Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[1С:Бухгалтерия 8]

Возврат от покупателя и НДС с аванса.

Кристичик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2011
Сообщений: 8
Пост №1
 
19.04.2019 11:34

Добрый день. У меня такой вопрос. Покупатель заплатил аванс 22/01/19. Выписала СФ на аванс. 28/01/19 проведена реализация, аванс зачтен. 27/02/19 покупатель полностью возвратил товар, выписана корректировочная СФ, по которой сторно реализации, себестоимости и аванс появляется на 62.02. Деньги пока не возвращаем, может другой товар возьмут. Мне кажется и НДС должен появиться на 76.АВ, но там его нет. В книге продаж СФ на аванс 22/01/19, СФ на реализацию 28/01/19, в книге покупок СФ на аванс и корректировочная СФ, то есть суммы схлопнулись. Но я-то должна заплатить НДС с аванса, который у меня образовался после возврата товара от покупателя. Как-то можно это в программе сделать? Или вручную проводки делать?

OlgaKlg
читатель
офлайн
Дата регистрации: 12.09.2009
Сообщений: 829
Пост №2
 
23.04.2019 14:11

мы возврат делаем обратной реализацией

Ответили: пост №3
Кристичик
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.03.2011
Сообщений: 8
Пост №3
 
23.04.2019 16:46
Ответ на пост №2

OlgaKlg, c 01/01/19 только корректировочная сф на реализацию через корректировку реализации, обратной реализации нет. Я разобралась уже, нужно через Банк-касса-зарегистрировать счет-фактуру на аванс, тогда сумма снова появиться на 76.ав и потом зачтется при реализации или возврате.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация