Госдума одобрила в первом чтении поправки в статью 70 Трудового кодекса РФ, которые расширяют действующий запрет устанавливать испытательный срок для женщин с малолетними детьми.
Напомним, в настоящее время указанный запрет действует в отношении матерей, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Подготовленный группой парламентариев законопроект № 1097621-8 предлагает распространить данную гарантию на женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.
Как ранее пояснили депутаты, установление испытательного срока при приеме на работу в период воспитания малолетнего ребенка создает для женщин избыточный стресс и дополнительные психологические барьеры, затрудняет их возвращение к профессиональной деятельности и препятствует полноценной трудовой адаптации.
Если бухгалтерия – то в 1С, если бухгалтерские новости – то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне – то в нашем Telegram-канале, если общаться с коллегами - то в чате для бухгалтеров.
В материале использованы фото: Ilona Kozhevnikova / Shutterstock / Fotodom.
Значит вместо испытательного срока работодатель будет вначале предлагать только срочный договор на небольшой срок, а уже после этого переводить(принимать) сотрудника в штат