Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Расчеты между УСН и ОСН

rndhotter
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2005
Сообщений: 8
Пост №1
 
04.04.2005 16:43

Известно, что при УСН организация не является плательщиком НДС. Это создает проблемы при работе с покупателями - плательщиками НДС. Вопрос. Есть ли возможность находясь на УСН уплачивать НДС и принимать его к вычету, сохраняя при этом все остальные условия нахождения на УСН ?<br><br>Вообще есть ли взаимовыгодные схемы работы между предприятиями с ОСН и УСН ?<br><br>Например: УСН покупает товар у одного ОСН и продает другому ОСН ? При какой схеме у ОСН будет НДС к зачету ?<br><br>

ZloyBuhgalter
новичок
офлайн
Пост №2
 
04.04.2005 16:44

>При какой схеме у ОСН будет НДС к зачету ? <br><br>НЕТ<br><br>>Есть ли возможность находясь на УСН уплачивать НДС и принимать его к вычету, сохраняя при этом все остальные условия нахождения на УСН ?<br><br>Низзя!<br><br>

rndhotter
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2005
Сообщений: 8
Пост №3
 
04.04.2005 17:23

А как же тогда быть, получается что ИП на УСН не могут продавать товар тем кто на ОСН, т.к. получается не выгодно для ОСН.<br><br>Неужели нет схемы расчетов между УСН и ОСН?

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №4
 
04.04.2005 17:59

Есть.Договор комиссии.

rndhotter
читатель
офлайн
Дата регистрации: 04.04.2005
Сообщений: 8
Пост №5
 
05.04.2005 08:18

>Есть.Договор комиссии.<br><br>>А Вас что конкретно интересует и в какой связи?<br><br><br><br>Я ИП на УСН, покупаю оптом товар у ОСН, т.е. счет мне ОСН выставляет с выделенным НДС и я его оплачиваю. Товар я продаю так же оптом, одни из покупателей ОСН и продает купленный у меня товар в розницу с указанием в чеках НДС, так как у него большая торговая площадь. Покупатель на ОСН просит меня выделять НДС и давать ему счет-фактуру, но я на УСН и не могу это делать. Вот мы и не можем найти вариант сотрудничества, что бы покупатель на ОСН мог покупать у меня товар. Прошу помощи у специалистов, подскажите вариант взаимовыгодного сотрудничества УСН с ОСН!

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №6
 
05.04.2005 11:32

Тогда для Вас скорее подойдет договор комиссии на реализацию товара.<br><br>А именно: С фирмой-поставщиком заключаете данный договор.Счет-фактуру поставщика перевыставляете покупателю уже от своего имени.Далее покупатель оплачивает,Вы за минусом своего комиссионного вознаграждения переводите поставщику(ныне комитенту)данную сумму.и каждый свое получит.(главное,чтобы этот вариант подошел поставщику,поговорите с ним.Если он согласен - тогда вперед.)Правда,у Вас еще будут некоторые обязанности,как у комиссионера(например, делать отчет).<br><br>

Гелена
читатель
офлайн
Дата регистрации: 02.07.2004
Сообщений: 969
Пост №7
 
08.04.2005 13:23

Сегодня посмотрела НК - никаких запретов на то,чтобы инд.предприниматель(как физ.лицо) выставлял сч-фактуру нет.(наоборот,инд.предприниматель прописан там в кач-ве налогоплательщика.А это значит,что он имеет право выставить сч-ф.А в данном случ.,как я уже писала,Вы б.являться комиссионером,поэтому ндс Вы не платите)То бишь,в Вашем случае - просто перевыставляете сч-фактуру безо всяких сомнений от Вашего имени на имя Вашего покупателя.

TLT
читатель
офлайн
Дата регистрации: 18.04.2005
Сообщений: 20
Пост №8
 
18.04.2005 14:02

Насколько мне извесно, находясь на УСН предприятию можно выставлять С/ф с выделенным НДС, но при этом вы должны отчитываться по НДС и уплачивать его.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация