Бизнес предложил смягчить ограничения для учредителей ликвидированных компаний

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила отменить запрет на создание новых организаций для учредителей, чьи предыдущие компании были ликвидированы с незначительной налоговой задолженностью.

В своем отзыве на законопроект о реформировании института банкротства «Опора России» сетует, что действующие в настоящее время порядок и практика признания банкротства не отвечают «ни государственным интересам в целом, ни интересам большинства участников процесса».

«Основными требованиями к регулированию сферы банкротства, по нашему мнению, должны стать введение модели банкротства, ориентированной на восстановление деятельности должника; оптимизация продолжительности процедуры банкротства и введение в ее рамках прозрачного, удобного работающего механизма списания долгов/убытков, отмена запрета учреждения новых компаний для учредителей, чьи предыдущие компании были ликвидированы с незначительной налоговой задолженностью», - приводит ТАСС текст отзыва «Опоры России».

Комментарии
  1. Маруся

    Интересно, какой размер налоговой задолженности считает незначительным "Опора России"? Шесть раз так признал себя банкротом, как, например, Трамп, и глядишь - стал миллиардером.

    • chitatel

      скорее всего речь идет о сумме, которая не позволяет налоговикам обращаться в суд с заявлением о принудительном взыскании с физлица налоговой задолженности. то есть, любая денежная сумма в пределах 10 тысяч рублей. но не больше.

  2. Евгения Вечер

    Отличная инициатива для тех, кто регистрирует однодневки на себя, а потом их банкротит.

    Теперь он может создавать их все время, круг бесконечен. Главное не нарушать лимиты незначительной налогвоой задолженности.

    • chitatel

      судя по всему, предлагается отменить запрет на регистрацию новых компаний только в части наличия незначительной налоговой задолженности. остальные запреты трогать не планируется. то есть, учредители ранее ликвидированных однодневок не смогут зарегистрировать новую компанию.