Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

ЗУП 3.1 Аванс, отпуск за свой счет, удержание НДФЛ

pavlika
Пост №1
pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 515
Пост №1
 
12.03.2018 22:38

Типичная ситуация - выплатили сотруднику аванс за первую половину, далее он сразу уходит в отпуск за свой счет. При расчете за месяц получаем исчисленный НДФЛ за первую половину. Вопрос - когда мы его удерживаем? Я считаю что при выплате аванса за следующий месяц. Почему:

Цитата
Вопрос-Ответ в Консультанте говорит следующее:

В соответствии с п. 2 ст. 223 НК РФ датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде заработной платы признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом).

Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных данным пунктом.
При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

На дату выплаты аванса по заработной плате у организации не возникало обязанности по удержанию и перечислению НДФЛ в бюджет, так как до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком. Указанная позиция подтверждена Минфином России в Письме от 28.10.2016 N 03-04-06/63250.

На дату выплаты заработной платы НДФЛ не мог быть удержан. В этом случае, по нашему мнению, можно руководствоваться абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ и по аналогии с удержанием НДФЛ с дохода в натуральной форме и дохода в виде материальной выгоды удержать НДФЛ из любых последующих доходов работника в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.

Собственно вопрос - почему при выплате следующего аванса не происходит удержание исчисленного НДФЛ?
Спасибо.

Ответили: пост №2
Геннадий С
Пост №2
Геннадий С
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 472
Пост №2
 
13.03.2018 12:30
Ответ на пост №1

pavlika, для удержания НДФЛ нужно, чтобы он был удержан из дохода, если дохода (в смысле НК РФ) нет (а аванс это не доход, и при выплате следующего аванса по зарплате нет новой даты получения дохода), то и не выполняется требование НК РФ по удержанию НДФЛ при выплате дохода.

pavlika
Пост №3
pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 515
Пост №3
 
14.03.2018 09:42

Геннадий С пишет:

Цитата

      
                  
                   Ответ на
                   пост №1
            
      
pavlika , для удержания НДФЛ нужно, чтобы он был удержан из дохода , если дохода (в смысле НК РФ) нет (а аванс это не доход, и при выплате следующего аванса по зарплате нет новой даты получения дохода ), то и не выполняется требование НК РФ по удержанию НДФЛ при выплате дохода .
Ок, пример для закрепления материала:
  1. 12.01 выплатили отпускные за период с 16.01 по 31.01 - НДФЛ исчислили и удержали
  2. 15.01 начислили и выплатили аванс (расчетом за первую половину месяца)
  3. 31.01 начисляем зарплату января - получаем исчисленный НДФЛ за первую половину месяца, дата получения дохода = 31.01
  4. 10.02 выплачиваем зарплату января - к выплате ничего нет, следовательно нет и удержанного НДЛФ
  5. 15.02 начислили и выплатили аванс
  6. 28.02 начисляем зарплату февраля
  7. 10.03 выплачиваем зарплату февраля - удерживаем НДФЛ как за февраль так и за первую половину января
Все так? По крайней мере ЗУП отрабатывает именно так.

Ответили: пост №4
Тэра
Пост №4
Тэра
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2008
Сообщений: 22001
Пост №4
 
14.03.2018 10:00
Ответ на пост №3

pavlika, насколько помню разъяснения ( ссылку дать не готова), НДФЛ за январь в этом случае должен быть удержан в момент выплаты аванса за февраль. Т.к. к тому моменту он уже исчислен, и доход фактически был.

Геннадий С
Пост №5
Геннадий С
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.03.2017
Сообщений: 472
Пост №5
 
14.03.2018 11:14

Тэра пишет:

Цитата
насколько помню разъяснения ( ссылку дать не готова), НДФЛ за январь в этом случае должен быть удержан в момент выплаты аванса за февраль. Т.к. к тому моменту он уже исчислен, и доход фактически был.
                                                            ­      
      Это только в том случае, что первый аванс был начислен за отработанное время или за выпущенную продукцию и из начисленной суммы был выделен НДФЛ, который работнику не выплачивался. Тогда да, этот НДФЛ должен быть удержан и выплачен при любой выплате, ведь его можно удержать из невыплаченного дохода налогоплательщика. Если же аванс был выплачен в полной сумме начислений до начала отпуска, то не останется дохода, из которого налог можно удержать.
      Тут нужно смотреть, есть ли в остатке невыплаченный доход за месяц, из которого можно НДФЛ удержать, иначе это будет (пусть и временно) уплата налога за счет средств организации, что прямо запрещено.

pavlika
Пост №6
pavlika
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.12.2004
Сообщений: 515
Пост №6
 
14.03.2018 15:30

Тэра пишет:

Цитата

пост №3
pavlika, насколько помню разъяснения ( ссылку дать не готова), НДФЛ за январь в этом случае должен быть удержан в момент выплаты аванса за февраль. Т.к. к тому моменту он уже исчислен, и доход фактически был.

Я приводил цитату, которая ввергла меня в сомнения, но подтвердить ее не могу - поскольку это мнение высказано не тем органом, которое внушает доверие:

Цитата
На дату выплаты заработной платы НДФЛ не мог быть удержан. В этом случае, по нашему мнению, можно руководствоваться абз. 2 п. 4 ст. 226 НК РФ и по аналогии с удержанием НДФЛ с дохода в натуральной форме и дохода в виде материальной выгоды удержать НДФЛ из любых последующих доходов работника в денежной форме

Но в то же время по приведенной статье подводится такой итог:

Цитата


То есть НДФЛ в сумме 2 364 руб. может быть удержан с аванса за апрель 2017 г. 25.04.2017.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.