Бухгалтерский учет, налогообложение, отчетность, МСФО, анализ бухгалтерской информации, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Раздельный учет НДС

joper
Пост №1
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 136
Пост №1
 
21.05.2018 13:40

Коллеги! Помогите разобраться в ситуации. Организация на ОСНо. Является плательщиком НДС. Производственные услуги и торговля. Но, примерно, один раз в квартал бывают продажи без НДС (код операции 1010256) продажа ПО. Купили без НДС и продали без НДС. Такие продажи составляют 0,1% от выручки. Такую продажу отражаю в разделе 7 Декларации. Раздельный учет я не веду, т.к. продажи без НДС составляют менее 5%. Но с 01.01.2018 правило 5%, устанавливающее возможность не вести раздельный учет НДС, не применяется. Действующая редакция п. 4 ст. 170 НК РФ не предусматривает возможность не вести раздельный учет «входного» НДС. Я не понимаю, зачем мне вести раздельный учет НДС, если по правилам 5% я имею право предъявить весь НДС?

Ответили: пост №2
Рисовод
Пост №2
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №2
 
21.05.2018 14:43
Ответ на пост №1

joper, вы же сами и написали, что это правило не действует.

joper
Пост №3
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 136
Пост №3
 
22.05.2018 09:21

С 01.01.2018 правило 5%, устанавливающее возможность не вести раздельный учет НДС, не применяется. Действующая редакция п. 4 ст. 170 НК РФ не предусматривает возможность не вести раздельный учет «входного» НДС. Вот поэтому я внедоумении нахожусь.

Ответили: пост №4
Рисовод
Пост №4
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №4
 
22.05.2018 10:43
Ответ на пост №3

joper, С 01.01.2018 правило 5%, устанавливающее возможность не вести раздельный учет НДС, не применяется - значит надо вести раздельный? Так?
Действующая редакция п. 4 ст. 170 НК РФ не предусматривает возможность не вести раздельный учет «входного» НДС. - значит надо вести раздельный? Так?
в чем недоумение?

joper
Пост №5
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 136
Пост №5
 
22.05.2018 14:37

Туплю я. Не понимаю, зачем мне затевать раздельный учет, если в результате я все-равно имею право прдъявить весь НДС т.к. не попадаю в 5%? Т.е. я сначала должна настроить раздельный учет и делить по всем расходам с НДС на облагаемое и неооблагаемое, а потом, несмотря на это деление предъявить весь НДС?
Я правильно понимаю?

Ответили: пост №6
Рисовод
Пост №6
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №6
 
22.05.2018 14:51
Ответ на пост №5

joper, забудьте про 5 %, ведите раздельный учет и возмещайте только облагаемый НДС. А вот тут что имеется ввиду: "а потом, несмотря на это деление предъявить весь НДС"?

joper
Пост №7
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 136
Пост №7
 
23.05.2018 11:20

Как я могу забыть про 5%? Если в статье от 08.05.18г. на этом сайте написано :
"Если налогоплательщик осуществляет как облагаемые, так и необлагаемые виды деятельности, он обязан вести раздельный учет хозопераций и сумм НДС (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ). Однако из этого правила есть исключение - правило 5%. Оно предусматривает, что если доля совокупных расходов на приобретение, производство и реализацию товаров (работ, услуг), которые НДС не облагаются, не превышает 5% от общей суммы таких расходов за квартал, налогоплательщик может не вести раздельный учет и принять к вычету всю сумму «входного» НДС (абз. 7 п. 4 ст. 170 НК РФ).

На практике эта норма вызывала спор: можно ли правило 5% применять к товарам, используемым только в деятельности, которая НДС не облагается? Контролирующие органы и суды возражали против этого (см. п. 12 письма ФНС России от 23.12.2016 № СА-4-7/24825@).

С 01.01.2018 такой подход закреплен законом. Теперь правило 5% применяется только к тем товарам (работам, услугам), которые используются одновременно как в облагаемых НДС операциях, так и необлагаемых.

Кроме того, с этой даты раздельный учет должны вести все налогоплательщики, которые осуществляют как облагаемые, так и необлагаемые операции. Исключений для тех, кто соблюдает правило 5%, нет. Такие изменения закреплены в подпункте «г» пункта 12 статьи 2 Закона № 335-ФЗ."

Т.е. правило 5% никто не отменял?

Ответили: пост №8
Рисовод
Пост №8
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №8
 
23.05.2018 11:44
Ответ на пост №7

joper, только 5% считаются теперь по другому. Берете только те товары, которые могут облагаться и не облагаться. Если в них доля не облагаемых товаров не превышает 5%, то принять к вычету можете весь НДС по этим товарам.

joper
Пост №9
joper
читатель
офлайн
Дата регистрации: 24.08.2009
Сообщений: 136
Пост №9
 
23.05.2018 12:12

Уважаемый Рисовод, спасибо за обсуждение. Но я конкретно туплю. Не могли бы Вы, с учетом моего первого поста, пояснить, что я должна раздельно учитывать?

Ответили: пост №10
Рисовод
Пост №10
Рисовод
активный пользователь
офлайн
Дата регистрации: 26.12.2007
Сообщений: 24773
Пост №10
 
23.05.2018 14:10
Ответ на пост №9

joper, по-моему все раздельно. По облагаемым товарам возмещаете весь налог, по не облагаемым не возмещаете ничего. А по тем товарам, которые бывают облагаемые и не облагаемые имеете право использовать правило 5%.

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

1 гостей
Быстрый переход
Говорильня
  • Учет, налогообложение, автоматизация
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • ЕГАИС
Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С

1С бесплатно 1С-Отчетность 1С:ERP Управление предприятием 1С:Бесплатно 1С:Бухгалтерия 8 1С:Бухгалтерия 8 КОРП 1С:Бухгалтерия автономного учреждения 1С:Бухгалтерия государственного учреждения 1С:Бюджет муниципального образования 1С:Бюджет поселения 1С:Вещевое довольствие 1С:Деньги 1С:Документооборот 1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения 1С:Зарплата и кадры государственного учреждения 1С:Зарплата и управление персоналом 1С:Зарплата и управление персоналом КОРП 1С:Комплексная автоматизация 8 1С:Лекторий 1С:Предприятие 1С:Предприятие 7.7 1С:Предприятие 8 1С:Розница 1С:Управление нашей фирмой 1С:Управление производственным предприятием 1С:Управление торговлей 1СПредприятие 8

Все теги
© ООО "1C" 2000-2018 г.