Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

БП 2.0 - довыставление услуг за предыдущие месяцы

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №1
 
09.11.2017 13:53

Доброго времени суток!
Контрагент приобретал услуги в течение года с НДС. Сейчас ему вдруг потребовалось, чтобы в Актах об услугах за предыдущие месяца появилась дополнительная услуга со своей суммой и НДС. То есть акты за май, июнь и т.д. должны увеличиться по сумме и по составу на 1 строку. Каким документом это правильно сделать? Исправлением, корректировкой?

Ответили: пост №2
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20726
Пост №2
 
09.11.2017 14:36
Ответ на пост №1

Looking, сумма документа меняется?

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №3
 
09.11.2017 14:51

Prikum пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №1
            
      
Looking , сумма документа меняется?
да, меняется сумма документа, сумма НДС, увеличивается состав услуг на дополнительную услугу

Ответили: пост №4
Prikum
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 18.02.2002
Сообщений: 20726
Пост №4
 
09.11.2017 14:59
Ответ на пост №3

Лоокинг,а оно вам надо? Корректировка, пени и прочие прелести?

Ответили: пост №5
Tanya
читатель
офлайн
Дата регистрации: 03.12.2001
Сообщений: 8412
Пост №5
 
09.11.2017 15:26
Ответ на пост №4

Prikum,
Если корректировка по согласованию сторон и связана с увеличением НДС, то согласно п.10 ст.154 , это отражается в том периоде, когда будут оформлены эти соглашения. Пени и прочие прелести должны их минуть

Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №6
 
09.11.2017 20:58

Tanya пишет:

Цитата
Prikum ,
Если корректировка по согласованию сторон и связана с увеличением НДС, то согласно п.10 ст.154 , это отражается в том периоде, когда будут оформлены эти соглашения. Пени и прочие прелести должны их минуть
а по ссылке написано, что нужна корректировка декларации
http://www.klerk.ru/buh/articles/293431/
Цитата

При этом продавцу необходимо помнить, что в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) в сторону увеличения разницу он обязан учесть в том периоде, когда была осуществлена отгрузка товаров (выполнены работы, оказаны услуги). Такое требование содержится в пункте 10 статьи 154 НК РФ.
Значит, если корректировка стоимости в сторону увеличения производится в последующем налоговом периоде, продавцу нужно подать уточненную декларацию по НДС и доплатить налог.
или информация от 2012 года устарела? и сейчас другая ситуация?

Ответили: пост №8
Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №7
 
09.11.2017 21:00

Prikum пишет:

Цитата
                  
                   Ответ на
                   пост №3
            
      
Лоокинг ,а оно вам надо? Корректировка, пени и прочие прелести?
клиенту очень нужно, а он важен для нас, поэтому придется.

Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №8
 
09.11.2017 21:55
Ответ на пост №6

Looking, информация 2012 года устарела, да и зачем её читать, если дали ссылку на конкретный пункт НК. У Вас нет правовой программы, но кодексы, законы и многие письма есть в свободном доступе в интернете, а по выходным Консультант+ открывает доступ к документам коммерческой версии.
Поиск в яндекс на: п.10 ст.154 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/076a8f7742580a39ddb7c28ce3b3b­48c6519df2f/

Ответили: пост №9
Looking
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.02.2005
Сообщений: 177
Пост №9
 
10.11.2017 07:30
Ответ на пост №8

Х_Светлана, спасибо огромное за ответ! Но ведь помимо НДС еще и Прибыль существует, по Прибыли все-же потребуется корректировку сдавать?

Ответили: пост №10
Х_Светлана
читатель
офлайн
Дата регистрации: 07.01.2017
Сообщений: 1230
Пост №10
 
10.11.2017 09:04
Ответ на пост №9

Looking, сначала нужно посмотреть, была ли она - прибыль в том отчётном периоде. Потом, учитывая, что корректировка происходит внутри одного налогового периода, то даже, если не сдать уточнёнку, максимум, что вам грозит – это пени за занижение авансовых платежей. Штрафа за неуплату налога не будет, т.к. налоговый период для прибыли – год.
Минфин считает, что нужно уточниться по прошлому периоду: Письмо от 14 февраля 2017 г. N 03-07-09/8251.

В "Налоги и финансовое право", 2017, N 7 есть мнение специалиста по этому вопросу (возможно в выходной доступ будет открыт)
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=PBI&n=228508&dst=0&profile=UNIVERSAL&mb=LAW&div­=FIN&BASENODE=&SORTTYPE=0&rnd=290511.218708376&ts=153703144606831698744649348&SEARCHPLUS=%22%CD%E­0%EB%EE%E3%E8%20%E8%20%F4%E8%ED%E0%ED%F1%EE%E2%EE%E5%20%EF%F­0%E0%E2%EE%22%2C%202017%2C%20N%207%20&SRD=true#0

«Вопрос 3: Как учитывать корректировочные счета-фактуры на увеличение/уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), относящихся к прошлым периодам, в целях налога на прибыль:

- в декларации по налогу на прибыль за текущий период

- либо в уточненной декларации к прошлому периоду?

Ответ: В силу ст. 54 НК РФ перерасчет налоговой базы и суммы налога производится при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы.

Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию при обнаружении в ранее представленной налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, в порядке, установленном настоящей статьей.

В целях налогообложения не определено понятие ошибки, поэтому на основании п. 1 ст. 11 НК РФ считаем уместным применять определение данного понятия, закрепленное в бухгалтерском учете, тем более что согласно п. 1 ст. 54 НК РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета.

Так, согласно п. 2 ПБУ 22/2010 "Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности" (утв. Приказом Минфина РФ от 28.06.2010 N 63н) не являются ошибками неточности или пропуски в отражении фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и (или) бухгалтерской отчетности организации, выявленные в результате получения новой информации, которая не была доступна организации на момент отражения (неотражения) таких фактов хозяйственной деятельности.

В рассматриваемой ситуации составляются корректировочные счета-фактуры - документы, свидетельствующие об изменении стоимости товара (работы), согласованном между продавцом и покупателем после отгрузки. Очевидно, что на момент отражения в налоговом учете суммы выручки организации еще не была доступна информация о будущем изменении цены или объема, поэтому неотражение такого изменения в момент отгрузки и составления первоначального счета-фактуры не может быть признано ошибкой.

С учетом изложенного считаем, что уточненная декларация по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации представляться не должна.»

Согласно п. 10 ст. 250 и подп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ доходы и убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде, отражаются в составе внереализационных доходов или расходов в текущем отчетном (налоговом) периоде.

Таким образом, считаем, что увеличение/уменьшение стоимости товаров (работ, услуг), относящихся к прошлым периодам, в целях налога на прибыль отражается в декларации за текущий период; уточненная декларация по налогу на прибыль в рассматриваемой ситуации представляться не должна.



Я согласна с вышеизложенным мнением специалиста. Но, если из условий договора или каких-либо ещё обстоятельств, Вы могли предположить, что корректируемая цена или состав товаров (работ, услуг) такими могли бы быть изначально, то это не новая информация, а неправильное использование имеющейся информации, а значит неправильная оценка или ошибка. Например, если в договоре прописана скидка на объем, вы её применили, объём не выбран, корректируете старые отгрузки - это не новая информация, а неправильная оценка (ошибка).

Кстати на ИТС в лектории есть свежая лекция по исправлению ошибок: "Часть 3. Корректировка реализации отчетного года", правда я только первую часть посмотрела (можно на 7 дней тест-драйв получить).

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С