выделяем и документов на нее не выписываем). В конце месяца фирма-перевозчик выставляет нам счета на перевозки, мы их оплачиваем. Бывают случаи, когда купленный нами товар мы некоторое время не можем реализовать, тогда он лежит на складе поставщика (скажем 10-20 дней),договоров никаких не составляем, разве что договор хранения,но это больше формальность, т.к. счета за хранение нам не выставляют, и этот договор больше нужен той стороне, что хранит наш металл если вдруг какая проверка и спросят:("Что это за металл лежит?"). Являются ли наши транспортные расходы прямыми или косвенными, нужно ли распределять их на остаток товаров на складе по среднему проценту?<br><br>       И самый главный вопрос: год назад одна очень опытная бухгалтер убедила<br><br>меня, что такие транспортные расходы лучше распределять на остаток товаров на<br><br>складе по среднему проценту и весь 2004 г. я списывала транспортные расходы<br><br>таким образом, но все же я считаю, что это не правильно и транспорные расходы я должна списывать полностью. Кто прав? Если права я, что теперь делать в этом<br><br>году: продолжать распределять или полностью списывать, и что мне теперь будет за то, что я их списывала не сразу, а согласно остатку товаров<br><br>на конец месяца???<br><br><br><br>

UN
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.10.2004
Сообщений: 46
Пост №2
 
03.03.2005 01:44

На сколько я знаю, подобные расходы списываются пропорционально остатку товара на складе.<br><br>Др. словами, транспортные расходы включаются в стоимость товара по мере их реализации.<br><br>Если спишете все сразу, занизите налогооблагаемыю базу по прибыли!

Slavok
читатель
офлайн
Дата регистрации: 15.06.2004
Сообщений: 137
Пост №3
 
03.03.2005 14:23

Заводите новое Субконто 44-го счета "Транспортные расходы",ставите галочку списывать пропорционально товару и при закрытии месяца программа сама расчитывает...,а полностью списывать трансп.расходы не включ.в ст-ть товара нельзя...<br><br>

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация