Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Какой-то налог 18% по перечислению?

Katani
читатель
офлайн
Дата регистрации: 31.05.2004
Сообщений: 10
Пост №1
 
21.03.2005 10:24

Ситуация такова, что к нам в магазин (ЗАО) приходят люди и при оплате<br><br>товара по перечислению бухгалтерия заставляет накидывать еще налог 18%.<br><br>Многие клиенты сильно удивляются и уходят!<br><br>Помогите советом, ответом!?... <br><br>

KrivitskayaEV
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.10.2003
Сообщений: 150
Пост №2
 
21.03.2005 10:46

Это же НДС.<br><br>Ваш магазин находится на вмененке и по-этому продаваемые товары НДСом не облагает.<br><br>Когда Вам платит другое предприятие перечислением с расчетного счета на расчетный счет - это является уже не розничной торговлей (которая на вмененке) а оптовой. <br><br>Оптовая торговля может быть как на общем режиме налогообложения, так и на упрощенном. <br><br>При упрощенной схеме облагать НДС товары тоже не надо. Правда, перевести предприятие на упрощенку (в части оптовой торговли)можно только подав соответствующее заявление в налоговую до 30 ноября года, предшевствующего отчетному. <br><br>А если такового нет, то по умолчанию считается, что вы находитесь на общем режиме налогообложения и должны платить НДС с реализации. Именно по-этому бухгалтерия накручивает НДС на стоимость товара при расчетах за безнал. <br><br>А уж как они будут делить поступающий товар на опт и розницу я не в курсе.<br><br>В принципе, нужен раздельный учет.

BorisG
читатель
офлайн
Дата регистрации: 21.08.2004
Сообщений: 2784
Пост №3
 
21.03.2005 13:02

Бред. На самом деле между розничной ценой и оптовой разница не может составлять 18%, ибо в розничной цене уже сидит НДС. Чаще они или равны, или розница выще.<br><br>С другой стороны, если товар приоретается без НДС, у поставщиков, например, упрощенка, то действия бухгалтерии правильные... но... невыгодные покупателю.<br><br>Но... это может быть и маркетинговая политика, как раз для того, чтобы отпугнуть потенциальных покупателей, и к налогу это не имеет отношения.

Ослик Иа
читатель
офлайн
Дата регистрации: 01.10.2004
Сообщений: 401
Пост №4
 
22.03.2005 00:19

ИМХО есть только один вариант разумного объяснения. ЗАО у вас только по вывеске, на самомо деле 99% продаж идёт населению за наличку через частного предпринимателя. Закупки ваши все у таких же предпринимателей, входящего НДС нет и предпринимателю он по барабану. А когда люди хотят купить у ЗАО, то чтобы не влететь с уплатой НДС, ЗАО вынуждено брать это НДС с покупателей.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация