Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Декларация по НДС

Анна Александрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2020
Сообщений: 5
Пост №1
 
20.07.2020 15:01

Всем добрый день и извините за беспокойство.

Я совсем недавно закончила институт и устроилась работать, спросить больше не у кого. Сейчас нужно сдавать отчетность по НДС.

В первом квартале было поступление на расчетный счет. НДС составил 14 229 . Реализации в марте не было и наверное поэтому прошлый бухгалтер выписал счет фактуру на аванс. В течении 3х месяцев мы платили НДС в бюджет по 4700. Далее произошла отгрузка в апреле и была выписана счет фактура и акт выполненных работ. Но при формировании отчетности по НДС эту сумму в 14 229р мне программа считает еще раз, как будто я ее раз должна оплатить.
В книге покупок за 2 квартал есть запись с КВО 22 на сумму 14 229,49 и в книге продаж тоже есть запись с кодом 01 на эту же сумму.

При ручном подсчете у меня получилось, что за 2ой квартал у нас исходящий ндс был 53 695, а входящий сходится 30 254. И разница составляет не 48100 как указывается в 1с, а 23440. Счет фактуры на аванс я не выписывала сама. Контрагенты их не запрашивали, их я уже увидела при формировании декларации.


Подскажите пожалуйста, что делать? Или все здесь правильно?                                    

Ответили: пост №3
Анна Александрова
читатель
офлайн
Дата регистрации: 09.07.2020
Сообщений: 5
Пост №2
 
20.07.2020 15:47

Анна Александрова пишет:

Цитата

      
      
Всем добрый день и извините за беспокойство. Я совсем недавно закончила институт и устроилась работать, спросить больше не у кого. Сейчас нужно сдавать отчетность по НДС. В первом квартале было поступление на расчетный счет. НДС составил 14 229 . Реализации в марте не было и наверное поэтому прошлый бухгалтер выписал счет фактуру на аванс. В течении 3х месяцев мы платили НДС в бюджет по 4700. Далее произошла отгрузка в апреле и была выписана счет фактура и акт выполненных работ. Но при формировании отчетности по НДС эту сумму в 14 229р мне программа считает еще раз, как будто я ее раз должна оплатить. В книге покупок за 2 квартал есть запись с КВО 22 на сумму 14 229,49 и в книге продаж тоже есть запись с кодом 01 на эту же сумму.
С этим разобралась. Но сумма к НДС к оплате все равно не понятна. Почему получается так много. Разве не должна быть разница между исходящим и входящим ндс?? Почему тогда так много платить?

joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 176
Пост №3
 
21.07.2020 08:48
Ответ на пост №1

Анна,Ваш предшественник поступил правильно. С полученных авансов платится НДС (см.НК). А когда авансы зачитываются, то НДС отражается с отгрузки в книге продаж и зачет аванса в книге покупок. Т.е. заплатив НДС в 1 кв. с аванса, во втором вы с него ничего не заплатите.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация