ФНС РФ составила рекомендуемую форму договора поручительства для включения в перечень производителей медных полуфабрикатов.
Напомним, с 1 июля 2025 года вступили в силу новые положения статьи 161 НК РФ, которые обязывают скупщиков медных полуфабрикатов платить НДС за продавцов. Особый порядок уплаты НДС применяется в случае их реализации организациями и ИП, не включенными в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции либо в перечень производителей медных полуфабрикатов, организациям (ИП), включенным в перечень производителей кабельно-проводниковой продукции.
Действующий перечень производителей кабельно-проводниковой продукции утвержден совместным приказом Минпромторга и ФНС от 26.06.2025 № 3119/ЕД-7-3/561@. Перечень производителей медных полуфабрикатов утвержден приказом от 26.06.2025 № 3120/ЕД-7-3/560@.
При этом в перечень производителей медных полуфабрикатов дополнительно включаются организации и ИП, обязанность которых по уплате НДС обеспечена поручительством организаций (ИП), осуществляющих производство медных полуфабрикатов или добычу минерального сырья, содержащего медь.
Данное поручительство предусматривает обязанность поручителя на основании требования налогового органа уплатить в бюджет за налогоплательщика суммы НДС, отраженные в декларациях налогоплательщика либо в решениях по результатам налоговых проверок.
Помимо этого, поручительство должно содержать условие о недопустимости прекращения действия договора поручительства до истечения 5 лет с момента исключения такого налогоплательщика из перечня производителей медных полуфабрикатов.
В связи с этим ФНС привел в своем письме от 26.08.2025 № ЕА-4-3/7863@ рекомендованную форму договора поручительства в целях пункта 8 статьи 161 НК РФ.
Для оформления указанного договора поручителю следует обратиться в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика, обязанности которого обеспечиваются договором поручительства.
Если налогоплательщик отнесен к категории крупнейших налогоплательщиков, заявление о заключении договора поручительства нужно представить в налоговый орган по месту учета такого налогоплательщика в качестве крупнейшего.
Если бухгалтерия - то в 1С, если бухгалтерские новости - то на БУХ.1С, если следить за новостями в телефоне - то в нашем Telegram-канале.
В материале использованы фото: UnderhilStudio / Shutterstock / Fotodom.