Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Как вести бух. учет в 1С бухгалтерия турагенту на усн 15% и 6%

Светлана Белкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2018
Сообщений: 7
Пост №1
 
23.12.2018 23:11

Подскажите, как вести бух. учет в 1С бухгалтерия турагенту на усн 15%, без работников(и изменится ли, кроме %ой ставки, такое ведение на УСН 6%), работающему без кассы через интернет, только р/с, без эквайринга.
Осуществляет деятельность так, что по договору с туроператором он перепродаёт туры, но не покупая их сразу у туроператора, а после того как оплатит турагенту покупатель, то есть туры на забалансовом счёте 004.
Сложности возникли в ведении такого учёта в 1С Бухгалтерия 8.3, с подтверждающими документами, которые нужно оформлять и для покупателя, и для туроператора. Сложность в прописании в документах автоматических позиций. Например, как сделать Отчёт агента, чтобы в КУДиР внеслись в колонку Доходы не только сумма агентского вознаграждения, но и Дополнительная выгода, которую имеет турагент от разницы продажи покупателю и покупки у туроператора.


Подскажите пожалуйста, как с этими нюансами разобраться? Очень мало информации в интернете об этом, я понимаю что надо посещать ещё более специализированные курсы, но таких в моем городе нет.

Ответили: пост №2
Vladko
читатель
офлайн
Дата регистрации: 27.08.2007
Сообщений: 2649
Пост №2
 
24.12.2018 09:02
Ответ на пост №1

Светлана, вам, скорее всего, нужна специализированная конфигурация. Посмотрите здесь:
https://solutions.1c.ru/catalog/travel-agency

Ответили: пост №5
ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №3
 
14.01.2019 13:46

"Дополнительная выгода" отражаются в документе "Реализация". Вознаграждение по стандартной схеме 1С.

https://forum.klerk.ru/forumdisplay.php?f=96

Светлана Белкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2018
Сообщений: 7
Пост №4
 
24.01.2019 23:17

ABell, Спасибо за ответ, то есть они отражаются в колонке Агентские услуги, и там мы пишем, сначала сколько составило агентское вознограждение, как в счете от туроператора, а ниже вписываем строку Дополнительная выгода - и она будет составлять разницу между ценой в счете от туроператора и ценой продажи клиенту, так? И вот такой вид не пойдет, если в счете от оператора указаны цифры: Заказ такой-то - 16234,40р, В том числе агентское - 178,40р, Итого - 16056р(платим мы оператору), а продали мы этот заказ за 18000 клиенту? и получается наша доп.выгода - 1765,60р.


Или надо вот так делать?

Светлана Белкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2018
Сообщений: 7
Пост №5
 
24.01.2019 23:18
Ответ на пост №2

Vladko, Спасибо за ответ, я уже видела ее, да она то мне и нужна, но я не смогу ее приобрести)

Светлана Белкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2018
Сообщений: 7
Пост №6
 
24.01.2019 23:44

И знаете, проблема возникает еще с договорами какая-то. Есть две фирмы, с которыми мы работаем, находятся по одному адресу, только одна АО, а другая - ООО. Они сделали два договора соответственно, но с одинаковым номером. И что-то я наделала, незнаю что, потом пришлось все договора с таким номером удалить, и по новой проводить документы, но я не смогла пройти дальше Поступления товара: принимаю я продукт туроператора на 004 счет же сначала, и вот тут договор уже не подтягивается,

а если провалиться в кнопку, то пустое окно выдает и типа создать надо... если идешь и создаешь, то не дает других вариантов кроме как Договор с поставщиком, а мне ведь надо Договор С комитентом на продажу...
Но если Поступление сделать не просто Товара, а Товары, услуги,комиссия, тогда договор есть!
И главное в Реализации если заполняю документ, в колонке Агентское вознограждение он мне снова дает этот договор...не могу понять в чем тут может быть дело, и как это исправить? Помогите пожалуйста!!!

ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №7
 
25.01.2019 18:56

Там это делают у нас:

Так работают с туром. 2 экран порождаемые документы, 4 записи в книгу.

Светлана Белкина
читатель
офлайн
Дата регистрации: 23.12.2018
Сообщений: 7
Пост №8
 
25.01.2019 19:41

Спасибо за разьяснения, но я работаю в обычной базовой версии 1С 8.3, и все-таки мне непонятен момент как учитывать доп.выгоду там. У вас отображается просто агентское вознограждение от туроператора, я так поняла. и у вас одно число, а что делать если агентское - 178р а доп. выгода 1765р?Можно просто агентским вознограждением всю сумму указывать? но в отчете комитента будет только одна сумма - 178р, а остальное - наш доход от продажи, не возникнет вопросов у налоговой потом?

ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №9
 
28.01.2019 19:06

"наш доход от продажи" в туризме не существует. Услуги ....

ABell
читатель
офлайн
Дата регистрации: 22.07.2007
Сообщений: 346
Пост №10
 
08.02.2019 18:48

Светлана Белкина пишет:

Цитата

      
      
мне непонятен момент как учитывать доп.выгоду там.
https://www.glavbukh.ru/art/37973-dopolnitelnaya-vygoda-pri-prodaje-turov-po-posrednicheskim-dogovoram

Ответили: пост №11
Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация