Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Директ-костинг

Lota
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщений: 21
Пост №1
 
31.03.2005 21:05

В попытках сближения формирования одинаковой с/с произведенной продукции по налоговому и бух. учету, стала использовать медод распределения затрат директ-костинг. Т.е. все затраты определила как прямые, а косвеные определила только те которые собираю в 26 счете. И на конец месяца списываю соответственно 26 счет не на 20, а на продажи 90. Права ли я?

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
31.03.2005 22:03

Если директ-кост, то Дт 90.6 Кт 26

Lota
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщений: 21
Пост №3
 
31.03.2005 22:27

Про проводку я в курсе. Вопрос был про с/с. Я права в том что с/с будет одинаковая, и в ее формировании не будет различий между н/у и б/у.

Димитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2005
Сообщений: 42
Пост №4
 
01.04.2005 01:42

Если учесть тот факт, что в налоговом учете стоимость продукции (работ, услуг) формируется из сумм прямых расходов (только), то, наверное, да, при списании затрат Дт 90,8 Кт 26 произойдет сближение себестоимости в бух. и нал. учете. Но вот говорить, что она одинаковая - я неуверен, так как не все расходы, которые в бух. учете списываются на 20 счет, в налоговом относятся к прямым расходам.<br><br><br><br>И если не сложно скажите, а с какой целью Вы хотите их сблизить (с/с бух. и нал.)?<br><br>

Lota
читатель
офлайн
Дата регистрации: 25.03.2005
Сообщений: 21
Пост №5
 
01.04.2005 22:51

При различной с/с по н/у и б/у учету в различных отчетных периодах, по предприятию очень сложно оптимизировать прибыль. Поэтому идея заключается в максимальном сближении двух видов учета, особенно по таким принципиальным позициям как с/с. Соответствено при таком раскладе остаеться разница по ОС и прочих небольших различиях.<br><br>Кроме этого есть проблема в нашей налоговой, они с трудом понимают, что такое ПБУ 18/02 - вообще, и с чем его есть.<br><br>Интересно было бы знать - какие именно расходы, которые в бух. учете списываются на 20 счет, в налоговом относятся к косвеным расходам, и можно ли их сблизить? Даже если в этом случае придеться подкоректировать учетную политику.<br><br>

Димитрий
читатель
офлайн
Дата регистрации: 29.03.2005
Сообщений: 42
Пост №6
 
04.04.2005 01:39

"1. Lota, если Вы ведете учет в 1С: Бухгалтерия (типовая), то там есть обработка "Анализ состояния налогового учета" (налоговый учет/анализ состояния налогового учета) в которой производится сравнение данных бух. и нал. учета в разрезе прямых и косвенных расходов.<br><br>Также можно просто посмотреть проводки, которые формирует программа в налоговом учете, если Дт Н01,05 или Н01,06 - расходы прямые, если Н07,04 - косвенные.<br><br>Если Вы не ведете учет в программе, то могу сказать (по аналогии с формированием расходов в 1С), к прямым расходам в нал. учете относятся те расходы, которые в бух. учете оформляются проводками: Дт 20 Кт 10,1;2,<br><br>Дт 20 Кт 43, Дт 20 Кт 70, Дт 20 Кт 70, Дт 20 Кт 69,1;2;3, Дт 20 Кт 97, <br><br>Дт 20 Кт 02,1.<br><br>2. Как мне кажется на данном этапе "сблизить" данные расходы нельзя, так как они четко определены действующими нормативными актами. Насколько мне известно, (http://www.glavbukh.ru/cgi-bin/glavbukh/main.pl?page=new&id=1785, http://fond-ram.narod.ru/news4/50.htm) в скором времени, порядок определения данных расходов может измениться, а в этом случае возможно сейчас не стоит ничего выдумывать.<br><br>"

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация