Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Показывать по 10 20 40 сообщений
Новая тема Ответить
Письмо в техподдержку 1С
[Прочее]

Признак способа расчета при оказании услуг

Сергей Иванов
читатель
офлайн
Дата регистрации: 10.07.2019
Сообщений: 2
Пост №1
 
10.07.2019 18:35

Здравствуйте

Возник вопрос, касающийся применения ККТ. Я прочитал дважды 54-ФЗ от корки до корки и еще несколько открытых писем ФНС и множество форумов, но, четкого ответа не нашел.
Буду крайне признателен за компетентный ответ со ссылкой на статью и нормативный акт.


Я ИП на УСН (доходы) без сотрудников.

Оказываю услуги по техническому обслуживанию веб-сайтов для своих клиентов (изменение дизайна, разработка новых функций и т.д.).


Мой порядок взаимодействия с клиентами:
1. Клиент обращается ко мне через МОЙ сайт путем создания "Задачи" (Прошу сделать такую то работу...)
2. Я создаю счет на оплату и привязываю его к задаче
3. Клиент оплачивает этот счет через интернет-эквайринг со своей банковской карты
4. Сразу после оплаты я приступаю к работе

В момент платежа, клиент получает чек через ККТ, которая арендована в одном из известных сервисов по аренде кассы.
В этом чеке указан "признак способа расчета" - "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ".


Мой вопрос:
При указанном порядке взаимодействия с клиентом, могу ли я пробивать именно такой чек - единственный?

На некоторых форумах прочитал, что "возможно" здесь потребуется пробивать два чека с признаками способа расчета:
- сначала ПРЕДОПЛАТА 100%
- затем ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ

Так ли это на самом деле? Ведь, услуги, которые я оказываю, не большие - на 10-15 минут, т.к. задачи в основном - простые.
При этом, после оплаты - сразу оказываю услугу.


Еще подумал, что похожие "кейсы":
- юрист (с наемным сотрудником), который оказывает услугу юридической консультации (пришел к юристу, заплатил, он проконсультровал - ну не пробивать же ему два чека)
- автомойка
- шиномонтаж
и т.д.

Ответили: пост №2
Vo1
читатель
офлайн
Дата регистрации: 08.07.2013
Сообщений: 48
Пост №2
 
19.07.2019 00:40
Ответ на пост №1

Сергей, тут всё относительно просто - в Вашем случае невозможно установить, что было раньше - оплата или факт оказания услуг, т.ч. сильно не заморачивайтесь - ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ подойдёт. АВАНС нужно пробивать, когда ни Вы, ни Ваш Заказчик не знаете точно, какими услугами воспользуетесь, и такой платеж - суть обеспечение покупателем своих обязательств. Самый наглядный пример - подарочная карта. Это и есть АВАНС - деньги с покупателя мы уже взяли, а что он купит - мы не знаем. При этом в качестве предмета расчета указывается ПЛАТЕЖ. Второй вариант - ПРЕДОПЛАТА 100% или просто ПРЕДОПЛАТА (т.е. частичная) - это когда мы всё же знаем, что мы, как Продавец или Исполнитель должны сделать - привезти лодочный мотор, отремонтировать автомобиль, дом, гараж, т.е. между оплатой и фактом выполнения Продавцом своих обязательств полностью, проходит некоторое время, на протяжении которого он всё же является должником перед покупателем. И вот когда обязательства выполнены - можно пробивать чек с указанием наименования товара или услуги (он же "предмет расчета"), способом расчета "ПОЛНЫЙ РАСЧЕТ" и видом оплаты "АВАНСОМ/ПРЕДОПЛАТОЙ".

Показывать по 10 20 40 сообщений

Читают тему:

Быстрый переход
Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Книга жалоб и предложений по работе сайта
  • Для технических специалистов
  • Представление регламентированной отчетности
  • Говорильня
  • Бухгалтерский учет: обсуждаем проекты нормативных актов и рекомендаций по ведению учета от БМЦ
  • Новый порядок применения ККТ (онлайн кассы с передачей сведений в ФНС)
  • Интернет-конференция: Оформление командировок по новым правилам
  • МАРКИРОВКА
  • ЕГАИС
  • Учет, налогообложение, автоматизация