Безработных граждан не будут лишать пособий из-за краткосрочных подработок

Заместитель министра труда и социальной защиты РФ Елена Мухтиярова сообщила сегодня в рамках круглого стола, что новый закон о занятости населения позволит безработным гражданам выходить на краткосрочные подработки без риска потери пособия по безработице.

Вчера Совет Федерации одобрил новый закон «О занятости населения в РФ». Новый документ должен прийти на смену действующему закону о занятости (от 19.04.1991 № 1032-1), которому уже более 30 лет. Закон определяет принципы правового регулирования отношений в сфере занятости населения, правовые, экономические, организационные основы политики в сфере занятости, социальных гарантий и мер поддержки граждан, признанных безработными, работников, находящихся под риском увольнения, а также иных категорий граждан.

Сегодня на круглом столе, организованном «Российской газетой», представитель Минтруда пояснила, что новая редакция закона «О занятости населения в РФ» содержит ряд принципиальных новшеств, которых ранее не было.

«Важный момент, что появляется новшество, у нас такого никогда не было. Во время того, как ты находишься в периоде безработицы, ты имеешь право взять недолгую подработку. Если раньше ты устраивался на какие-то разовые работы, то тебя сразу снимали с учета. Сейчас до пяти рабочих дней на основании договора ГПХ ты можешь работать, и службы занятости не имеет право тебя снять с пособия», - приводит слова Елены Мухтияровой ТАСС.

Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.


Комментарии