Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Авансовый счет-фактура по нескольким ставкам НДС

Екатерина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2018
Сообщений: 2
Пост №1
 
29.09.2018 17:22

Добрый день! Очень нужен совет!
У нас производственно-торговое предприятие. Производим и продаем продукцию по ставкам 10%, 18% и без ндс.
Авансовые счета-фактуры формируются на основании поступления на р/с. Но покупатели в п/п очень редко указывают правильные ставки и суммы ндс. Вследствие чего некорректно формируются авансовые счета-фактуры.
Каждый месяц мне приходится распечатывать оборотку по 62.2 и ручками вписывать по каждому контрагенту необходимые ставки и суммы налога, корректировать платежные поручения в программе, а потом формировать книгу продаж и авансовые счета-фактуры, и сверять со своей писаниной на оборотке по 62.2 :( Это занимает оооочень много времени (((
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь работает с несколькими ставками ндс? Как вы решаете проблему с формированием счетов-фактур на аванс?

P.S. Пока пользуемся программой 1С:Предприятие 8.3 (8.3.10.2699) Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.66.61)

dmitn
читатель
офлайн
Дата регистрации: 30.08.2006
Сообщений: 61
Пост №2
 
30.09.2018 16:02

У нас тоже был учет по нескольким ставкам НДС. Попробую помочь.

"Но покупатели в п/п очень редко указывают правильные ставки и суммы ндс"
Не совсем понятно. Вы вводите авансовые счет-фактуры и вводите ставки НДС, как они указаны в п/п. Ведь так?
и далее. "Каждый месяц мне приходится распечатывать оборотку по 62.2 и ручками вписывать по каждому контрагенту необходимые ставки и суммы налога". Как это? Вы корректируете и перепроводите документы. Или я что-то не понимаю?

Ответили: пост №3
Екатерина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.09.2018
Сообщений: 2
Пост №3
 
30.09.2018 21:25
Ответ на пост №2

dmitn, спасибо, постараюсь объяснить... Я формирую оборотку по 62.2 и смотрю какой именно реализацией закрывается аванс от покупателя. Далее захожу в эту реализацию и смотрю какие там ставки ндс. Потом захожу в платежное поручение и там разделяю общую сумму оплаты на несколько ставок ндс (исходя из ставок по реализации), чтобы авансовый счет-фактура сформировался корректно.
Вот как-то так, если кратко... )

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация