Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Зарплата и управление персоналом 8]

Зачет отпускных за перенесенный отпуск

Andrey_G
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.08.2017
Сообщений: 14
Пост №1
 
03.08.2017 11:02

ЗУП3.1.3.136 , ситуация такая:
В майе сотруднику оформили отпуск с 05.05.17 по 02.06.17.
С 29.05.17 по 06.06.17 сотрудник болел, о чем свидетельствует больничный лист. В связи с этим, в ЗУП3.1 был создан документ Больничный лист, который отсторнировал 5 дней отпуска. В соответствии с инструкцией с сайта ИТС было сделано исправление документа отпуск, откорректировали даты отпуска с 05.05.17 по 28.05.17, т.к. сотрудник изъявил желание взять оставшиеся 5 дней отпуска в сентябре 2017.
По закону сумму отпускных, которая программа отсторнировала, можно зачесть в счет будущего отпуска и не уменьшать выплаты в июне на эту сумму. Как в ЗУП3.1 осуществить данную операцию?
Ситуация усложняется тем, что организация в процессе перехода с ЗУП2.5 на ЗУП3.1, и учет ведется в двух базах. В ЗУП2.5 бухгалтер не сторнировала сумму отпускных и закрыла период. В ЗУП3.1 подобную операцию не знаем как осуществить.

Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8411
Пост №2
 
03.08.2017 11:41

Andrey_G пишет:

Цитата
В ЗУП2.5 бухгалтер не сторнировала сумму отпускных и закрыла период.
А как по мнению вашего бухгалтера должны выглядеть записи о стаже в СЗМ-СТАЖ по такому сотруднику .

А можно ссылку на статью закона о зачете сумм .

Ответили: пост №3
Andrey_G
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.08.2017
Сообщений: 14
Пост №3
 
03.08.2017 12:43
Ответ на пост №2

Tanya, извините, не корректно выразился, по мнению бухгалтера, в соответствии со ст. 137 ТК РФ нет оснований для удержания из заработной платы работника.
+ в видео ЧДК на ютубе говорится о возможности зачесть сумму в счет будущего отпуска.

Ответили: пост №4
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8411
Пост №4
 
03.08.2017 12:57
Ответ на пост №3

Andrey_G,

А об удержание (ст. 137 ТК) никто и не говорит.

Вы написали , что " по закону..", а ЧДК на ютубе это какой закон ?

Ответили: пост №6
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25177
Пост №5
 
03.08.2017 12:58

Andrey_G пишет:

Цитата

      
      
ЗУП3.1.3.136 , ситуация такая:
В майе сотруднику оформили отпуск с 05.05.17 по 02.06.17.
С 29.05.17 по 06.06.17 сотрудник болел, о чем свидетельствует больничный лист. В связи с этим, в ЗУП3.1 был создан документ Больничный лист, который отсторнировал 5 дней отпуска. В соответствии с инструкцией с сайта ИТС было сделано исправление документа отпуск, откорректировали даты отпуска с 05.05.17 по 28.05.17, т.к. сотрудник изъявил желание взять оставшиеся 5 дней отпуска в сентябре 2017.
По закону сумму отпускных, которая программа отсторнировала, можно зачесть в счет будущего отпуска и не уменьшать выплаты в июне на эту сумму. Как в ЗУП3.1 осуществить данную операцию?
Ситуация усложняется тем, что организация в процессе перехода с ЗУП2.5 на ЗУП3.1, и учет ведется в двух базах. В ЗУП2.5 бухгалтер не сторнировала сумму отпускных и закрыла период. В ЗУП3.1 подобную операцию не знаем как осуществить.
а он имеет на это право без согласия работодателя? Ведь это не отзыв из отпуска был.

Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25177
Пост №6
 
03.08.2017 13:21
Ответ на пост №4

Tanya, Не иначе это сам директор заболел и ему все блага: и отпуск догуляю когда захочу и деньги оставьте! :-)
Письмо Минтруда России от 20.09.2016 N 14-2/В-899:
......
При переносе ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок срок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска определяется работодателем с учетом пожеланий работника.
При этом в случае переноса ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок количество фактически использованных работником дней отпуска не будет соответствовать количеству дней отпуска, оплаченных работодателем. В этом случае производится перерасчет отпускных.

Andrey_G
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.08.2017
Сообщений: 14
Пост №7
 
03.08.2017 13:41

Tanya пишет:

Цитата

                              
                                     Andrey_G ,

А об удержание (ст. 137 ТК) никто и не говорит.

Вы написали , что " по закону..", а ЧДК на ютубе это какой закон ?
                                                            ­      
Я же написал:
Цитата

... извините, не корректно выразился ...
                                                            ­      
Рисовод пишет:
Цитата

а он имеет на это право без согласия работодателя? Ведь это не отзыв из отпуска был.
                                                            ­      

Согласовали.
---

Прошу сильно камнями не бросаться, свою не грамотность в данном вопросе осознаю и признаю.

Ответили: пост №8
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25177
Пост №8
 
03.08.2017 14:14
Ответ на пост №7

Andrey_G, тогда лучше все же удержите лишние отпускные. Ведь на догуливание у него и средний другой будет, т.к. расч.период сместится. Кроме того с т.з. учета эти "лишние" суммы как должны считаться - как некий аванс в счет будущего и не рассчитанного отпуска?

Andrey_G
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.08.2017
Сообщений: 14
Пост №9
 
03.08.2017 14:25

Рисовод пишет:

Цитата

                              
                                     Andrey_G , тогда лучше все же удержите лишние отпускные. Ведь на догуливание у него и средний другой будет, т.к. расч.период сместится. Кроме того с т.з. учета эти "лишние" суммы как должны считаться - как некий аванс в счет будущего и не рассчитанного отпуска?
                                                            ­      
Я так же придерживаюсь данного мнения, необходимо было изучить вопрос на альтернативный вариант

Ответили: пост №10
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 25177
Пост №10
 
03.08.2017 14:32
Ответ на пост №9

Andrey_G, "в принципе", можно удалить в больничном сторнирующие строки, но это, если "желаете помучиться".

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги