Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

РКО

бyхгалтер2010
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.02.2010
Сообщений: 83
Пост №1
 
20.07.2017 10:28

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, 1) возможно ли заполнить в рко в графе Получил (сумма прописью) на компьютере. 2) Должен ли ИП расписываться за главного бухгалтера и Кассира или достаточно одной его подписи "Руководитель"?

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25260
Пост №2
 
20.07.2017 13:59
Ответ на пост №1

бyхгалтер2010, 1 нет, только от руки, как и "автограф".
2 на ваше усмотрение, т.к. с 1 июня 2014 года установлен новый порядок ведения кассовых операций, согласно которому ИП могут не оформлять Приходный и Расходный кассовый ордер, а также не вести кассовую книгу (Указания ЦБ РФ № 3210-У).

Ответили: пост №4
Valentin46
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 10.02.2011
Сообщений: 916
Пост №3
 
20.07.2017 14:14
Ответ на пост №1

бyхгалтер2010 пишет:

Цитата
1) возможно ли заполнить в рко в графе Получил (сумма прописью) на компьютере. 2) Должен ли ИП расписываться за главного бухгалтера и Кассира или достаточно одной его подписи "Руководитель"?
К сожалению опять не озвучена конфигурация и её редакция.

Если у Вас, например, БП 3.0, то можно попробовать отредактировать макет КО-2:

- Администрирование;
- Печатные формы, отчеты и обработки;
- Макеты печатных форм;
- откройте КО-2, установите режим редактирования;
- наведите курсор на ячейку (графа Сумма) с параметром <СуммаПрописью>, нажмите под правой клавишей мышки "Копировать";
- наведите курсор на ячейку (графа Получил) - параметр отсутствует, нажмите под правой клавишей мышки "Вставить";
- в графе Получил появится параметр <СуммаПрописью>.
- сохраните макет; в строке списка макетов слева от КО-2 появится значок "карандашика", а в подмень "Еще" станут активными пункты "Использовать стандартный макет" и "Удалить измененный макет" (все это потребуется, если изменения не дали желемого результата).

По поводу второго вопроса Вам уже ответили.

бyхгалтер2010
читатель
офлайн
Дата регистрации: 11.02.2010
Сообщений: 83
Пост №4
 
20.07.2017 14:46
Ответ на пост №2

Рисовод, так согласно пункту 6.2 Указания ЦБ РФ № 3210-У "

6.2. При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру
0310002
кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер
0310002
получателю наличных денег для проставления подписи."
Где содержится запрет на заполнение суммы прописью автоматизировано, ведь "прописью" не означает, что "от руки". "Прописью", значит словами, а не цифрами
.

Ответили: пост №5
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25260
Пост №5
 
20.07.2017 17:57
Ответ на пост №4

бyхгалтер2010, а зачем 2 раза прописью? "Сумма" заполняется кассиром, а "Получил" заполняется получателем собственноручно. Чтобы не было сомнений что получено столько, сколько выдано. Хотя, если хочет, может и впечатать сумму на собственной пишущей машинке! :-)

Ответили: пост №6
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №6
 
20.07.2017 20:31
Ответ на пост №5

Рисовод, если Вы сомневаетесь в получателе денег, то можно попросить его написать сумму прописью от руки. А так 1 июня 2014 года достаточно только собственноручной подписи получателя, требование по заполнению суммы прописью от руки отсутствует, а значит сумма прописью может быть заполнена на компьютере.

Ответили: пост №8
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №7
 
20.07.2017 20:44
Ответ на пост №1

бyхгалтер2010, я думаю, будет правильно, если ИП в РКО распишется за руководителя (т.к. у него нет бухгалтера) и кассира (т.к. выполняет функции кассира и нужно расписаться за "проверил паспорт, удостоверил личность" и "выдал"). Т.е. распишется дважды.

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25260
Пост №8
 
20.07.2017 21:06
Ответ на пост №6

Х_Светлана, Кассир с бухгалтером не сомневаются в получателе, когда крадут деньги, а вот "проверяющие" очень сомневаются, когда все заполнено на компьютере, а вместо "собственноручной подписи получателя" изображена некая "загогулина". И подобные доводы для них не аргумент. Подпись легко подделать, а вот повторить сумму прописью уже труднее. Они не будут вдаваться в лингвистические тонкости указаний ЦБ. "Проверено клинически"! :-)

Ответили: пост №9
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №9
 
20.07.2017 21:48
Ответ на пост №8

Рисовод,
"При выдаче наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подготавливает сумму наличных денег, подлежащую выдаче, и передает расходный кассовый ордер 0310002 получателю наличных денег для проставления подписи.

Кассир пересчитывает подготовленную к выдаче сумму наличных денег таким образом, чтобы получатель наличных денег мог наблюдать за его действиями, и выдает получателю наличные деньги полистным, поштучным пересчетом в сумме, указанной в расходном кассовом ордере 0310002.

Кассир не принимает от получателя наличных денег претензии по сумме наличных денег, если получатель наличных денег не сверил в расходном кассовом ордере 0310002 соответствие сумм наличных денег, проставленных цифрами, суммам, проставленным прописью, и не пересчитал под наблюдением кассира полистно, поштучно полученные им наличные деньги.

После выдачи наличных денег по расходному кассовому ордеру 0310002 кассир подписывает его."

По-моему в Указаниях ЦБ всё чётко написано "для проставления подписи", а значит нарушения нет. Проверяющие пусть проверяют, там где сомневаются, работа у них такая.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги